Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Точь-в-точь. Используем точечные светильники

Разноуровневое освещение пользуется большой популярностью уже не первый год. Дополнительные источники света способны создать потрясающие эффекты на стенах и потолке, выделить нужное и замаскировать лишнее. Сегодня мы поговорим об уникальных светильниках, с помощью которых вы сможете воплотить в реальный интерьер самые оригинальные дизайнерские задумки - о точечных источниках света.


Купить точечный светильник


Оригинальные и функциональные 

Мы привыкли, что в комнате должна висеть люстра, выполняя функцию основного освещения, из дополнительного - парочка бра по бокам от кровати и, возможно, напольный торшер. Мы выросли в таких квартирах и раньше это казалось удобным и уютным. Современные интерьеры отличаются своей многогранностью и разнообразием выбора. Точечные светильники помогут создать оригинальное освещение, которое сделает ваш дом интересным и функциональным. Чем же так хороши точечные светильники, на что они способны? Давайте разбираться:

  • Визуально сделают комнату просторнее, "приподнимут" низкие потолки. Для этого установите точечные светильники по периметру потолка;
  • Помогут выделить нужные зоны помещения. Особенно актуально для студий и объединенных комнат (кухня-гостиная);
  • Создадут дополнительный источник света в труднодоступных местах - за перегородками, в нишах, углах;
  • Сэкономят полезное пространство в малогабаритных помещениях и участках квартиры - в туалете, ванной комнате, коридоре;
  • С их помощью можно сделать подсветку лестницы, порогов, это сделает ваш дом безопаснее (вмонтируйте их в ступеньки или вдоль стены над плинтусом);
  • Реализовать любимый многими эффект "звездного" неба;
  • Подчеркнут эффектный декор, коллекции и картины, достаточно установить точечные светильники над нужными элементами.

Как мы видим, причин установить этих маленьких помощников довольно много, но будут ли они актуальны в любом интерьере?

Подбираем к стилю интерьера

Производители осветительных приборов предлагают огромный выбор точечных светильников. Вы сможете с легкостью подобрать модель, которая будет отлично смотреться в стиле модерн или лофт, приобрести изысканный светильник с бронзовыми декоративными элементами для классического интерьера или купить яркий и привлекающий внимание вариант для детской.

Чтобы светильники смотрелись гармонично, обратите внимание на их расцветку и форму - оттенок должен сочетаться либо с остальными источниками света (к люстре с серебристой фурнитурой подберите серебристый светильник, к позолоченным бра - модели желтых оттенков), либо с фурнитурой на мебели (ручками, декором и т.д.). Форма может повторять общее настроение в комнате - если ваша мебель и рисунок на обоях имеет острые углы, хорошим решением будет использование светильников квадратных или сложных геометрических форм, если интерьер выполнен в плавных линиях, больше подойдут классические круглые или овальные варианты.

Безопасное освещение

В большинстве моделей точечных светильников используются светодиодные и люминесцентные лампы. Они практически не нагреваются и снижают расходы на электроэнергию. Варианты с привычными лампами накаливания или галогенными более громоздки и нуждаются в глубоком утапливании прибора в поверхность стен или потолка (их лучше всего использовать в подвесных потолочных конструкциях, которые опущены на 5-7 см). Отличным вариантом будут светодиодные лампы, они потребляют мало электроэнергии, долговечны и подходят для использования возле полок и мебели, так как не нагреваются.

При подготовке квартиры к установке точечных светильников, не забывайте о том, что не рекомендуется ставить их в самом углу на потолке, отступите не менее 20 см от стены, а также соблюдайте минимальное расстояние между светильниками (не менее 30 см).

Маленькие хитрости

Основное освещение, состоящее исключительно их точечных светильников - решение не для больших (более 15 кв.м.) комнат. Тем не менее, есть несколько вариантов использования точечных светильников, которые преобразят ваш интерьер и сделают его еще более удобным.

Чтобы создать оригинальные световые эффекты, выбирайте модели с рассеянным светом. Светильники с хрустальными и стеклянными контурами преломляют свет и создают неподражаемые тени на потолке, которые выглядят потрясающе. Хотите менять интенсивность освещения без установки дорогостоящих диммеров? Используйте споты - подобные модели позволяют направлять луч света по своему усмотрению, поэтому вы сможете отвернуть светильник при необходимости, создав нежный полумрак, или сделать освещение над рабочей поверхностью интенсивнее.

Оригинальный вариант использования точечных светильников - встраивание их в мебель. Такие модели безопасны и практичны, с их помощью вы можете упростить поиски нужных вещей в шкафах, подсветить красивые вазы в стеллаже и даже улучшить освещение рабочей зоны на кухне, вмонтировав мебельные светильники в верхние шкафчики гарнитура.


Удачных экспериментов с освещением в интерьере! Ваш Мебелион.

Читайте также


Как правильно расположить точечные светильники на потолке
Трековые светильники
Оригинальные светильники от бренда St Luce. Освещение со вкусом
Что выбрать: потолочный светильник или люстру?

3
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?