Дублин
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Как создать интерьер для Open Space офиса

Современные офисы все чаще принимают форму удобных Open Space – открытых пространств с минимумом перегородок. Такой формат еще не совсем привычен для российского менталитета, поэтому многие руководители и арендаторы допускают ряд недочетов, которые приводят к снижению качества условий труда. Сегодня мы поговорим о необходимых элементах обстановки, выясним, нужна ли мягкая мебель для офиса, а также расскажем о том, как позаботиться о безопасности сотрудников в условиях повышенной эпидемиологической опасности. 



Офисная мебель для Опенспейс

Опенспейс выгоден в аренде, практически полное отсутствие перегородок приводит к увеличению полезной площади. Рабочий процесс происходит в просторном зале, в котором установлены ряды столов и офисных кресел. Чаще всего их располагают рядами параллельно друг другу, но есть концепции, подразумевающую более креативную расстановку (секторами по 4-5 столов; квадратами, по диагонали). Офисная мебель для Опенспейс подбирается в едином стиле, исключение составляют иерархические ступени, так, кресло руководителя отдела может быть выполнено из более элитного материала, однако большинство компаний предпочитает уравнивать сотрудников по данному принципу.

Самый необходимый элемент, с которого необходимо начать обустройство Опенсейс, это офисный стол с тумбой. Таких модулей должно быть достаточное количество, чтобы разместить всех сотрудников компании, работающих в онлайн-формате. Специалисты рекомендуют предусмотреть дополнительное одно-два места для стажирующихся или эпизодически появляющихся специалистов, трудящихся удаленно. Тумба офисная с ящиками – полезное дополнение, позволяющее избегать беспорядка на рабочем месте.

Мебель для Open Space непременно включает в себя удобные компьютерные кресла. Они также представляют собой коллекцию одинаковых изделий (впрочем, некоторые дизайнеры рекомендуют использовать идентичные модели, но разных оттенков, к примеру, для более четкой визуальной градации по отделам).

В зависимости от типа используемых столов могут применяться специальные перегородки. Они предназначены для того, чтобы, несмотря на открытое пространство, человек чувствовал себя защищенно и комфортно, а также для большей конфиденциальности.

Для зоны отдыха пригодится мягкая мебель для офиса. Актуальны кресла – мешки, которые можно разместить хаотично, чтобы сотрудники могли осуществить телефонный рабочий звонок в более нейтральной обстановке, а также сделать незначительный перерыв в интенсивной трудовой деятельности.

Офисный стол с тумбой актуален для больших пространств, но для переговорной подобное изделие не подходит. Необходим большой стол (сэкономить можно, приобретя несколько прямоугольных моделей и поставив их буквой «О»), кресла, расставленные по периметру должны быть представлены моделями из более высокого ценового диапазона, чем стандартные рабочие места. Лишний декор будет отвлекать, поэтому опытные специалисты рекомендуют ограничиться лишь самым необходимым (стол, кресла, меловая или электронная доска для презентаций), отличным решением будет покраска стен в корпоративные цвета или лаконичная концепция бренда (логотип, слоган) в фоторамках или на холстах за спинами гостей.


Светильники для офиса

Открытое пространство подразумевает использование многочисленных источников света. Как показывает практика, оптимальным решением являются системы спотов, светильники Армстронг, а также точечные светильники. Многие работодатели организуют дополнительный светоисточник для каждого сотрудника, устанавливая на столешнице настольную лампу. Здесь необходимо понимать, насколько это решение целесообразно в условиях ограниченного пространства. Если площадь не позволяет, лучше рассмотреть варианты на струбцине или подвесные потолочные светильники для офиса.


Электробезопасность в Open Space

Мебель для офиса должна быть удобной, а техника – надежной и качественной. Это относится и к вспомогательным элементам, таким, как провода, розетки и удлинители. От последних специалисты рекомендуют по возможности отказаться полностью или использовать Pilot – изделие с переключателем непосредственно на корпусе.

Open Space офис будет выглядеть гораздо солиднее и современнее без дополнительной «паутины» кабелей. Замаскировать их довольно просто, достаточно пропустить их между столами или спрятать в кабель-каналы. Подвод к столешнице также должен быть максимально доступным и коротким. Чтобы сотрудникам не приходилось спотыкаться о провода, ищущие от монитора соседа справа, а техника не находилась под угрозой падения при неудачном движении ноги или локтя, оптимально применение встраиваемых розеток. Ассортимент довольно внушителен, ориентируйтесь на стоимость, функционал и внешний вид (горизонтальные модели обычно стоят дороже вертикальных). Удобно наличие возможности полного опускания конструкции под столешницу. Это упростит уборку и позволит защитить розетки от скопления пыли во время отпуска сотрудника.


Обеззараживание офисов

Купить мебель для офиса и установить ее в Open Space – всего полдела. Текущая эпидемиологическая обстановка предполагает возможные риски и нехватку сотрудников на рабочих местах. Чтобы обезопасить персонал необходима качественная вентиляция помещения, регулярное проветривание и использование очистителей воздуха. Для обеззараживания воздуха и поверхностей можно использовать озонаторы (эффективно против многочисленных вирусов и бактерий, но использование в присутствии людей не допускается, после цикла необходимо проветривание), бактерицидные лампы (многие модели можно использовать лишь ограниченное время), рециркуляторы.

Большинство подобных изделий, особенно те, которые безвредны для людей, находящихся в том же помещении, выльются в существенные траты для руководства. Тем не менее, уделив этому вопросу внимание на данном этапе, есть шанс снизить расходы на выплату больничных и не допустить снижения эффективности работы при недостатке специалистов на рабочих местах.


Декор

Большинство офисов предполагает лаконичность и строгость. Разбавить направленную на максимальную отдачу на благо общего дела концепцию и внедрить умиротворяющие элементы, способствующие гармонизации психологического состояния сотрудников можно при помощи растений с подходящими под них сосудами, панно нейтральных расцветок, тихих в работе фонтанчиков и аквариумов.

Наличие живых растений в офисах открытого типа крайне желательно. Большое количество людей, находящихся в одном помещении, приводит к нехватке кислорода, мозг недополучает полезных веществ и человеку сложнее сконцентрироваться и «поймать» нужную мысль. Комнатные цветы, лозы, фикусы, пальмы и остальные представители флоры вырабатывают кислород и поглощают выдыхаемый нами углекислый газ, улучшая конечную выработку персонала.

Тем не менее, за живыми растениями нужен полноценный, а главное, регулярный уход. Если такая возможность отсутствует, можно заменить их стабилизированным мхом. Оздоровительной функции он не несет, но глаза будут останавливаться на этих зеленых пятнах и настроение улучшится. Можно купить как готовые картины из мха, так и обустроить целую стену в помещении.

Желаем вам приятной работы, а комфортную мебель для нее можно купить на Мебелион.ру!

Читайте также


Работаем с комфортом. Офисный стиль
Самоизоляция и интерьер вашего дома
154
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?