Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Хроматический круг. Незаменимый помощник

Что такое идеальный вкус? Умение сочетать на первый взгляд несочетаемое, подбирать оригинальную мебель контрастных оттенков и создавать при этом шикарный интерьер буквально из ничего. Сегодня мы расскажем о хроматическом круге – простой картинке, которая способна помочь каждому оформить свою квартиру не хуже именитого дизайнера.



«Бесцветные» цвета

Звучит невероятно, но есть три цвета, которые не принято считать цветами. Это черный, белый и серый. Их называют ахроматическими и выделяют в особую группу. Причиной этому являются их уникальные свойства: все цвета способны поглощать или отражать свет, меняясь при этом в зависимости от интенсивности освещения или соседствующих оттенков. Ахроматическая группа ведет себя всегда одинаково:
  • Белый – отражает свет;
  • Черный – поглощает;
  • Серый – сначала поглощает, потом отражает, не меняя оттенка.
Черный, серый и белый считаются универсальными вариантами при оформлении интерьеров. Также выделяют нейтральные оттенки – натуральные полутона коричневого и бежевого, которые часто являются базовыми в расцветке полов и мебели.


хроматический круг в дизайне

Поиграем с оттенками. Круг Иттена

К любому цвету в природе можно подобрать гармоничную пару. Чтобы облегчить работу художникам, архитекторам, стилистам и дизайнерам, еще в XX веке швейцарский художник Иоганнес Иттен изобрел цветовой круг, названный в его честь (можно встретить и другое название – хроматический круг). Он представляет собой палитру с оттенками, в основе которой лежит треугольник с базовыми основными цветами: желтым, красным и синим, которые нельзя получить, смешивая другие оттенки. Если разделить круг по вертикали через центральный желтый цвет, то Вы получите схему холодных и теплых цветов. Хотите интерьер в холодной гамме? Используйте больше оттенков с левой стороны. Чтобы выбрать гармоничное сочетание цветов, достаточно взять за основу два соседствующих оттенка и использовать их при оформлении интерьера.
хроматический круг в интерьере
 

Контраст по диагонали

Каждый цвет имеет свою противоположность (комплиментарную пару). Так, для красного цвета антиподом является зеленый, для оранжевого – синий. Их часто используют для того, чтобы придать интерьеру большую выразительность и эффектность. Здесь главное не переусердствовать: используйте эти комплиментарные пары с добавлением нейтрального белого или серого, и никогда не делайте одного цвета ровно столько же, сколько и его антипода.


хроматический круг в дизайне

Сочетаем несочетаемое

Хотите создать яркий интерьер, но при этом ваш инстинкт самосохранения не позволяет сделать зелено-красную гостиную? Есть прекрасное решение, которое поможет вам в этом. Существуют пары цветов, которые называются предельно удаленными – проведите прямую линию через центр хроматического круга от нужного вам оттенка. Нашли его противоположность? А теперь обратите внимание на соседние оттенки – именно их мы и искали. Сочетания предельно удаленных цветов выглядят мягче, чем комплиментарные, при этом интерьер будет выглядеть гармонично и интересно.

Создать сочный и интересный интерьер можно самому, главное вооружится хроматическим кругом и внимательно отнестись к подбору оттенка стен, мебели и декора. Ярких вам решений! Ваш Мебелион.

   Читайте также


Пудровый цвет в интерьере
Бежевый цвет в интерьере, дизайн, мебель, сочетание с другими цветами
Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2024 году?
Сочетание зеленого цвета в интерьере с другими оттенками
Цвет венге в интерьере
4
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?