Ашберн
1-340-062-776
Корзина 0

Как выбрать идеальную подушку?

Вы любите суровые спартанские условия, спите на жесткой деревянной кровати и не приемлете матрасы? Тогда вам вряд ли будет интересна эта статья. Но если вы цените комфорт и привыкли выбирать для себя лучшие товары из лучших, то эта информация вам точно будет полезна. Сегодня мы расскажем о том, как подобрать правильную подушку для любителей поспать на животе, или ценителей отдохнуть, уютно свернувшись калачиком.


Как выбрать подушку

Купить подушку

Самое простое. Размер и форма

Чтобы узнать, какой размер подушки вам нужен, достаточно посмотреть на свое постельное белье. Добросовестные производители всегда указывают параметры простыней, пододеяльников и наволочек, поэтому всю необходимую информацию можно найти на этикетке с бельем. Если же вы решили найти замену старой подушке, которая идеально подходила к любимым комплектам, просто померьте ее сантиметром. Стандартные подушки бывают двух форм – квадрат (50х50 см, 68х68 см и 70х70 см) и прямоугольник (50х70 см и 48х68 см). При этом обратите внимание, что некоторые модели постельного белья имеют в комплекте 4 наволочки (2 квадратных – побольше, и 2 прямоугольных – поменьше).
Как выбрать подушку
Высота изделия должна быть такой, чтобы плечи и голова находились в удобном положении. Не выбирайте слишком высокие модели, чтобы не пережимались шейные позвонки, и по утрам не болела голова. Для максимального комфорта можно присмотреться к дорогим, но очень качественным моделям «с эффектом памяти». Сон на таких подушках – одно удовольствие, ведь изделие подстраивается под индивидуальные особенности именно вашей головы и шеи, затем восстанавливая первоначальную форму. Отдельно стоит выделить ортопедические модели, которые имеют специфическую форму и размер. Они полезны для здоровья, способны справиться с имеющимися проблемами (искривлением позвоночника, болями в шее и спине), но перед их применением лучше проконсультироваться с врачом, чтобы определить их необходимость и подходящую именно вам ортопедическую подушку.
подушка с эффектом памяти
Еще одним интересным вариантом являются нестандартные подушки, которые часто называют подушками для беременных. Они на самом деле прекрасно подойдут для отдыха будущим мамам – эту длинную «колбасу» можно обернуть вокруг себя, положить тяжелый живот на мягкий валик и даже на поздних сроках отдыхать с комфортом. Кроме того, жизнь такой подушки продолжается и после рождения ребенка – многие мамы удобно устраиваются с малышом на них для кормления, делая вокруг новорожденного своеобразный кокон. Также ее можно использовать и как ограничительный бортик, чтобы маленький человек никуда случайно не укатился. По секрету скажем, что эти подушки любят многие совсем не беременные люди, ведь ее можно обнять, закинуть удобно ногу и спать, будто в мягких объятиях, всю ночь.
подушка для беременных

Мягкая или жесткая?

Чтобы купить идеальную подушку, вспомните свою любимую позу для сна. Этот момент очень важен, потому что во время отдыха нагрузка распределяется по разному, и одна модель окажется удобной для любителей поспать на спине, тогда как для «комочков», привыкших спать, свернувшись калачиком, она будет доставлять дискомфорт. Чтобы найти идеальную подушку с правильным наполнителем, выберите нужную степень жесткости:
  • Высокая степень поддержки головы
Лучшие наполнители: перьевой, бамбуковый, эвкалиптовый, холфитекс и шерсть; Для кого: Упругие подушки рекомендуются людям, имеющим проблемы с дыханием, а также с хроническим бронхитом, астмой и другими заболеваниями органов дыхания. Упругие подушки отличаются максимальной высотой более 17 см. Приподнимая верхнюю часть тела во время сна, они облегчают проникновение воздуха в лёгкие и обратно, тем самым создают спокойный, глубокий продолжительный сон.
  • Средняя степень поддержки головы
Лучшие наполнители: Полупуховый II категории, искусственный пух и холфитекс; Для кого: Для любителей проводить свой сон на боку или на спине.
  • Мягкая степень поддержки головы
Лучшие наполнители: 100 % шёлк, искусственный пух, пуховый экстра и пуховый I категории; Для кого: Для любителей проводить свой сон в позе «на животе». Чаще всего подушки с мягкой степенью поддержки набиваются пуховым наполнителем, потому что именно гусиный пух даёт невероятный объём при минимальном весе, прекрасно восстанавливает форму изделия и придает подушке удивительную мягкость и воздушность.
Как выбрать жесткость подушки
 

А что внутри? Выбираем наполнитель

После того, как вы определились с жесткостью подушки, осталось самое последнее – выбрать наполнитель. Чтобы упростить задачу, мы собрали для вас самые основные моменты, на которые нужно обратить внимание перед покупкой. Итак:
  • Гипоаллергенность:
Силиконизированное волокно (полиэстер), холфитекс (полиэстер), шелк, бамбук (эвкалипт);
  • Долговечность:
Силиконизированное волокно (полиэстер), пух/перо, шелк, шерсть;
  • Возможность стирки:
Силиконизированное волокно (полиэстер), холфитекс (полиэстер), бамбук (эвкалипт);
  • Экологически чистый материал:
Пух/перо, шелк, бамбук (эвкалипт), шерсть. Как вы видите, у синтетических и натуральных материалов есть свои плюсы и минусы. Выбирайте по тем показателям, которые наиболее важны именно для вас. Также немаловажным является срок жизни подушек: у моделей с натуральным наполнителем он немного меньше, чем с синтетическим.
Как выбрать подушку
Удобного отдыха! Ваш Мебелион.

Читайте также


Как выбрать покрывало?
Как выбрать одеяло?
Стандарты размеров кроватей, ГОСТ, таблицы размеров: длины, ширины, высоты
Как выбрать правильную кровать?
Создаем теплую атмосферу – выбираем плед
3
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?