Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Баухауз стиль в интерьере: от истоков до современности

Статья рассказывает об истоках и ключевых принципах культового стиля баухауз в дизайне интерьеров. Раскрываются характерные черты этого направления - геометрические формы, использование промышленных материалов, минимализм и функциональность, а также даются практические советы по правильному оформлению жилых и рабочих пространств в стиле баухауз.

Стиль баухауз является одним из самых узнаваемых и влиятельных архитектурных и дизайнерских направлений прошлого века. Зародившись в Германии, он оказал огромное влияние на развитие современного промышленного дизайна и архитектуры, став революционной силой в изобразительном искусстве и продвижении идеалов функциональности, минимализма и чистых геометрических форм. Это стильное, простое, но в то же время элегантное и рациональное направление по-прежнему пользуется огромной популярностью и находит свое отражение в современных интерьерных решениях.


Истоки и принципы стиля баухауз

Высшая школа строительства и конструирования в Веймаре


Стиль баухауз своим названием обязан Высшей школе строительства и конструирования, основанной в 1919 году в Веймаре архитектором Вальтером Гропиусом. Эта революционная по своей сути школа ставила во главу угла функциональность, простоту и рациональность в архитектуре, промышленном дизайне и искусстве. Ее основатели и преподаватели, такие как Ласло Мохой-Надь, Василий Кандинский и Иоганнес Иттен, пропагандировали отказ от декоративных излишеств в пользу четких геометрических форм, естественных материалов и продуманной функциональности. Баухауз стремился создать новый визуальный язык, соответствующий требованиям современной жизни и промышленного производства.

Характерные черты баухауз стиля

Геометрические формы и четкие линии


Одной из отличительных черт стиля баухауз является его строгая геометрия и функциональность. В интерьерах этого направления преобладают простые прямоугольные и квадратные формы, четкие линии и минимум декора. Мебель, светильники и другие предметы дизайна имеют лаконичный и максимально функциональный внешний вид. Плоские и прямые поверхности, угловатые и острые очертания создают ощущение строгости и рациональности. Даже цветовая гамма зачастую представлена приглушенными и нейтральными оттенками, что служит дополнением к минималистичному и функциональному дизайну интерьера.


Использование промышленных и натуральных материалов


Важнейшей чертой стиля баухауз является использование простых и практичных материалов, таких как дерево, металл, стекло и кожа. Здесь нет места вычурным и декоративным решениям - все должно быть максимально рациональным и функциональным.

В качестве отделочных материалов могут использоваться:

  1. Древесина - грубая, необработанная или окрашенная в нейтральные тона. Часто применяется ламинат или паркет.
  2. Металл - хромированные, матовые или лакированные металлические детали и конструкции, включая стальные трубки и профили.
  3. Стекло - прозрачное, матовое или тонированное, часто используется для больших окон и перегородок.
  4. Кожа, ткани, велюр или рогожка - высококачественные, практичные и долговечные материалы для мягкой мебели.

Такое сочетание промышленных и натуральных материалов порождает простой, лаконичный и функциональный индустриальный дизайн, характерный для стиля баухауз.


Минимализм и функциональность


Вне всяких сомнений, минимализм и функциональность являются ключевыми принципами стиля баухауз. Каждый предмет мебели и декора должен быть необходим и полезен, без лишних деталей и украшений. Формы предметов просты и геометричны, а цветовая гамма сдержанна и нейтральна. Все излишества исключаются, а акцент делается на четкости линий и продуманности пространственных решений.

Такой подход позволяет создавать максимально удобные и эргономичные интерьеры, где каждая деталь имеет свое функциональное назначение. Это делает стиль баухауз особенно подходящим для современных жилых и рабочих пространств, где рациональность и практичность играют важную роль.

Нейтральная цветовая гамма


Еще одним важным элементом стиля баухауз является выдержанная и спокойная цветовая гамма. Чаще всего в интерьерах этого направления используются нейтральные тона - белый, серый, бежевый, коричневый и черный. Такая цветовая палитра позволяет подчеркнуть простые геометрические формы и фактуру материалов, не отвлекая внимание на яркие акценты.

Однако, это не значит, что баухауз-интерьеры лишены цвета вовсе. Часто цветовые пятна присутствуют в виде ярких аксессуаров - подушек, картин, ваз или ковров. Кроме того, мебель, двери и другие элементы могут быть окрашены в сочные оттенки красного, синего, зеленого или желтого. Но эти цветовые акценты всегда выверены и гармонично сочетаются с общей нейтральной палитрой.


Такой лаконичный и сдержанный подход к цвету прекрасно соответствует философии баухауза и позволяет создавать функциональные, лаконичные и визуально упорядоченные интерьеры.

Воплощение баухауз стиля в интерьере

Мебель в стиле баухауз


Мебель является ключевым элементом в воплощении баухауз стиля в интерьере. Характерными чертами мебели этого направления являются простые геометрические формы, отсутствие декора и максимальная функциональность. Часто используются прямые линии, квадратные и прямоугольные силуэты, массивные ножки из металла или дерева.

Диваны, кресла, столы и шкафы имеют строгий, лаконичный дизайн, где каждая деталь подчинена практическому назначению. Обивка мягкой мебели, как правило, выполнена из высококачественной кожи, велюра или рогожки в нейтральных тонах. Корпусная мебель, такая как шкафы-купе и комоды, часто сочетает дерево и металл, создавая индустриальный и минималистичный образ.

Отличительной особенностью баухауз-мебели является ее модульность и возможность трансформации. Так, столы, кровати и системы хранения могут быть легко трансформированы или адаптированы под конкретные потребности пользователей. Такой подход позволяет создавать функциональные и практичные интерьерные решения.


Освещение и аксессуары


Наряду с мебелью, важную роль в воплощении баухауз стиля играют осветительные приборы и различные аксессуары.

Осветительные приборы в этом направлении отличаются лаконичностью и функциональностью. Популярны торшеры, подвесные и настольные светильники с прямыми линиями и геометрическими формами корпуса. Они могут быть выполнены из металла, стекла или комбинированных материалов в нейтральной цветовой гамме. Абажуры часто имеют строгие и минималистичные очертания, без лишнего декора.

Что касается аксессуаров, то в интерьерах в стиле баухауз они сведены к минимуму. Это могут быть настенные часы, небольшие картины или абстрактные скульптуры с четкими геометрическими формами. Текстильные элементы, такие как подушки, покрывала и ковры, как правило, выполнены в монохромной гамме или имеют простые геометрические рисунки. Декоративные вазы, подсвечники и другие мелкие предметы также отличаются лаконичностью и функциональностью.

Весь набор аксессуаров призван дополнять и подчеркивать общую концепцию интерьера, не отвлекая от ключевых архитектурных и дизайнерских решений.

Отделка и зонирование пространства


Не менее важную роль в баухауз-интерьерах играют отделочные материалы и способы зонирования пространства.

Стены, как правило, окрашиваются в нейтральные оттенки - белый, серый или бежевый. Допускается использование обоев с минималистичными абстрактными или геометрическими рисунками. Полы могут быть выполнены из ламината, паркета или плитки в спокойных тонах.

Для разграничения функциональных зон часто применяются легкие раздвижные перегородки из стекла или металлических профилей. Они визуально не перегружают пространство, но в то же время четко обозначают границы различных областей - гостиной, столовой, спальни и т.д.


Освещение также играет важную роль в зонировании. Наряду с общим равномерным освещением, для акцентирования определенных участков используются направленные встроенные светильники, бра или торшеры.

Такой сбалансированный подход к отделке и организации пространства позволяет создавать функциональные и визуально упорядоченные интерьеры в стиле баухауз.

Практические советы по оформлению в стиле баухауз

Выбор подходящих материалов


При оформлении интерьера в стиле баухауз крайне важно правильно подобрать материалы для отделки и мебели. Это поможет добиться характерной для этого направления простоты, функциональности и лаконичности.

В первую очередь, стоит обратить внимание на натуральные и промышленные материалы:

  1. Дерево - необработанное, окрашенное в нейтральные тона или ламинированное под паркет. Идеально подходит для мебели, напольных покрытий и отделки стен.
  2. Металл - хромированный, матовый или лакированный. Используется для фурнитуры, светильников, каркасов и декоративных элементов.
  3. Стекло - прозрачное, матовое или тонированное. Применяется для перегородок, дверей, столешниц и светильников.
  4. Кожа, велюр, рогожка - качественные, практичные и долговечные материалы для обивки мебели.

Также уместны искусственные материалы - ламинат, керамическая плитка, искусственный камень или кварц. Главное, чтобы они гармонично сочетались с натуральными фактурами и не выглядели дешево.


При выборе цветовой гаммы следует отдавать предпочтение нейтральным, спокойным оттенкам - белому, серому, бежевому, коричневому и черному. Однако, яркие акценты в виде ярких текстильных элементов, аксессуаров или мебели также уместны и приветствуются.

Организация пространства и расстановка мебели


Помимо выбора подходящих материалов, при оформлении интерьера в стиле баухауз важно грамотно организовать пространство и расставить мебель.

Прежде всего, планировка помещения должна быть максимально открытой и функциональной. Зонирование лучше выполнять при помощи легких раздвижных перегородок или расстановки мебели, избегая глухих стен и закрытых пространств. Большие окна и светлые стены помогут визуально расширить и облегчить интерьер.

При расстановке мебели следует придерживаться симметрии и строгих геометрических форм. Диваны, кресла, столы и шкафы должны быть четко выровнены относительно стен и друг друга. Свободное пространство между предметами также играет важную роль, придавая интерьеру ощущение легкости и воздушности.

Не менее значимым является грамотное зонирование общественных и приватных зон. Гостиная, столовая и кухня могут плавно переходить друг в друга, в то время как спальня, ванная и кабинет должны быть отделены и обособлены.

Соблюдение баланса между открытостью и функциональным зонированием, а также расстановка мебели по принципам симметрии и геометрии - ключ к созданию стильного и гармоничного интерьера в духе баухауза.

Заключение

Стиль баухауз по праву считается одним из самых влиятельных и узнаваемых дизайнерских течений прошлого века. Его простота, функциональность и минимализм нашли отражение во множестве современных интерьерных решений. Благодаря четким геометрическим формам, использованию натуральных и промышленных материалов, а также спокойной нейтральной цветовой гамме, баухауз-интерьеры выглядят стильно, лаконично и максимально эргономичны.

Воплощая в жизнь основные принципы этого направления - рациональность, функциональность и минимализм, - можно создавать современные и комфортные пространства, отвечающие всем потребностям жителей или сотрудников. Именно поэтому стиль баухауз по-прежнему остается актуальным и востребованным в дизайне интерьеров.

Вопросы и ответы

Чем характеризуется стиль баухауз в архитектуре и дизайне?


Стиль баухауз характеризуется функциональностью, минимализмом и четкими геометрическими формами. Он отличается использованием простых материалов - дерева, металла, стекла и кожи без декоративных излишеств, а также нейтральной цветовой гаммой.

Какие принципы легли в основу Высшей школы строительства и конструирования в Веймаре?


Основными принципами Высшей школы строительства и конструирования в Веймаре, основанной Вальтером Гропиусом, были функциональность, простота и рациональность в архитектуре, промышленном дизайне и искусстве. Школа стремилась создать новый визуальный язык, соответствующий требованиям современной жизни.

Какие материалы характерны для мебели в стиле баухауз?


Для мебели в стиле баухауз характерно использование простых и практичных материалов - дерева, металла, стекла и кожи. Часто применяются ламинат, паркет, хромированные, матовые или лакированные металлические детали, а также высококачественная кожа, велюр или рогожка для мягкой мебели.

Как освещение и аксессуары вписываются в концепцию интерьеров в стиле баухауз?


Осветительные приборы в стиле баухауз отличаются лаконичностью и функциональностью - это торшеры, подвесные и настольные светильники с прямыми линиями и геометрическими формами. Аксессуары также сведены к минимуму и включают настенные часы, небольшие картины, абстрактные скульптуры, подушки, покрывала и ковры в монохромной гамме или с простыми геометрическими рисунками.

Какие отделочные материалы и способы зонирования используются в интерьерах в стиле баухауз?


Для отделки в интерьерах в стиле баухауз используются нейтральные оттенки - белый, серый или бежевый на стенах, ламинат, паркет или плитка на полах. Для зонирования пространства применяются легкие раздвижные перегородки из стекла или металлических профилей, а также направленное освещение, которое акцентирует определенные участки.

Какие материалы наиболее подходят для оформления интерьера в стиле баухауз?


Для оформления интерьера в стиле баухауз лучше всего использовать натуральные и промышленные материалы: дерево (необработанное, окрашенное или ламинированное), металл (хромированный, матовый или лакированный), стекло (прозрачное, матовое или тонированное), кожу, велюр и рогожку. Также уместны искусственные материалы - ламинат, керамическая плитка, искусственный камень или кварц, главное, чтобы они гармонично сочетались с натуральными фактурами.

Как правильно расставить мебель и организовать пространство в интерьере в стиле баухауз?


При организации пространства в стиле баухауз важна открытая планировка с легкими раздвижными перегородками и большими окнами. При расстановке мебели следует придерживаться симметрии и строгих геометрических форм, тщательно продумывая зонирование общественных и приватных зон. Свободное пространство между предметами также играет важную роль, придавая интерьеру ощущение легкости и воздушности.

Читайте также

Контемпорари стиль интерьера – актуальные тренды дизайна
Футуристический стиль в интерьере: как создать интерьер будущего
Интерьер в стиле фьюжн - воплощение творческой свободы и индивидуальности
Стиль винтаж в интерьере: идеи и советы по созданию
Стиль шале в интерьере – традиции уютных альпийских домов

Посмотреть все статьи

Хотите ещё?