Дублин
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Используем настольные лампы правильно

Настольная лампа – привычный источник дополнительного освещения. Правильный выбор настольной лампы способен уменьшить нагрузку на глаза, сделать отдых или работу комфортнее и предотвратить искривление позвоночника у учащихся. Сегодня мы поговорим о том, на что стоит обратить внимание при покупке настольной лампы и о том, в каких случаях лучше отказаться от определенной модели.


Купить настольную лампу


Технические характеристики

В первую очередь, необходимо определиться с типом настольной лампы. Лучшими вариантами являются модели, которые поддерживают возможность установки как обычных ламп накаливания, так и энергосберегающих (определяем по цоколю, самый ходовой – миньон, Е14). Выбирая мощность лампочки, остановитесь на вариантах от 60 до 100 Вт. Меньшая мощность не даст достаточно света, а большая – заставит щуриться от чересчур ярких лучей. Наши глаза лучше всего воспринимают теплый белый свет, поэтому, если вы приобретаете настольную лампу для работы, а не в качестве декора, не рекомендуем использовать лампочки с холодным свечением.

Для компьютерного стола

Основное правило настольной лампы для компьютерного стола – модель должна быть не ниже 40 см. Идеально, если плафон выше экрана монитора, в противном случае вы будете испытывать дискомфорт от бликов и чересчур яркого света. Еще одним практичным вариантом является настольная лампа на струбцине, которая жестко фиксируется на крае стола или книжной полки, при этом имеет функцию регулировки по высоте и углу наклона. Если отказаться от настольной лампы или поставить ее неправильно, человек будет сильно наклоняться к монитору, что может привести к искривлению позвоночника.

Для малышей

Красивые настольные лампы для детской – настоящее спасение для любой мамы. С их помощью вы сможете привлечь внимание ребенка и еще больше заинтересовать его лепкой или рисованием. Дизайнеры создают множество тематических моделей – начиная от самолетиков и заканчивая нежными плафонами с бабочками. Главное – настольная лампа должна быть безопасной и иметь минимум металлических частей, особенно стоит избегать вариантов с металлическим плафоном – они сильно нагреваются и ребенок может обжечься. Исключение составляют модели с галогеновыми и люминисцентными лампочками. Хорошим решением будут настольные лампы с регулировкой мощности, которые можно будет использовать также в качестве ночника.
О правилах подбора настольных ламп для студентов и школьников, лучших моделях для спальни, а также оптимальных вариантах офисных настольных ламп, здесь

Читайте также


Правильные настольные лампы. Продолжение
Что выбрать: потолочный светильник или люстру?
Плинтуса с подсветкой. Используем светодиодную ленту
2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?