Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Плинтуса с подсветкой. Используем светодиодную ленту

Освещение давно вышло из рамок обычного источника света, дизайнеры все чаще используют бра, торшеры, споты, светодиодные ленты для создания уникальных эффектов на стенах от теней, выделении нужной зоны в помещении или светового акцента на оригинальном или памятном декоре. Сегодня давайте поговорим о необычном использовании светодиодов – подсветке напольных плинтусов.



Как это работает

Подсветка плинтусов смотрится эффектно, создает интересные блики на полу и делает интерьер  современнее. При этом ее можно сделать своими руками без особых сложностей. Для этого вам понадобятся плинтуса с выемкой посередине (кабель-канал), светодиодная лента, подходящий блок питания, провод с вилкой, и, в зависимости от ваших предпочтений, контроллер и пульт.

Перед тем, как начать делать подсветку напольных плинтусов, необходимо измерить периметр помещения с учетом всех изгибов и углов. Исходя из этой длины, подберите подходящую светодиодную ленту с небольшим запасом, определите место, где будет находиться блок питания и контроллер (они довольно громоздкие, поэтому лучше подобрать малозаметный угол или нишу) и вставьте ленту в выемку в плинтусе по всей длине. Угловые модули и соединительные элементы нужно вставлять поверх светодиодной ленты. Подсоедините край ленты к контроллеру и блоку питания, и затем закройте выемку прозрачной пластиковой вставкой. Ваша эксклюзивная подсветка готова!

Подойдет ли обычный плинтус?

В целом, ответ утвердительный. Если ваш плинтус имеет кабель-канал и верхняя декоративная вставка легко снимаетеся, то можно обойтись и без ремонта. При этом необходимо учитывать, что светодиодную ленту нужно закрыть пластиковой вставкой в целях безопасности (чтобы туда не попала влага при уборе, не скапливалась пыль, а также ее случайно не повредили домашние животные, зацепившись за провод). На данный момент существует единственный производитель, предлагающий вставку для плинтусов под светодиодную ленту, ширина паза составляет 15 мм. Померьте ширину выемки в вашем плинтусе, и если она равна 15 мм, то этот вариант для вас будет наиболее бюджетным.

Если же вы предпочитаете поменять плинтуса полностью, отличным решением будет покупка готового плинтуса, предназначенного для подсветки светодиодами. Предложений большое количество, поэтому вы сможете подобрать оптимальную расцветку и стиль.


Умные светодиоды

Если вы отличный мастер и сможете сами собрать правильную цепь, то приобретите отдельно комплектующие (ленту, контроллер, блок питания, провод с вилкой) и соедините их в верной последовательности. Но если вы не уверены в своих знаниях электрики, рекомендуем приобрести готовую цепь, включающую в себя все необходимое. Вам нужно будет просто включить конструкцию в розетку и наслаждаться световыми эффектами. К светодиодным лентам прилагается пульт, с помощью которого вы сможете менять цвет и интенсивность подсветки, а также включать и выключать ее.
   
Предпочитаете точечное освещение? Плинтуса также можно подсветить при помощи встраиваемых светильников, но об этом мы расскажем в другой раз.
Создавайте удивительный интерьер своими руками!

Ваш Мебелион.

Читайте также


Как выбрать и подключить светодиодную ленту. Идеи для использования

3
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?