Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Выбираем освещение для ванной комнаты. 1 часть

Освещение для ванной комнаты должно быть безопасным, функциональным и эстетичным. Здесь мы впервые видим себя с утра, бреемся или накладываем макияж, расслабляемся в ванной после тяжелого дня. Поэтому свет должен быть достаточно ярким, но комфортным для глаз.Поговорим о том, как выбрать правильное освещение для этой зоны.

Комбинируем освещение Для привычного утреннего умывания достаточно одного потолочного светильника. Он даст достаточно света и при этом не вызовет дискомфорта. Но во время приема ванны он может слепить глаза и заставлять чувствовать себя неуютно. На помощь придут настенные светильники, которые дадут мягкий свет и создадут более приятную атмосферу. Некоторые дизайнеры создают настроение в ванной комнате при помощи светящегося натяжного или подвесного потолка. Это выглядит эффектно, но может доставлять неудобство при накладывании макияжа или бритье – такой тип освещения визуально отбрасывает тень на лицо.
 
Люстра в ванной комнате

Купить светильник для ванной

 
Для того чтобы освещение выполняло все необходимые функции – давало достаточно света для ухода за собой, не вызвало дискомфорта во время отдыха и при этом создавало нужную атмосферу, эксперты рекомендуют комбинировать светильники нескольких видов. Оптимальным является сочетание потолочной люстры (или точечных светильников по периметру потолка), настенных бра и дополнительного освещения в зоне зеркала.
 
Освещение зеркала в ванной
 
Безопасность Очевидно, что ванная комната – зона с повышенной влажностью. Поэтому доверять разводку электроприборов стоит только профессионалам, ведь даже небольшая ошибка может привести к плачевным последствиям. Это же правило относится и к расположению светильников в ванной – существуют определенные правила, соблюдая которые вы сделаете освещение не только функциональным и эстетичным, но и безопасным.
 
Расположение светильников в ванной комнате
 
В первую очередь стоит сказать о том, что большинство светильников для ванной делаются влагозащищенными. Эта характеристика колеблется от степени защиты IP11 (допустимо падение вертикальных капель) до IP69 (допустимо полное погружение). Понять, насколько высокой степенью защиты обладает понравившийся вам светильник очень просто – обратите внимание на последнюю цифру указанного в описании IP (степени защиты). Если она выше 4 – его можно вешать в местах с риском попадания влаги. Если ниже – стоит предпочесть участки, удаленные от источников пыли и брызг. Делая акцентный свет над ванной, необходимо помнить, что даже модели с высокой степенью защиты от воды не любят перепада температур. Поэтому струи холодного душа, попав на нагревшуюся от долгой работы лампочку, неизбежно приведут к короткому замыканию или к перегоранию прибора. Оставьте стену над ванной пустой, а если очень хочется подчеркнуть зону с ванной или душевой кабиной освещением, разместите светильники непосредственно на потолке или на расстоянии не более 30 см от него. Продолжение здесь
 
Освещение зоны с ванной

Читайте также


10 советов по оформлению маленькой ванны
Как выбрать освещение для ванной комнаты. 2 часть
Как выбрать коврик для ванной комнаты?
Как преобразить ванную комнату при помощи текстиля?
Попаримся со вкусом. Обзор полезных банных штучек
3
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?