Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2024 году?

Серый становится новой классикой, постепенно заменяя бежевый и белый. В этой статье мы расскажем о последних тенденциях сочетания оттенков в интерьере и о том, как используя серо-голубой цвет, создать стильный и лаконичный дизайн.

Серый становится новой классикой, постепенно заменяя бежевый и белый. В этой статье мы расскажем о последних тенденциях сочетания оттенков в интерьере и о том, как используя серо-голубой цвет, создать стильный и лаконичный дизайн.

Интерьер гостиной в серых тонах

Особенности серого цвета

Оттенки серого цвета могут выступать не только нейтральной базой, разбавляющей более яркую палитру. Все чаще они используются самостоятельно, подчеркивая четкие линии и простоту минималистичных интерьеров. Психологи относят серый цвет к нейтральным, так как он не вызывает резких эмоций. Благодаря свойству уравновешивать, повышать концентрацию и уверенность в себе – интерьер в серых тонах используют в оформлении офисных помещений.

Удачное сочетание серого оттенка в интерьере с контрастным декором

В зависимости от насыщенности, серый может быть теплым и домашним, создающим атмосферу уюта. Более холодные и сдержанные тона подчеркивают строгость и лаконичность интерьера, что уместно для рабочих кабинетов.

Стильная гостиная в серых тонах

Спокойные, приглушенные оттенки ненавязчиво дополнят яркие элементы мебели, картины или элегантный текстиль. Важное правило – соблюдать баланс, ведь серые стены в интерьере, дополненные идентичными по цвету предметами декора и аксессуарами, могут стать скучными и неинтересными.

Сочетание серого оттенка в интерьере с зелеными растениями

Чтобы цветовая гамма выглядела глубокой и насыщенной, рекомендуется сочетать базовые тона с яркими акцентами. Для этого можно использовать контрастные панно или декоративные элементы, которые разбавят монотонность интерьера.

Сочетание оттенков серого в интерьере

Актуальные цветовые сочетания в интерьере

Так же, как бежевый, черный или белый, палитра серых оттенков прекрасно сочетается с любым цветовым решением. Серая гамма считается одной из наиболее универсальных, что позволяет использовать ее не только в современных минималистичных интерьерах. Эко-стиль, хюгге, лофт, модерн или хай-тек – благородный серый станет незаменимым при осуществлении любых дизайнерских задумок.

Нейтральные оттенки серого в квартире-студии

Сочетание цветов в интерьере – один из важнейших критериев создания гармоничного пространства. Ниже будут представлены актуальные в 2024 году варианты объединения серой палитры с другими цветами в квартире.

Интерьер гостиной в серых тонах

Комфорт спальной комнаты


Оформление спальной комнаты предполагает создание атмосферы расслабленности и комфорта. Избыток ярких и экстравагантных цветов в интерьере спальни будет вызывать раздражение и возбуждение, препятствующее качественному отдыху. В качестве базовой палитры в современных спальнях дизайнеры часто используют светло-серый. Дополняя его некоторыми яркими акцентами, можно добиться идеального баланса между ненавязчивостью и элегантностью.

Спальня в серых оттенках

Классическое сочетание с синим

Насыщенная синяя палитра становится все более популярной. Нейтральные оттенки серого позволят сбалансировать цветовую гамму, избежав чрезмерной яркости и навязчивости. Чтобы спальня в сером цвете не выглядела слишком холодной, дизайн рекомендуется дополнить деревянной мебелью. Сочетание серого и коричневого в интерьере, разбавленное синим, внесет теплые нотки в оформление. Такая спальня будет производить расслабляющий и успокаивающий эффект, подготавливая владельца ко сну.

Интерьер спальни с яркими акцентами в синих тонах

Яркий голубой цвет в интерьере спальни

Нежные голубые оттенки изысканно разбавят серый интерьер и монотонность цвета, добавят ярких красок в оформление спальной комнаты. Если в качестве базового цвета используется нейтральный и спокойный серый, голубой цвет в интерьере может быть насыщенным и контрастным. Если же преобладает глубокая, темная палитра, предпочтение при выборе дополнительных цветов стоит отдать приглушенному бело-голубому или васильковому тону.

Сочетание серого с голубым в интерьере спальни

Необычная спальня в желтых тонах

Для такого нетривиального сочетания подойдет глубокий серый в качестве базового. Дополняя его теплой желтой палитрой, интерьер наполнится солнечной атмосферой. Яркие, игривые желтые акценты в виде текстиля или элементов декора уравновесят строгую серую гамму.

Желто-серая спальня

Нежное сочетание с розовым

Эти цвета, объединенные в интерьере спальни, считаются классическими. Глубокий, насыщенный серый гармонирует с пастельной розовой гаммой и утонченными жемчужными оттенками. Такую композицию нельзя назвать простой, она обязывает соблюдать аналогичную палитру во всем интерьере комнаты.

Сочетание серого с розовым в интерьере спальни

Важно учитывать, что серый цвет поглощает естественное освещение. Чтобы интерьер спальни не выглядел мрачным и темным, нужно обеспечить достаточное количество света. Если окна комнаты выходят на северную сторону, рекомендуется использовать не только люстру, но и несколько точечных светильников. Благодаря такому приему, цветовая гамма будет выглядеть более теплой и мягкой.

Пастельные оттенки в интерьере спальни

Серый с бежевым – современная классика в любом интерьере


Сочетание серого цвета с бежевым создаст невероятную атмосферу уюта, наполнит комнату светом и визуально увеличит ее площадь. Универсальность этих оттенков позволяет использовать их для стен при оформлении спален, гостиных, кухонь, ванных и детских комнат.

Нежная спальня в серых оттенках

Интерьер комнаты в серо-бежевой гамме носит название «грейж». Его характерные черты: преобладание тихих, спокойных полутонов. Оба цвета – нейтральные, это нужно учитывать при выборе оттенков. Один из них должен быть значительно ярче и насыщеннее. Это предотвратит чрезмерную бледность помещения. Такой интерьер должен быть выдержан в пастельной гамме, без резких контрастов.

Утонченная спальня в серых тонах

Элегантное сочетание серого с зеленым


Дизайн, выполненный в такой гамме, остается по прежнему актуальным в 2024 году. Сочетание серого и зеленого в интерьере приближает к природе, наполняя пространство естественностью и натуральностью. Зеленая палитра ассоциируется с гармонией и умиротворенностью, навевая воспоминания о первой зелени и распускающихся цветах. Такой интерьер с элементами зеленого мысленно переносит владельца из каменных джунглей в уютный загородный дом.

Спальня в серых и зеленых тонах

Неоднозначная серо-коричневая гамма


До недавнего времени сочетание серого и коричневого в интерьере считалось специфическим. Оба цвета относятся к нейтральным, и из-за разности цветовых температур, их совмещение в рамках одной комнаты было неактуальным.

Серые и коричневые оттенки в интерьере спальни

Сегодня мнение кардинально изменилось. В моду вошел оттенок «тауп», объединяющий коричневый с серым цветом. Интерьер, выполненный в гамме с коричневым в качестве основного, подчеркивает изысканный вкус и сдержанность владельца. Разнообразить такой дизайн можно несколькими яркими акцентами, например, контрастными текстильными элементами или предметами декора.

Интерьер спальни в серых тонах с раздвижными дверьми

Экстравагантная композиция с фиолетовым


Сочетание серого и фиолетового образует глубокую и насыщенную цветовую палитру. Нейтральные, пастельные серые тона рекомендуется дополнять яркими оттенками: пурпурным, виноградным, сливовым или аметистовым. Обилие фиолетового в интерьере комнаты со спокойным серым фоном создаст атмосферу таинственности и загадочности. Такая композиция особенно понравится творческим и креативным личностям, способным на эксперименты.

Сочетание серого с фиолетовым в интерьере гостиной

Смелое решение для кухни


Дизайн кухни, выполненный в серых тонах с яркими акцентами, пользуется невероятной популярностью. Это обусловлено практичностью: она менее маркая, не требует такого ухода, как бежевая или белая.

Кухня в серых тонах

Серый на кухне может использоваться не только для мебели, но и для стен, светильников или фурнитуры. Разные стилистические направления предполагают использование всевозможных оттенков. Лучшее сочетание для интерьера в стиле хай-тек – стальные оттенки с базовым белым, а классический стиль удачно подчеркнет теплая серая палитра.

Серая кухня в стиле хай-тек

Любителям нетривиальных решений понравится объединять монотонную гамму с другими цветами, создавая яркие акценты. Так, добавляя предметы мебели или аксессуары насыщенного красного, изумрудного или глубокого синего, можно добиться эффектного результата. Такое сочетание с серым характерно для интерьеров в стиле лофт и гранж.

Серая кухня с контрастной духовкой красного цвета

Утонченная серая палитра в гостиной


Дизайн гостиной в сером цвете – элегантное и стильное решение, подчеркивающее прекрасный вкус владельца. Если комната в квартире малогабаритная, насыщенный и глубокий серый рекомендуется использовать для оформления потолка – это позволит визуально увеличить пространство.

Бирюзовый и серый оттенок в интерьере гостиной

Ценителям классического сочетания с серым придутся по вкусу приглушенные серые обои, дополненные схожей по цвету мебелью. Разнообразить такую композицию можно, добавив несколько ярких акцентов: контрастные элементы декора, картины или настенные панно. Решение о том, какой цвет подобрать в качестве фокусного, зависит от вкусовых предпочтений – это могут быть пастельные оттенки, или же яркие и броские цвета.

Пастельные оттенки в интерьере гостиной

Серая палитра. Фаворит в оформлении ванной


Универсальность цвета позволяет создавать всевозможные сочетания с серым. Это свойство обеспечивает нескончаемый простор для фантазий. Хромированные элементы сантехники и кристально белая керамика в сочетании с темно серой матовой плиткой создают эффектное и стильное решение, занимающее лидирующие позиции в дизайне ванных на протяжении последних лет.

Интерьер ванной комнаты в серых тонах

Главное правило – избегать монотонности и преобладания холодной гаммы. Иначе, интерьер ванной может выглядеть мрачно и неинтересно. Удачное сочетание для ванной в серых тонах с контрастными акцентами представлено на фото.

Интерьер ванной комнаты серых оттенков

Решения для прихожей или коридора


В большинстве типовых квартир коридоры и прихожие имеют маленькую площадь. Используя нейтральное сочетание серого цвета с другими светлыми оттенками, можно зрительно расширить пространство, добавив ему света и объема. Если же такой необходимости нет, можно смело экспериментировать, подбирая необычные сочетания цвета с насыщенными, контрастными фокусными оттенками.

Интерьер прихожей в серых тонах

Серый цвет в интерьере и его сочетания становится современной классикой. Дизайнеры все чаще используют его не только для создания незначительных акцентов, но и в качестве базового. Какие дополнительные оттенки выбрать и с чем сочетать – зависит от личных предпочтений и габаритов помещения. Дополняя и разбавляя нейтральные цвета с яркими и насыщенными оттенками, можно создать многогранный и практичный интерьер.

Лаконичный интерьер коридора в серых тонах

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2024 году?", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Читайте также


Бежевый цвет в интерьере, дизайн, мебель, сочетание с другими цветами
Пудровый цвет в интерьере
Какой цвет стен выбрать для прихожей
Цвет венге в интерьере
Хроматический круг. Незаменимый помощник
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?