Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Нежность сквозь время. Интерьер в стиле прованс

Устали от городской суеты и хотите хотя бы дома чувствовать себя умиротворенно и максимально расслабленно? Тогда вам обязательно стоит познакомиться с нежным и романтичным стилем прованс. Сегодня мы расскажем о том, как создать этот уютный стиль в квартире, сохранив при этом утонченность и простоту «французского кантри».

 

Деревенский стиль в городе?

Стиль прованс - это атмосфера цветущего летнего сада, заходя в комнату, должно создаваться впечатление уюта и умиротворения, которое присуще загородным аккуратным домикам. Прованс заставляет погрузиться в нежное расслабление и забыть о том, что под окнами не роскошные кусты роз и благоухающий жасмин, а оживленная автомагистраль. Чтобы создать такой стиль, нужно соблюдать следующие правила:
  • Выбирать пастельные оттенки, как в оформлении стен и пола, так и в мебели, текстиле и декоре;
  • Сделать светлые стены;
  • Создать изобилие цветочных принтов в текстиле, оформлении стен, декоре;
  • Если имеется возможность, установить французское остекление (окна от пола до потолка), в том числе, на балконном блоке. 
Основное правило - не рекомендуется использовать массивную и громоздкую мебель, грубые кованые элементы, чрезмерно яркие цвета. Стиль подразумевает большое количество воздушного и изящного декора, при этом не стоит перегружать интерьер, должно создаваться впечатление простора.

Стены, пол и потолок

Ощущение приятной прохлады - вот основное настроение в оттенках и текстурах стен, пола и потолка интерьера в стиле прованс. Оно достигается путем использования натуральных и простых материалов (отделка деревом, побелка стен, часто применяется кафельная плитка, кирпич, окрашенный в светлые оттенки и т.д.).

Современный прованс не любит привычные глазу ламинат, паркет и линолеум. Чтобы создать нужное настроение, дизайнеры рекомендуют использовать деревянные доски (как натуральные, так и окрашенные), плитку красных или белых оттенков, а также коричневых тонов.

Потолки должны подчеркивать ощущение простора и деревенского уюта - самое простое решение - побелка потолков. Для более серьезных переделок используйте декоративные балки на потолке (допустимо как контрастное оформление, так и выкрашенные в белый цвет элементы).

Цвета и цветы

Интерьер в стиле прованс сливается в одно пестрое, но при этом изысканное пятно. Нежно-голубые, лиловые, персиковые, бежевые оттенки сочетаются с ослепительно белыми элементами, создавая нужное настроение. Разбавьте это сдержанное великолепие свежими или искусственными цветами в вазах, изображениями букетов и бутонов на обоях, картинах, комодах или покрывале на кровати.

Несовершенства для погружения в стиль

Еще одна характерная особенность прованса - милые несовершенства. Они здесь везде -  искусственно состаренная поверхность мебели, нарочито облупившаяся эмаль на вазах, шероховатость стен - все это создает особый колорит, так приятно отличающий интерьер от выхолощенных, сверкающих глянцевыми поверхностями стилей. При этом правильным решением будет чередование строгих элементов (кроватей с квадратной спинкой, комодов прямоугольных форм) с кокетливыми (овальными напольными зеркалами, воздушными люстрами и стеклянными столиками).

Приятного преображения интерьера! Ваш Мебелион.

Читайте также


Создаем интерьер в стиле прованс
Стиль арт-деко. Мебель, свет и аксессуары
Создаем интерьер в стиле арт-деко
Стиль поп-арт в интерьере. Смело, креативно, с юмором
Создаем интерьер в стиле шебби-шик
3
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?