Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Домашние питомцы и красивый интерьер. Миф или реальность?

Наши верные маленькие друзья – настоящий кладезь позитивных эмоций. Однако положительные аспекты часто меркнут после первых погрызенных ножек у стула или следов от когтей на новом диване из эко-кожи. Сегодня мы поговорим о том, можно ли сохранить качество нового ремонта или мебели дольше, чем на первые две недели, если дома живет мяукающе-лающий член семьи.


Начнем с отделки

Особенности ремонта в первую очередь зависят от возраста питомца. Если животное живет у вас не первый год и вы уверены, что знаете большинство нюансов его характера, то будет достаточно избегать использования любимых для когтей и зубов материалов. Но в случае, если котенок или щенок еще малыши, или вы просто не исключаете возможность приобретения кого-то в ближайшее время, лучше заранее исключить возможные проблемные ситуации.

Первое, на что стоит обратить внимание, конечно, пол. У каждого напольного покрытия есть свои преимущества и недостатки. Так, линолеум можно поцарапать при радостной встрече хозяина у порога, а в стыках может почудиться что-то очень интересное, нечто, которое захочется раскопать и достать (чаще всего это происходит, когда владельца нет дома). Если вы все же решили приобрести именно данный материал, лучше избегать бюджетных вариантов, а также слишком яркого, темного или практически однотонного рисунка. Любая погрешность верхнего слоя у таких расцветок будет гораздо заметнее, предпочтительнее пестрые принты или имитация древесных прожилок. Стыков лучше не допускать совсем, а если это невозможно, надежно замаскируйте их металлическими или пластиковыми порожками, дополнительно пройдясь герметиком в местах соединения.

Актуальный и модный ламинат также может преподнести неприятные сюрпризы. Пролитая вода из миски во время ночного забега на кухню, нечаянная лужица не дождавшегося вашего прихода домой пса – и аккуратно подогнанные модули могут набухнуть, образовав некрасивый бугор. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш эффектный ламинат прослужил как можно дольше, лучше приобретать водостойкую продукцию не ниже 33 класса, а от вариантов с фаской лучше отказаться совсем.

Керамогранит или плитка оптимальны по прочности и долговечности. Единственным минусом являются прекрасные акустические свойства, благодаря которым вы издалека будете слышать звонкое цоканье коготков  вашего любимца.

Со стенами немного проще. Оптимальное решение – оштукатурить и покрасить. Не любите минимализм? Тогда подберите качественные моющиеся обои на флизелиновой основе. Всевозможных вариантов со вспененной или объемной поверхностью лучше избегать.

Такая манящая… Мебель

У многих домашних питомцев взаимоотношения с мебелью самые теплые. А это значит, что практически любые изделия будут пробоваться и на вкус, и на коготок. Если вы являетесь хозяином истинной леди или джентльмена, которые с презрением относятся к заточке ноготков об обивку, тогда вы смело можете себе позволить и кожаный диван, и кресла с обивкой из дерматина. Но если ваше домашнее животное любознательно и молодо, не рекомендуем поддаваться искушению и обновлять подобными изделиями интерьер. В противном случае потрясающие кухонные стулья с обивкой из экокожи быстро превратятся в когтеточку и отправятся жить на дачу или балкон.

Существуют специальные ткани, которые способны выдерживать большую нагрузку, а также покрытия, которые по каким-то причинам непривлекательны для животных, их просто неприятно царапать. К ним относятся:

  • Искусственная замша;
  • Флок;
  • Мебельный вельвет;
  • Шенилл;
  • Гобелен.

Также можно встретить такие наименования, как «антикоготь», «антивандальное покрытие», «антикошка». Все они либо обработаны специальной тефлоновой пропиткой, либо имеют гладкую, скользкую структуру.

А что делать, если вашему питомцу все же пришлась по зубам мягкая мебель? Есть отличное и недорогое решение – практичные чехлы. Они изготовлены по оригинальной технологии, принимают форму изделия и легко стираются, в отличие от громоздкой диванной обивки.

Опасное освещение

Потолочные и настенные светильники с кабель-каналами или утопленными в штробы проводами не представляют собой угрозу. Неприятность может случиться с осветительными приборами, которые открыто стоят на виду (настольные лампы, торшеры) или подсоединены так, что провода идут вдоль пола или по стене. Включенный светоисточник может заискрить, перегореть или даже стать причиной пожара, если его кабель (даже незначительно) будет поврежден острыми клыками. Хорошим решением будет скрытая поводка, а если розетка у нужном месте не предусмотрена, то провода лучше провести за мебелью в недоступных местах, также можно закрыть пластиковым коробом.

Высокие торшеры с массивной опорой выглядят стильно и современно, они устойчивы, поэтому животное не сможет его уронить, играя. Это еще одна опасность некоторых светоисточников: бегая за мячом или солнечным зайчиком, собака или кошка может нечаянно толкнуть светильник, сделанный из хрусталя, стекла или с открытым плафоном с лампой накаливания. Разбившись, он оставит после себя множество мелких осколков, которые будут представлять собой серьезную угрозу для питомца, особенно, если в этот момент вас не будет дома. Подбирайте модели с крепкой фиксацией (например, настольные лампы на струбцине) или предназначенные для монтажа на стену.

Текстильный деликатес

Опытные собачники знают, сколько сгрызенных наволочек, сапог и тапок стоит задорный лай их питомца. Чтобы не рисковать новым текстилем, достаточно соблюдать простые правила.

Чаще всего страдают небольшие предметы: украшения на подушках, пледы, кухонные полотенца. Организуйте таким вещам практичную зону для хранения, например, красивый комод или компактный стеллаж. Также лучше не рисковать и отказаться от роскошных наволочек с кисточками – они точно привлекут внимание вашего любимца.

Из гигиенических соображений не рекомендуется приобретать такой популярный сейчас ковер – шегги. Его высокий, около 5 сантиметров, ворс, приятен на ощупь и прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Но он так же чудесно собирает в себя всю грязь, пыль и, конечно, шерсть. Не готовы отказаться от такого комфорта? Тогда позаботьтесь о том, чтобы в доступе был мощный пылесос или рассмотрите модели с компактным ворсом, которые будут смотреться ничуть не хуже.

Живой декор и хрупкие статуэтки

Красивые вазочки, изящные фигурки, изысканные фужеры – все это лучше хранить как минимум в застекленном шкафу или на приличной высоте, куда ваш питомец не сможет добраться. Хороший вариант – стенка с нишей для телевизора с надстройкой в виде узких полочек. Они труднодоступны, при этом все расставленное будет на виду.

Многие хозяйки часто сталкиваются с тем, что кошки объедают с таким трудом и любовью выращенные комнатные растения. Если вас не спасают лайфхаки с втыканием зубочисток в почву, то стоит рассмотреть подвесные кашпо. Любите оригинальное и необычное? Удивите близких и, конечно, домашнего питомца, эксклюзивной подставкой с подсветкой или супер актуальной новинкой – панно или часами, декорированными ярким стабилизированным мхом.

Решили обновить старые часы? Хорошо подумайте, прежде чем приобретать солидные и дорогие изделия с боем или кукушкой. В ваше отсутствие животное может испугаться или наоборот начать охоту за регулярно вылетающей птичкой. Это может кончиться довольно грустно как для часов, так и для животного.

Многие любят украшать интерьер изделиями, которые помогают расслабиться. Декоративные свечи прекрасно успокаивают, главное не оставлять питомца с зажженным аксессуаром один на один. Аромалампы и диффузоры наполняют свежеотремонтированную комнату нежным ароматом, главное проверить, что у вашего любимца нет аллергии на данный продукт.

Наслаждайтесь общением с вашим питомцем не волнуясь за свежий ремонт! Всегда ваш, Мебелион.

Читайте также


Что такое евроремонт
4 необычные интерьерные задумки
Создаем воздушный интерьер
Новый интерьер за полцены. Товары с уценкой
Ландшафтный дизайн для новичков
62
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?