Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Фрилансер или геймер? Идеальный компьютерный стол каждому

Производители предлагают столы не только разные по форме, но и с многочисленными функциональными надстройками. Модели ориентированы на людей разных возрастов, увлечений и профессий. Для каждой группы будет своя идеальная комбинация «примочек». Поговорим о том, как выбрать оптимальный стол для компьютера или ноутбука, ориентируясь на собственный образ жизни.

Как выбрать компьютерный стол
 

Купить компьютерный стол

Выдвижная полка для клавиатуры

Пожалуй, самый популярный «бонус» от производителей. Из плюсов – клавиатура не будет занимать лишнее место на рабочей поверхности, поэтому вы сможете использовать компьютерный стол еще и в качестве письменного (особенно актуально для школьников, абитуриентов и студентов). Также эти полки удобны для хранения беспроводных манипуляторов и клавиатуры. Из минусов - если вы много и часто печатаете, от полки для клавиатуры лучше отказаться, потому что руки будут уставать быстрее от положения навесу. 
полка под клавиатуру

Ящики и тумбы

Без этих атрибутов не обойтись полноценному офисному столу. Они удобны для хранения канцелярских принадлежностей и документов. Также вы можете хранить в них личные вещи, не опасаясь посторонних глаз. Некоторые тумбы оснащаются замками, чтобы вы могли положить туда ценности или важные отчеты.
Компьютерный стол с ящиками

Стеллажи и полки

Прекрасное решение при ограниченном пространстве. На них с комфортом разместятся принтеры, факсы, колонки, органайзеры, папки, цифровые носители, рамки с фото – все, что сделает рабочее место функциональнее или индивидуальнее. Шкафчики идеально подойдут для хранения книг, документов, учебников или техники, которая используется время от времени.
компьютерный стол с ящиками
 

Подставка на колесиках или отделение под корпус

Еще один предмет частых споров. Их обвиняют в препятствии полноценной вентиляции. Конечно, если у вас лэптоп, вопрос отпадает сам собой. Для стационарного же ПК лучше выбрать модель стола со специальной полкой или приобрести подставку-модуль. Корпус, стоящий просто на полу, не позволит провести полноценную уборку рабочего места. Что касается опасений за охлаждение компьютера во время работы, то сегодня существуют столы с частично открытыми или расширенными отделениями. Рекомендуемое расстояние до корпуса ПК - 4-5 см. А вот от полки-подставки для монитора можно отказаться. Ведь специалисты рекомендуют устанавливать дисплей на уровне глаз или даже чуть ниже. С другой стороны, некоторые модели дисплеев вполне регулируются по высоте или даже нуждаются в такой подставке.

Важная математика

Определяясь с размерами стола, не стоит полагаться на волю случая. Поэтому берите рулетку в руки и измеряйте площадь, которую вы готовы «подарить» этому предмету интерьера. С глубиной и шириной столешницы определиться проще всего. Ведь здесь вы ориентируетесь только на свои потребности.  Чем больше оргтехники и других вещей вас должно окружать во время работы за ПК, тем этот показатель выше. Минимальное комфортное пространство для пользователя – 60-70 см. Стандартная высота компьютерного стола равна 75 см. Если вы выбрали модель с регулируемой высотой, то действуйте по формуле: Ваш рост * 75/175 = высота стола Не забудьте правильно выбрать место для размещения компьютерного стола. Корпус ПК не должен оказаться рядом с отопительными приборами, а на дисплее не должно быть бликов от окна. Если естественного света недостаточно, то обязательно предусмотрите место для настольной лампы или встроенного светильника.


как выбрать компьютерный стол

Сколько стоит хороший компьютерный стол?

В большинстве компьютерных столов основным материалом является древесина. Такая мебель идеально впишется почти во все интерьерные стили, практична и недорога. Предпочтительнее модели из натурального массива (о разных видах древесины вы можете почитать здесь).  Модели из ДСП и ЛДСП дешевле, но содержат примеси синтетических смол. Впрочем, производители уверяют, что при соблюдении техтребований мебель из качественной древесно-стружечной плиты ничем не навредит здоровью человека. Она надежна, проста и лишена недостатков природного аналога (внутренние пустоты, сучки). Золотой серединой считаются столы из МДФ.


Деревянный компьютерный стол


Компьютерный стол из металла – современное решение для помещений в стилях лофт и хай-тек. Такой стол прочен и не боится огня. Однако в отличие от деревянной, металлическая мебель не будет подстраиваться под температуру тела, да и мобильностью она не отличается. Стоимость таких моделей обычно выше, чем привычных деревянных. Все большую популярность приобретают столы из стекла. Они являются эффектным дизайнерским ходом, добавляют воздушности в интерьер и зрительно расширяют пространство. Однако в детскую такую мебель точно не поставишь. Компьютерный стол из стекла идеально впишется в помещение в стиле хай-тек, арт-деко, арт-нуво и поп-арт.
компьютерный стол из стекла или металла


Мебелион советует: Чтобы быть уверенным в качестве мебели, лучше остановиться на модели от известного и сертифицированного производителя. Хорошо зарекомендовали себя компьютерные столы фирм Merdes, «ВасКо», «ТД Ная» и др. Отличного рабочего места! Ваш Мебелион.
     

Читайте также


Идеи для дизайна комнаты геймера 2024
Стенки с компьютерным столом и тумбой под телевизор в интерьере гостиной
ТОП 10 геймерских столов 2024 года. Разбираем функционал и цены
ТОП 10 игровых кресел 2024 года
Правильная регулировка и настройка компьютерного кресла
1
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?