Ашберн
1-340-169-435
Корзина 0

Светильники для гостиной

Итак, гостиная! Как правило, самая просторная комната в доме. Именно здесь проходят семейные обеды, посиделки с друзьями, да и времени вы больше всего наверняка проводите именно в ней. Естественно, хочется, чтобы гостиная была уютной, красивой и удобной. Без хорошего освещения не обойтись никак. Давайте рассмотрим основные варианты светового оформления гостиной.

Освещение гостиной

Купить светильник в гостиную

 

Люстра

Люстра - это светильник, который крепится на потолке и подключается к специально выведенному проводу. Бесспорно, идеальное решение для просторной комнаты, поскольку имеет не менее трех ламп, поэтому обеспечивает максимально равномерное световое покрытие всего пространства. Принцип простой – чем больше гостиная, тем больше ламп должна иметь люстра. Однако воспринимать его как прямое руководство к действию не стоит – есть еще и другие немаловажные факторы. «Плясать» придется от потолка. В зависимости от его типа, нужно обращать внимание на способы крепления люстры. Конечно, при большом желании можно установить любую модель (в современном мире любой каприз за ваши деньги). Но стоит ли рисковать?  Существуют люстры накладные, на штанге и подвесные. Способ крепления люстры для крашеного, побеленного, оклеенного обоями потолка или обитого плиткой не так уж важен. Выбирайте любой из существующих. Единственное, что стоит держать в голове обладателям традиционного потолка - расположение рожков люстры. От плотного прилегания ламп цвет краски, обоев или плитки может со временем измениться. Поэтому лучше, если плафоны будут направлены в стороны или вниз.  Люстру для подвесного потолка из МДФ или гипсокартона придется выбирать несколько тщательнее.
 
люстра в натяжном потолке
 
Мебелион советует: Аккуратнее с накладными конструкциями: они не запрещены, но постарайтесь избегать светильников тарелочной модификации, особенно сделанных из металла. 
Люстру придется фиксировать не на внутренний потолок, а на навесной, поэтому следите за массой - такой светильник должен весить не больше 5 кг. Если у вас подвесной потолок Армстронг, лучше с накладными конструкциями не экспериментировать: минерально-волокнистые плиты могут и не выдержать такой нагрузки.  Для натяжного потолка накладная люстра не рекомендуется. Зато подойдут два других варианта: классическая подвесная и люстра на штанге. Крепятся они в данном случае к потолку - основе. Имейте в виду, что около 10 см подвеса уйдет в зону, взору не доступную. Мнение специалистов по этому поводу таково: расстояние от поверхности до лампы должно быть 20-40 см, и вообще предпочтительно выбирать модели с плафонами, направленными вниз.  Следующее, что нужно иметь в виду - высота потолка. Логика проста: вертикальные свисающие конструкции хороши для помещений более трех метров, горизонтальные  – для всего что ниже. На следующей фотографии пример того, как не нужно делать в реальной жизни. Эффектный вид и дизайнерская конструкция окажутся абсолютно непрактичными и неудобными.
Дизайнерские светильники в интерьере
 
Мебелион советует: Для того чтобы узнать оптимальную длину люстры, проведите простой эксперимент: дайте в руку самому высокому члену семьи карандаш и попросите максимально высоко поставить точку на стене. Замерьте расстояние от пола до метки сантиметровой лентой, затем вычтите полученную величину из общей высоты потолка – получите максимально возможную длину люстры.
И, наконец, люстра должна гармонировать с общим дизайном помещения. Современные дизайнерские подходы безграничны, и найти приемлемый вариант можно в полном соответствии с требованиями, о которых мы рассказали выше.  
 
Люстра хоть и классический, но далеко не единственный вариант. Многие отказываются от нее в пользу точечных светильников (или используют комбинированный вариант). Больше советов по выбору потолочных светильников можно найти здесь.
 
комбинирование освещения

Точечные светильники

Точечные – маленькие, не больше 10 см светильники с 1 лампой или плафоном, их часто называют встраиваемыми. Одного такого малыша для освещения всей гостиной недостаточно. Счет идет на десятки, потому что «точечными» их называют не просто так. Чаще всего светильник поставляется в комплекте с лампой направленного освещения – и дает пятно света. Кстати, эту особенность можно с успехом задействовать в дизайне комнаты (недостатки затенить, преимущества выделить). Название «встраиваемые» тоже оправдано: их обычно монтируют в специально отведенные ниши потолка или стены.  Ввиду особенностей конструкции, наиболее часто основой для точечных светильников служат натяжные и навесные потолки, а также пластиковые панели.  Прежде, чем останавливать выбор на одном из вариантов точечных светильников, узнайте значение длины межпотолочного пространства. Не забывайте: в зависимости от типа и размера используемых ламп, эти светильники требуют разного размера ниши для встраивания. 
Точечные светильники на потолке


Встраиваемых светильников для крашеных, побеленных и оклеенных обоями потолков не существует. Хотите узнать, как выйти из ситуации, если все-таки хочется создать оригинальное и эффективное освещение в гостиной? Читайте продолжение здесь.
   
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?