Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Попаримся со вкусом. Обзор полезных банных штучек

Наступил дачный сезон, а это значит, что счастливые обладатели загородных домиков будут чаще наслаждаться свежим воздухом, умиротворяющей обстановкой и, конечно, баней. Поход в парилку – целый ритуал, сделать его максимально приятным и полезным помогут различные банные штучки. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Каталог банных принадлежностей


Русский душ

После парной хочется освежиться. Максимально эффектно это можно сделать, прыгнув в сугроб или прорубь, более гуманные способы – нырнуть в ближайшую речку или бассейн, окунуться в специальную купель или просто зайти в душевую. Последний вариант самый простой, но не такой контрастный, тонкие струи не могут охладить тело моментально, а значит, результат будет не таким впечатляющим, нежели опрокинуть на себя ушат воды. Чтобы не поднимать тяжелые ведра, существует специальное приспособление, конструкция которого проста и гениальна – русский душ. Он представляет собой внушительную емкость (объемом в несколько десятков литров), которая подвешивается выше человеческого роста на стену или специальную балку на потолке, наполняется холодной водой, а затем легким движением руки (нужно потянуть за специальную веревку или цепочку) за секунду опрокидывается, окатывая только что вышедшего из парилки человека бодрящей влагой.

Чаще всего русский душ делается из натуральной древесины, прекрасно дополняя интерьер бани.


Камни для печи

Каменка (фактически – главный источник тепла)– один из важнейших элементов парной. Для того чтобы жар был достаточно интенсивным, нужно подобрать правильные камни (долговечные, жаропрочные, отлично накапливающие и долго отдающие тепло минералы).

Они должны обладать следующими характеристиками:
  • Быть экологически чистыми;
  • Иметь однородную структуру. Пестрые камни смотрятся красиво, но будут нагреваться неравномерно;
  • Без трещин;
  • Одного размера. Незначительные погрешности допустимы, важно избегать сильного разброса, так как мелкая фракция будет прогреваться быстрее, чем крупные камни. 50-70 мм оптимальны для электропечей, а печь, работающая на дровах, лучше прогревается с камнями, размер которых варьируется от 70 до 150 мм.
Качественные печные камни способны прослужить много лет.


Баня без вреда для здоровья

Баня – прекрасный инструмент для сохранения хорошего самочувствия. Ее полезные свойства можно перечислять бесконечно, но для того, чтобы поход в парилку принес только пользу, необходимо соблюдать технику безопасности. В частности, не стоит терпеть невыносимую температуру, необходимо регулировать теплообмен (пить достаточно жидкости и использовать специальные наборы для бани).

Чтобы отслеживать нужную влажность воздуха и температуру, существуют специальные, адаптированные под перепады температур, гигрометры и термометры. Они способны выдержать существенные перегрузки и позволят вам вовремя отреагировать на чрезмерный подъем температуры или слишком высокую влажность воздуха. Помимо этого, они могут стать оригинальным украшением вашей бани (к примеру, термометр в виде кованой лопатки).

Нахождение в парной нежелательно без головного убора. При этом лучше использовать войлочные шапочки, которые имеют специфическую форму, напоминающую «буденовку». Помимо классических моделей, отличающихся тоном и принтами, существует множество нестандартных тематических вариантов (например, в виде футбольного мяча).


Приятные мелочи, создающие нужную атмосферу

Можно долго говорить о всевозможных дровницах, деревянных подголовниках или ковшах, но неповторимую атмосферу, которая поглощает сразу, как только открываешь дверь парной, создают именно ароматические нюансы.
  • Соляные камни
Для их изготовления используется гималайская соль. Готовые прессованные брусочки кладут на раскаленные камни печи и поливают водой, чтобы пары впитали в себя богатый состав этого минерала. В нем содержится около восьмидесяти элементов, которые помогают облегчить течение бронхиальной астмы, аллергии, инфекционных, иммунных заболеваний, а также способны усилить эффект от косметических процедур.
  • Эфирные масла
Натуральные соединения, имеющие экологически чистый состав. Они не только наполняют парную неповторимым ароматом, но и способны оказывать самое различное воздействие на организм в зависимости от выбранной смеси. Очень популярны хвойные, цитрусовые масла, эвкалипт, нероли, сандал. Достаточно нескольких капель на камни (убедитесь, что на данное масло у вас нет непереносимости).
Натуральные или синтетические источники приятного аромата. Чаще всего представляют собой разбавленное водой эфирное масло с добавлением эмульгатора, позволяющего смеси не расслаиваться. Хороший вариант для людей, избегающих использовать летучие соединения в чистом виде.

С легким паром! Ваш Мебелион.

Читайте также


10 советов по оформлению маленькой ванны
Выбираем освещение для ванной комнаты. 1 часть
Как выбрать освещение для ванной комнаты. 2 часть
Как выбрать коврик для ванной комнаты?
Как преобразить ванную комнату при помощи текстиля?
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?