Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Такие разные столы. Выбираем модель для гостиной

Сегодня не будет стандартных фраз-клише о том, что гостиная – сердце дома, где собираются всей семьей и проводят уютные вечера. Для начала лучше проговорим, что же такое гостиная в реальной действительности. Если у вас есть дети или вы не являетесь счастливым обладателем 3-х и более комнатной квартиры, то гостиная выполняет множество функций. Это и зона со спальным местом, и рабочий кабинет, и место для кинопросмотра, и множество других «и». Свободная комната, при ее наличии, чаще всего является детской или помещением для отдыха и сна других членов семьи. В этом случае, стол в гостиной, скорее, необходимость, чем дополнительный аксессуар для интерьера. Итак, поговорим о том, какие столы уместны в данной зоне, и какие функции они способны выполнять.



Гостиная с обеденной зоной

Рассматривая стол для зала в качестве альтернативной поверхности, лучше предпочесть раскладные модели. Если есть ниша, способная вместить полностью сложенную модель, рекомендуем обратить внимание на столы-книжки. При необходимости изделие легко убрать, не загромождая зал, а к приходу гостей с легкостью разложить комфортную столешницу.

Стол для гостиной также может являться единственным местом для приема пищи в квартире, особенно, если ваша кухня слишком компактна, и вы предпочли использовать полезное пространство для размещения зон для хранения и установки техники; в квартире-студии; в планировках, где кухня совмещена с комнатой. В этих случаях хорошим решением будут стандартные обеденные столы, расцветка и фактура которых перекликается с остальной мебелью. Данный вариант создаст впечатление целостного комплекта, и стол не будет бросаться в глаза.


Раскладные модели и трансформеры

Как мы уже писали выше, раскладной стол – отличное решение для ограниченного пространства. Особенно приятен тот факт, что современные дизайнеры разрабатывают все новые модели, которые лишь отдаленно напоминают привычный нам стол-книжку. Креативно смотрятся столы-трансформеры, наиболее интересны модели, интегрированные в шкаф или трюмо, а также журнальные столики, внутри которых спрятан механизм, позволяющий компактному изделию превращаться в полноценный обеденный стол.


Мини-версии

В свободной продаже часто можно встретить модели, которые производители называют «подставки». Это миниатюрные столики, зачастую, нестандартных форм, которые предназначены для хранения небольших вещей (более вместительны изделия с полочкой или нишей под столешницей) или для декора. Также подобные варианты можно использовать в качестве прикроватного столика для завтрака или вечерних посиделок с закусками. Столики квадратной или прямоугольной формы отлично подходят для работы на ноутбуке (если вы планируете часто передвигать изделие, обязательно обратите внимание на его вес или наличие колесиков).
 


Уголок красоты. Туалетные столики

Туалетный столик – мебель с узкой столешницей, часто с надстройкой, ящичками или поднимающейся столешницей, под которой находится зона для хранения косметики, уходовых средств и предметов гигиены. Классическое расположение туалетного столика - в спальне. Но если в ней нет подходящего места или просто нет возможности выделить для сна и отдыха комнату целиком, этот тип мебели будет отлично смотреться и в гостиной. Главное условие – сочетаемость породы дерева или стилистики с остальной комнатой. Интересны варианты, встроенные в другую мебель, или являющиеся дополнительными модулями. Так вы будете уверены в том, что изделия идеально гармонируют между собой.


Полезный декор. Журнальные столики

Журнальные столики чаще всего просто дополняют интерьер, заполняя свободное пространство перед диваном. Они редко используются для приемов пищи, их столешница расположена практически на уровне сидения у дивана или кресла, что делает полноценный обед просто неудобным. Если вы планируете установку столика на постоянной основе, без его перемещения по квартире, вес изделия не имеет значения.

Классические интерьеры можно дополнить столиком, целиком состоящим из дерева (или альтернативных материалов, имитирующих древесину), а также со стеклянной столешницей. Современные стили дают больший простор для воображения, допуская необычные модели с прозрачным верхом и массивным низом; трансформеры, состоящие из нескольких ярусов, способных менять свое положение вокруг оси; изделия, напоминающие небольшие табуреты или тумбы.

Если гостиная имеет небольшую площадь или дома живут маленькие дети, от стационарного расположения столика практически по центру комнаты лучше отказаться. Он будет мешать передвижению и приводить к травмам. В этом случае оптимальным решением будет облегченная модель, поставленная в угол или вдоль стены, передвигаемая в нужное место при необходимости.

Присмотреть подходящую модель вы можете в этом разделе, желаем приятного выбора! Ваш Мебелион.

15
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?