Дублин
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Материалы матрасов

Как многие из нас выбирают матрас? Приходят в магазин, ложатся на модель, которая подходит по цене, удобно – беру, не удобно - иду дальше. Иногда говорят консультанту, что нужна модель матраса со съемным чехлом. Но этого недостаточно. Сегодня мы расскажем о материалах, из которых делают матрасы, их достоинствах (и, конечно, недостатках).



Купить матрас

Кокосовая койра

Придает матрасу жесткость, обеспечивает  качественную циркуляцию воздуха и регулирует уровень влажности. Отличные характеристики портит небольшой срок службы материала, который редко превышает 5-7 лет. Кроме того, материал достаточно хрупкий: тонкие маты могут провалиться при слишком большом весе спящих или при жестком механическом воздействии (например, если дети будут прыгать на нем, как на батуте).

Натуральный латекс

Является материалом, изготовленным из вулканизированного млечного сока бразильской гевеи. В беспружинных матрасах натуральный латекс представлен монолитным блоком, в пружинных - тонкой прослойкой. Материал наделяет матрас повышенной упругостью и эластичностью. Но самое важное – он легко и быстро принимает любую заданную форму, а также восстанавливает первоначальную после того, как воздействие на него заканчивается. Поскольку латекс имеет губчатую структуру, он хорошо вентилируется и не накапливает внутри излишнюю влагу. Из недостатков – высокая стоимость моделей, которая довольно быстро окупается (за то время, пока вам служит матрас из натурального латекса, вы успели бы сменить несколько  бюджетных моделей).

Искусственный латекс

Синтетический аналог натурального латекса. Обладает похожими свойствами, но более жесткий и не вызывает аллергии, поэтому рекомендуется людям с большим и очень большим весом, а также аллергикам. Цена на искусственный латекс на порядок ниже, чем на натуральный. Правда, придется мириться и с некоторыми минусами. Во-первых, иногда в первые дни эксплуатации он может слегка пахнуть химией – это нормально и запах совсем скоро перестанет беспокоить. Во-вторых, его износостойкость немного ниже, и со временем при постоянно оказываемом большом давлении он неминуемо начнет крошиться.

Струтофайбер (также известный как периотек)

Это нетканый пушистый материал из вертикальных волокон натурального или искусственного происхождения. За счет уникальных возможностей по задержке воздуха обеспечивает высокий эффект утепления матраса, а за счет плотности обеспечивает среднюю или повышенную жесткость.

Спандбонд

Нетканый материал, изготавливаемый из расплава полимера по фильерной технологии (вытягиваются нити, которые затем укладываются по определенной схеме, образуя прочное полотно). Наделяет матрас упругостью и плотностью, сохраняет форму, не образуя при этом токсичных соединений.

Поролон

Мягкая пенополиуретановая пена, используется при производстве матрасов в качестве смягчающего, опорного, изолирующего и придающего упругость материала. Является испытанным, безопасным и при этом относительно дешевым материалом. Цена соответствует сроку службы: уже через 5-7 лет поролон проминается, теряет форму и начинает крошиться. Еще один недостаток – он впитывает влагу, а вот выветривается она потом с большим трудом, создавая благоприятную среду для развития микроорганизмов.

Морская трава (водоросли)

Натуральный природный материал, получаемый путем нанесения морских водорослей на основу из джугутовой ткани. Обычно используется в верхних слоях матрасов, поскольку не только обеспечивает матрасу упругость, но и является экологически чистым материалам с ароматерапевтическим эффектом. Йод и минеральные соли повышают иммунный статус организма. Но вот живучесть такого материала невелика (около 5 лет) и людям с аллергией на морепродукты он абсолютно противопоказан.

Синтепон

Нетканый материал, который применяется при производстве матрасов, прежде всего благодаря его смягчающим и утепляющим качествам.  Он упругий, легкий, пружинистый, долговечный и недорогой.

Ватин

Хлопчатобумажная ткань, имеющая густой начес. Используется как утепляющая прослойка. Легко пропускает воздух, но при этом гигроскопична, поэтому если используется во внутренних слоях зачастую накапливает влагу и может подвергнуться гниению, вследствие чего матрас неминуемо провалится. Зато материал экологичен, не вызывает аллергии и снижает стоимость изделия.


Войлок (фетр)

Знаком всем по шляпам и валенкам. Производится из шерсти, хлопка или синтетических волокон. Отличается высокими термостатными показателями, а в зависимости от обработки может придавать как мягкость, так и жесткость. Стоимость материала довольно высока.

Конский волос

Натуральный материал, издавна используемый для набивки матрасов. Правда, технологии подверглись пересмотру, что позволяет использовать этот 100% натуральный природный материал с большей эффективностью. Сегодня он прессуется и скрепляется натуральным латексом, вследствие чего отличается воздухопроницаемостью, эластичностью, пружинистостью. Материал очень прочный, не скапливает пыль, не сыпется и не расслаивается. В списке минусов только два фактора: стоимость материала высока, и в крайне редких случаях он может вызвать аллергию.

Холлофайбер

Белый, легко разделяющийся материал, выглядящий как стриженные мелкие завитки шерсти молодого барашка. По сути своей является силиконизированным нетканым полотном, применяется так же, как и синтепон, но из-за своей фактуры используется в основном при изготовлении стеганых наматрасников.

Натуральная шерсть мериноса

Полотно из овечьей шерсти, известной своей способностью отдавать и хранить тепло, а также балансировать уровень влаги. Материал, используемый при производстве матрасов, проходит антимикробную и антиаллергенную обработку, характеризуется высочайшей теплопроводностью и высокой степенью воздухообмена. Придает матрасу мягкость.

Верблюжья шерсть

Еще один потрясающий натуральный материал. Полотно из нее не вызывает аллергии, а конфигурация волосков (они полые внутри) дает тепло особого рода – оно является сухим и лечебным. Шерсть не электризуется и снимает статистическое напряжение качественно лучше любых синтетических наполнителей.

Хлопок

Знакомое всем с детства тканое хлопчатобумажное полотно. Применяется для пошива наматрасников. Прохладное на ощупь, характеризуется высокими вентиляционными качествами, впитывает лишнюю влагу. Лучше, если материал будет плотным, но тонким. Толстые хлопковые ткани после стирки комкаются и не возвращаются к исходному виду.

Жаккард 

Полотно из хлопка и вискозы. Используется для наматрасников, главным образом, в средней ценовой категории. Обладает всеми преимуществами хлопка, но более гладкий, прочный и долговечный.

Frotte (махровая ткань)

Мягкая, нежная, теплая ткань, которая применяется для производства съемных наматрасников. Она хороша не только сама по себе, но и является отличным проводником для свойств материалов матраса.

Материалы с эффектом памяти (Memory Foam, Memory Form, гипервязкий билаксиласт)

100% синтетический материал, характеризующийся особенностью «обтекать» формы и очень медленно возвращаться в исходное положение. Делает матрас очень комфортным и приятным, именно он обеспечивает максимально быстрое засыпание и расслабление, когда вы буквально «проваливаетесь» в небытие.

Теперь вы знаете, из чего делают матрасы. Тем не менее, понимание свойств наполнителя и верхней поверхности матраса, еще не гарантия того, что вы выберете действительно хорошую модель. Большую роль играет конструкция и тип матраса, о которых мы расскажем в другой раз.

       Читайте также


Конструкции и типы матрасов
Для чего нужен наматрасник?
Как выбрать покрывало?
Как выбрать одеяло?
Как выбрать правильную кровать?
2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?