Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Как выбрать освещение для ванной комнаты. 2 часть

Как выбрать правильное освещение для ванной комнаты? Потолочные светильники, настенные бра или, может, подсветка в зоне зеркала? В этой части вы узнаете о том, какие варианты освещения предпочтительны для ванной, а также о важных нюансах, на которые стоит обратить внимание при выборе светильников.
Потолочные светильники

Этот вид освещения ванной комнаты является самым привычным и практичным. Раньше практически в каждой квартире в центре потолка ванной комнаты висел одинокий круглый плафон. Современные модели ломают стереотипы и дают бесконечный простор для фантазии. Это и встраиваемые светильники с led - лампами, и накладные светильники нестандартных форм, и даже шикарные потолочные светильники из хрусталя. Выбирая потолочный светильник, также стоит обратить внимание на угол рассеивания – он должен быть широким, то есть заполнять светом все пространство ванной комнаты.
 
Люстра в ванной комнате

Купить светильник для ванной

 
Также активно используются точечные светильники. Мы рекомендуем располагать их на расстоянии не менее 30 см друг от друга и 20 см от стен. Их количество рассчитывается исходя из правила: каждый 1 кв.м. площади должен освещаться 20Вт. То есть если вы планируете взять лампы по 35Вт каждая, то на стандартную ванную комнату в 3 метра будет достаточно 2 светильников.
 
Точечные светильники в ванной
 
Настенные светильники

Выбирая настенный светильник, обратите внимание на возможность подключения его отдельно от общего света. Если это по каким-либо причинам невозможно, выбирайте модели с выключателем, чтобы у вас была возможность сделать освещение камерным и уютным, отключив потолочный светильник. Интересно смотрятся хромированные светильники, которые будут гармонично смотреться с металлическими элементами ванной (краны, душ), а также модели с плафонами из матового стекла, которые очень просты в уходе.
 
Освещение зоны зеркала в ванной
 
Зона у зеркала

Дополнительное освещение у зеркала – залог аккуратного макияжа и отсутствия погрешностей в бритье или подравнивании бакенбард. Решить эту проблему можно с помощью светильников на штанге или накладных светильников. Оригинальное решение – специальные светильники для ванной комнаты, представляющие собой зеркала со встроенной подсветкой. Они смотрятся необычно и прекрасно справляются со своей функцией.
 
освещение зеркала в ванной
  
И в конце проговорим тонкости выбора освещения для ванной комнаты:
  • Итоговый свет должен быть приближен к дневному;
  • Многое зависит от плитки – матовая поглощает свет, и требует более ярких светильников, а глянцевая отражает, поэтому чрезмерно мощные лампы вызовут дискомфорт;
  • Светящийся подвесной или натяжной потолок будет отбрасывать тень на лицо;
  • Берегите здоровье – не вешайте светильники прямо над ванной.
Удачи в выборе!

Читайте также


Выбираем освещение для ванной комнаты. 1 часть
10 советов по оформлению маленькой ванны
Как выбрать коврик для ванной комнаты?
Как преобразить ванную комнату при помощи текстиля?
Попаримся со вкусом. Обзор полезных банных штучек
3
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?