Портленд
1-339-786-313
Корзина 0

Стиль арт-деко. Мебель, свет и аксессуары

Все в арт-деко должно быть натуральным и роскошным. В формах мебели и светильников прослеживаются традиционные для этого стиля черты: контуры трапеций, образ солнечных лучей и многоступенчатость. Поговорим о том, как выбрать мебель, освещение и аксессуары для стиля арт-деко.

Тумбы, комоды, столы, стулья, диваны, кресла и другие предметы поражают броским и оригинальным исполнением, необычным сочетанием материалов и пропорциями. Однако эксклюзивность всегда остается в границах стиля. Мебель для стиля арт-деко – это изделия из дорогих и экзотических пород дерева (бразильский палисандр, эбеновое дерево, клен, ясень и др.). Инкрустация, геометрический орнамент и лакированная поверхность также придутся к месту. Идеально вписываются в интерьер кожаные диваны и кресла. Обивка может быть выполнена и из текстиля. Но здесь нужно обратить внимание не только на высокое качество и натуральность материала, но и на расцветку. Допустимы однотонные варианты, геометрические узоры, черно-белые полоски. Имитация рисунка (или натуральная шкура) зебры считается особым шиком.
 
мебель в стиле арт-деко
 
Отдельного внимания заслуживает изголовье кровати. Оно должно быть высоким и эффектным. В Париже особо ценятся изголовья в виде прямоугольника или полукруга. Однако ступенчатость элементов изголовья и их сходство с лучами солнца смотрятся эффектнее.
 
стиль арт-деко

Выбираем освещение

Многоуровневый свет - важнейшее условие для создания интерьера в стиле арт-деко. Функциональность уходит на второй план, уступая место эффектному дизайну. Используйте при оформлении многоярусные люстры с текстильными и прозрачными плафонами в форме трапеций и других геометрических фигур, каскадные светильники, эффектные бра, торшеры, настольные лампы с элементами ковки и хрустальные светильники. Главное условие - роскошный и дорогой вид. Кстати, текстильные абажуры в арт-деко гармонично сочетаются с хрустальными подвесками, полудрагоценными камнями и другими материалами. Эклектика здесь тоже будет уместна. Распространено повторение в форме осветительных приборов традиционных для арт-деко мотивов: геометрические узоры, лучи солнца, ступенчатость, зигзаг и трапеция.


освещение в стиле арт-деко

Аксессуары и декор

В интерьерах арт-деко широко используются предметы декора. Это могут быть статуэтки этнической тематики, павлиньи перья, постеры и плакаты, связанные с эпохой джаза, вазы с геометрическими узорами и, конечно же, зеркала. Зеркало в форме солнца является визитной карточкой стиля. Характерно присутствие позолоты и серебра, драгоценных и полудрагоценных камней. Заметную роль в декоре помещения играет текстиль. Ткани всегда дорогие (бархат, атлас, шелк), однотонные или с четким геометрическим узором. 
 
стиль арт-деко

Каждый интерьер в стиле арт-деко - это неповторимое произведение искусства, поражающее роскошью и неожиданными сочетаниями предметов разных эпох. Возможно поэтому особый шарм арт-деко не оставляет никого равнодушным, а сам стиль продолжает очаровывать и восхищать уже целый век. Удачи в воплощении роскоши по-французски прямо у себя дома!

Читайте также


Создаем интерьер в стиле арт-деко
Стиль поп-арт в интерьере. Смело, креативно, с юмором
751
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?