Ашберн
1-340-085-434
Корзина 0

Как выбрать ковер

Текстиль для дома создает правильное настроение. Какой ковер выбрать для спальни или гостиной, а может, лучше обойтись вовсе без него? Важны ли материалы ковров или высота ворса, если в доме есть маленький ребенок? Поговорим об этом в нашей статье.


Каталог ковров


Большой или маленький? Как выбрать размер ковра

Современные интерьеры часто допускают полное отсутствие ковров, многие модели устаревают, на смену им приходят обновлённые изделия, дизайн которых не всегда по душе людям старой закалки. Тем не менее, в условиях нашей страны ковёр выполняет несколько функций, помимо декоративной.

В первую очередь, ковровое покрытие упрощает уборку, как бы это странно ни звучало. Ворс собирает на себя основную пыль и грязь, которую затем проще точечно убрать пылесосом, чем выискивать в труднодоступных местах.

Ещё одним важным плюсом ковров является улучшение шумоизоляции, что особенно актуально для новостроек эконом-класса. Ваши соседи будут вам благодарны, так как текстильное напольное покрытие приглушит звон будильника на телефоне, лежащего возле кровати, звуки от активных игр детей или домашних питомцев.

Ковёр помогает сохранить тепло (даже в демисезон, когда отопление не работает). Также натуральное сырье впитывает излишек влаги из воздуха и осуществляет полезный микромассаж ступней. Как выбрать ковёр на пол по составу поговорим чуть позже.

Итак, какой ковер выбрать? Для начала необходимо определиться с габаритами той зоны, куда вы планируете положить изделие. В маленькую спальню лучше выбрать небольшой прикроватный пушистый коврик, для детской подойдёт изделие побольше, закрывающее практически всю свободную поверхность (избегайте крупногабаритных вариантов, которые частично “уйдут” под мебель, это затруднит уборку, нарушит устойчивость столов и шкафов, а также усложнит перестановку: на ковровых покрытиях останутся следы от тяжёлых предметов, а также расцветка будет неравномерной).

Для гостиной подойдут большие ковры, если вы хотите объединить пространство, и небольшие модели, если вы думаете, как выбрать ковер, чтобы подчеркнуть какую-либо функциональную зону (например, журнальный столик перед диваном). 


С чем должен сочетаться

Как выбрать ковер на пол, чтобы он не казался чужеродным элементом декора? В первую очередь необходимо учесть форму комнаты. Чтобы ее визуально скорректировать используйте прямоугольные изделия, а чтобы расширить – квадратные или круглые.

Сложные формы ковров (звериные шкуры, «облака», нестандартные края) выглядят оригинально, но подбираются под имеющуюся мебель или текстиль. Если вы захотите поменять обстановку, с ковром тоже скорее всего придется прощаться.

Какой ковер выбрать? Присмотритесь к классическим моделям, имеющим ненавязчивый узор или к современным однотонным изделиям. Повторите фактуру, оттенок или принт в диванных подушках, портьерах или покрывалах, и ковер гармонично дополнит ваш интерьер.


Как выбрать ковер по цвету

Если вы приобретаете изделие уже в целостную по дизайну комнату, ищите вдохновение в имеющемся текстиле. Шторы, обивка дивана, подушечки на креслах – выбирайте подходящие по оттенку и подтону варианты ковров. При этом необязательно искать изделия, точь-в-точь повторяющие цвет кресел или тюля. Это может выглядеть однообразно, воспользуйтесь близкими оттенками, а также подсказками хроматического круга.

Какой ковер выбрать в просторный зал или в компактный кабинет? Здесь действует основное правило: светлые изделия холодных ненавязчивых оттенков «расширяют» границы, а модели сочных теплых цветов создают противоположный эффект. Небольшие яркие коврики даже в маленьких комнатах могут смотреться привлекательно, но крупные варианты лучше оставить для больших гостиных с незначительной меблировкой. Популярной и актуальной комбинацией является сочетание темной мебели или напольного покрытия со светлым ковром.

Любой текстиль должен подходить по стилю. Есть некоторые направления, к примеру, фьюжн, которые допускают подобное несоответствие, но в большинстве других ковер из несмежной стилистики будет смотреться неуместно. Так, для традиционных стилей оптимальны растительные или геометрические принты с мелкими повторяющимися элементами; для современных – однотонные или с яркими геометрическим узором; для эклектики – восточные мотивы.


Материал. Как выбрать ковер на пол по составу

Материалы для изготовления ковров делят на синтетические, смешанные и натуральные. Это важнейшая характеристика, которая влияет на практичность, долговечность и эстетическую привлекательность готового изделия. Натуральные (шерсть, шелк, вискоза, хлопок, бамбук и другие виды экологичного сырья) выигрышно смотрятся, благотворно влияют на микроклимат, отличаются хорошей звукоизоляцией, сохраняют тепло, долговечны. К недостаткам можно отнести необходимость бережной эксплуатации и правильного ухода, кроме того, изделия больше синтетических склонны к истиранию и выгоранию.

Смешанные варианты более экономичны, чаще всего встречается соотношение 1:5 (шерсть к синтетике или наоборот).

Синтетика стоит доступнее всего. Долговечность гораздо ниже, чем у ковров из натуральных материалов, но их стоимость позволяет осуществлять замену чаще. Для создания таких изделий используется нейлон, BCF, полипропилен Хит-сет и Frise, акрил и другие. Большинство материалов пожаробезопасны, просты в уходе и не склонны к выгоранию. 


Фактура

Внешний вид ковров и его тактильные свойства зависят не только от используемого сырья, но и от способа их изготовления. Самые эффектные и дорогие – изделия ручной работы (узелковое плетение, тафтинг, безворсовая технология двух слоев). Машинное производство стоит доступнее, (тканые, иглопробивные, иглопрошивные), каждый вариант имеет свои преимущества.

Готовые изделия в идентичных техниках могут существенно отличаться друг от друга в зависимости от строения и длины ворса. Самый мягкий и широко использующийся дизайнерами вариант – шегги. Высоковорсовые ковры выглядят привлекательно, уютны и приятны на ощупь. Но их преимущество является и недостатком – уход за подобным изделием довольно трудоемок, не каждый пылесос способен справится с загрязнениями на глубине 5-7 см от поверхности. Особенно тяжело отчищаются любимые детьми кусочки пластилина, печенья и лизунов, а также успешно "прячутся" маленькие детали LEGO (пока ребенок не подрастет, лучше рассмотреть ковры с низким ворсом).

Для частой эксплуатации оптимальны ковры с ворсом фризе. Саксони и скролл способны заменить элитные ковры ручной работы, букле станет оригинальным украшением гостиной зоны, а плюш подойдет для утонченных детских комнат.

Для всех типов ковров важна плотность плетения. Этот показатель не должен быть слишком низким, иначе изделие быстро придет в негодность или потеряет свой привлекательный внешний вид. 

Уютного вам интерьера! А хороший ковер можно выбрать здесь.

Читайте также


Дизайнерский декор недорого? Это реально!
Живем красиво. 6 шагов к впечатляющему интерьеру
Живем красиво. Продолжение
Помогаем психике справиться со стрессом при помощи декора
Домашние фонтаны. Фен-шуй рекомендует!
93
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?