Ашберн
1-339-767-698
Корзина 0

Светильники для гостиной. Продолжение

В предыдущей статье мы поговорили о том, как выбрать освещение для верхнего яруса гостиной. Но для того, что гостиная стала настоящим произведением искусства, дизайнеры рекомендуют делать многоступенчатое освещение. Сейчас давайте обсудим варианты светового оформления среднего и нижнего уровня.


Помните, в прошлый раз мы говорили о том, что не бывает встраиваемых точечных светильников для некоторых видов потолков? есть отличное решение - накладные светильники.

Накладные точечные светильники

Накладные точечные светильники в подаче света не отличаются от своих встраиваемых собратьев, а вот крепятся прямо на поверхность потолка. Впрочем, они с успехом используются и на стенах, и на полу, и в шкафах – где бы ни захотелось.  
точечные накладные светильники

Купить светильник в гостиную



О вариантах потолочного освещения мы уже рассказали здесь, а теперь давайте поговорим о том, как оформить средний уровень светового оформления. 


Бра в интерьере гостиной

Бра

Бра – многообразные светильники, фиксирующиеся на стене. Они с успехом зонируют помещение, украшают его, а в деле создания локальной подсветки (например, рядом с зеркалами или картинами) вообще не имеют конкурентов. И если первые две функции – целиком дело вашего вкуса, то на последней особенности остановимся чуть подробнее. Для освещения зоны зеркала оптимальным вариантом будет установка бра по обе стороны. Одинаковые это будут модели или разные, не так важно.  Главное, чтобы они гармонировали друг с другом внешне и давали спектр одного оттенка и силы (уважаем всех, у кого это получилось, но купить одинаковые все-таки проще). Для подсветки картин идеальны маленькие светодиодные бра или светильники со светлым матовым абажуромБра с мягким светом, отдающим в желтизну, просто созданы для чтения.
Впрочем, декоративные настенные светильники тоже никто не отменял. Красота – дело тонкое. Порой бывает так, что композиция из настенных светильников полностью меняет вид гостиной.
 
Дизайнерские светильники в интерьере
 
Мебелион советует: Несколько мелких бра по периметру с направленным верх световым лучом визуально сделают потолки выше, а обращенные вниз, напротив, визуально «срежут» вертикальное пространства и добавят уюта.

Напольные и настольные светильники

В отличие от бра, хороши своей мобильностью (напольные торшеры еще и не нуждаются в какой-либо сложной установке). Заострим внимание на одном моменте – дизайнерские решения и материалы исполнения в этой нише удивительно разнообразны, поэтому выбрать модель, созданную как будто для вашей гостиной не составит труда. Главное, на что мы советуем обратить ваше внимание - напольные и настольные светильники бывают направленного, рассеянного и отраженного света.
 
Оригинальные напольные светильники
  • Направленные
Идеальны, если вы собираетесь читать при свете этого светильника или заниматься рукоделием, то есть нуждаетесь в мощном локальном источнике света.
  • Рассеянные
Дают менее яркое, но направленное в одинаковой мере во все стороны освещение, имеющее сглаженный, припудренный эффект. Этот вид неплохо справляется с корректировкой атмосферы в комнате.
  • Отраженные
Если поток света направлен на потолок и стены, общее освещение комнаты за счет отражения света кажется более ярким, а гостиная – больше (особенно хорошо этот прием действует при светлых обоях).
 
Мебелион советует: Перед тем, как приступать к выбору светильника, определитесь с его назначением. В противном случае вы можете увлечься какой-нибудь моделью, которая в итоге будет красива и эффектна, но не эффективна. Удачных покупок! Ваш Мебелион.

Читайте также


Светильники для гостиной
Как рассчитать нужное количество светильников?
Для настоящих рыцарей. Кованые светильники
Стильные светильники. Какие они?
Как сэкономить на светильнике?
1
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?