Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Сталинский ампир. Выбираем люстру

Когда заходит речь об интерьере советских домов, сразу представляется деревянный сервант с расставленными в особом порядке вазочками и праздничными сервизами, массивные кресла, торшеры с бахромой на абажурах и ковры всех оттенков красного… Ковром закрыт паркет, уложенный елочкой, ковер висит на стене, прикрывая выцветшие обои, ковровые дорожки украшают коридор… Но на самом деле, далеко не все дома в СССР выглядели именно так, сегодня мы поговорим об обратной стороне монеты – о роскошном сталинском ампире.



Особенности стиля

Сталинский ампир – это популярное направление, активно использовавшееся в 30-60х годах прошлого века. Вкратце о главных особенностях стиля:
  • Материалы
Преобладали натуральные материалы: камень (наиболее часто использовались гранит и мрамор), массив дерева (дуб, сосна, орех, граб, ель и вишня). Также данное направление сложно представить без гипсовых элементов, бронзы, золота, серебра, керамики и, конечно, хрусталя.
  • Цвета
Чересчур ярких акцентов практически не было, оттенки мебели и декора – темные, обои или краска стен – пастельные, текстиль преимущественно темно-красный. Исключение составляют витражи, которые можно было часто встретить в оформлении дверей.
  • Фактуры
Обилие лепнины (имитация колонн, непременная «розетка» под люстрой, перекладины на потолке в тон, всевозможные барельефы и вензеля), резьба (как на мебели, так и на сопутствующей фурнитуре), паркет (наиболее популярна выкладка «елочкой).
  • Текстиль
Практически вся мебель была с обивкой (стулья с мягкой спинкой и сиденьем, пышные кресла и диваны), подушки с золотистыми кисточками по краям, торшеры и настольные лампы с бахромой, а на полах обязательным атрибутом были ковровые дорожки и ковры.

Интерьер с первого взгляда производил впечатление, к нему нельзя было остаться равнодушным, роскошь была заметна в каждом элементе, подчеркивая вкус и статус своего владельца.
 


Актуально ли сейчас? 

Воспроизвести в точности сталинский ампир сейчас могут позволить себе лишь довольно состоятельные люди. Несмотря на то, что данный стиль в последние годы своей популярности сильно упрощался из-за идеологии правящей верхушки, считавшей, что советский человек не должен жить в роскоши, так как это мешает уравниванию социальных слоев, основные атрибуты «красивой жизни» все равно оставались дорогими и были по карману далеко не всем. Сейчас ситуация еще более контрастна, так как массив дерева, натуральный камень и настоящий хрусталь стоят с каждым годом все дороже. Тем не менее, современные технологии позволяют создавать аналоги практически любым материалам при минимальном внешнем отличии, поэтому люстры из искусственного хрусталя хоть и менее долговечны, но вполне способны создать нужное настроение. Данное направление прекрасно подойдет людям «старой закалки», которые хотят прочувствовать свою статусность и произвести впечатление на окружение.


Роль светильников

Освещение преимущественно многоуровневое, и это не связано с особенностями стиля, а было обосновано высотой потолков «сталинок» - даже самый роскошный потолочный светильник давал недостаточное количество света, чтобы осветить 3.5 метра по вертикали, поэтому в сталинском ампире были широко распространены всевозможные торшеры, бра и настольные лампы.

Визитной карточкой данного направления были и остаются массивные, изобилующие декором хрустальные люстры. Самые актуальные -  модели с хрустальными подвесами или керамическими плафонами. 


Какой должна быть люстра

Для того чтобы воссоздать интерьер советской элиты середины прошлого века, важно подобрать правильную люстру. Обращаем внимание на следующие факторы:
  • Размер
Это именно тот случай, когда размер имеет значение. Предпочтительны крупные модели, имеющие внушительные параметры как в ширину, так и высоту. Тем не менее, стоит отказаться от эффектной полуметровой люстры, если вы обустраиваете квартиру со стандартной высотой потолков (2.5-2.7 метра).
  • Материалы
Хрусталь способен легко создать правильное настроение в интерьере, лучше остановить свой выбор на натуральном сырье, если позволяет бюджет. Также хорошим выбором будут кованые люстры с различными подвесами и резными элементами.
  • Цветовая гамма
Белые, прозрачные, с зеленоватым или голубым отливом – самые распространенные оттенки в подобных светильниках. Тем не менее, современные дизайнеры допускают вольности в декоре, поэтому вполне можно позволить несколько ярких штрихов.

Новое – это хорошо забытое старое. Красивого вам интерьера! Ваш Мебелион.
 
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?