Ашберн
1-339-967-379
Корзина 0

Зеленый цвет в интерьере

Зеленый – цвет гармонии, благополучия и умиротворения. Он является природным оттенком, поэтому человек воспринимает его очень спокойно и редко испытывает к нему неприязнь. Сегодня мы поговорим об использовании зеленых тонов в интерьере, а также о том, почему они пользуются такой популярностью среди дизайнеров.



Основной тон

Многие сочные оттенки при активном использовании в интерьере быстро надоедают, комната становится чересчур яркой и начинает давить на хозяина. Зеленый цвет – одно из немногих исключений. Даже если вы решите использовать зеленый по максимуму (зеленые обои, ковер и шторы травяного оттенка, салатовый декор), при грамотном подборе элементов, такая комната будет смотреться уютно и ненавязчиво. 

Второстепенный оттенок

Зеленый цвет прекрасно подойдет в качестве дополнительного акцента. Это отличный вариант преображения интерьера без кардинальных изменений. Яркие зеленые кресла, салатовые фоторамки и вазы, свежие цветы с богатой листвой – все эти элементы заставят заиграть интерьер новыми красками, и комната будет смотреться совершенно иначе. 

Природная гармония

Что вы чувствуете, заходя в лес? Многие идут на природу за спокойствием и умиротворением, отдыхом от суеты и рутины. Сочетание природных оттенков зеленого и коричневого цвета (тона кроны и листвы) – является кладезем позитивных эмоций. Интерьер, в котором преобладают зеленые, травяные, коричневые тона, светлые оттенки древесины и венге, способствует отличному настроению и помогает расслабиться.

Психологическое воздействие

Как все мы помним со школы, зеленый цвет можно получить при смешивании желтого и синего оттенков. Этот цвет символизирует двойственность мира, его многогранность и переменчивость. Психологи считают, что недостаточное количество зеленого цвета во внешнем мире вокруг человека способно приводить к нервному истощению, потере веры в собственные силы, а также снижению работоспособности. Именно поэтому использование зеленых тонов при оформлении домашнего интерьера  актуально у модных дизайнеров - зеленые оттенки снимают стресс, раздражение, стабилизируют работу сердечно-сосудистой и нервной системы, и даже улучшают половую функцию.
Зеленый – очень лояльный цвет, который гармонично смотрится со многими оттенками. Узнайте, какие тона оптимальны в интерьере в сочетании с зеленым, а от каких комбинаций лучше воздержаться, здесь.

Читайте также


Сочетание зеленого цвета в интерьере с другими оттенками
Хроматический круг. Незаменимый помощник
Пудровый цвет в интерьере
Бежевый цвет в интерьере, дизайн, мебель, сочетание с другими цветами
Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2024 году?
2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?