Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Размеры обеденного стола, стандарты на человека

Выбор правильного размера обеденного стола - это ответственный момент, который может существенно повлиять на общее впечатление от трапезы. Чтобы обеспечить комфорт и удовольствие для всех, перед выбором необходимо учесть несколько важных факторов.
Обеденный стол в интерьере, демонстрирующем удобную рассадку и просторность

Купить обеденный стол

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе размера обеденного стола

1.1 Количество членов семьи или гостей:

Обеденный стол за которым с комфортом разместятся члены семьи или гости

Прежде всего, определите, сколько человек должно регулярно помещаться за обеденным столом. При этом учитывайте количество ближайших родственников и то, как часто вы принимаете гостей. Это поможет вам выбрать стол с достаточным количеством посадочных мест для всех.

1.2 Свободное пространство в обеденной зоне:

Интерьер кухни без обеденного стола

Размер обеденной зоны - важнейший аспект, влияющий на максимальные размеры обеденного стола, который можно выбрать. Точно измерьте свободное пространство, включая длину, ширину, расстояние от стен и другой мебели. Это даст вам четкое представление о том, с каким пространством вам придется работать.

1.3 Форма и стиль обеденного стола:

Большой обеденный стол овальной формы

Форма обеденного стола может существенно повлиять на его габариты и количество посадочных мест. Прямоугольные столы являются классическими и обеспечивают достаточное количество посадочных мест, в то время как круглые столы располагают к более интимным беседам. Квадратные и овальные столы также являются популярными вариантами, каждый из которых имеет свои преимущества. Учитывайте стиль интерьера вашей обеденной зоны и выбирайте стол, который дополнит общую эстетику.

1.4 Удобное место для сидения:


Обеспечение комфортного места для сидения - важнейшее условие приятного времяпрепровождения за столом. Убедитесь, что у каждого человека достаточно места, чтобы сидеть, не чувствуя тесноты. Как правило, на одного человека должно приходиться не менее 60 см пространства с учетом ширины стола и стульев.

1.5 Потенциальное расширение:

Обеденный стол с раздвижными створками

Предусмотрите необходимость в дополнительных местах для сидения во время больших собраний или особых случаев. Рассмотрите вариант обеденного стола с раздвижными створками, которые позволяют изменять размер стола по мере необходимости. Это обеспечивает гибкость и позволяет с комфортом разместить большее количество гостей.

Тщательно продумав все эти факторы, вы сможете выбрать идеальный размер обеденного стола, который не только впишется в вашу обеденную зону, но и улучшит впечатления от трапезы для всех присутствующих.

Стандартная посадочная площадь на одного человека

Правильное расстояние между местами

Для создания комфортной обстановки за обеденным столом очень важно обеспечить необходимое количество посадочных мест на одного человека. Это гарантирует, что каждый сможет сидеть и наслаждаться едой, не чувствуя тесноты или ограничений. Давайте рассмотрим стандартные рекомендации по рассадке за обеденным столом на одного человека.

2.1 Оптимальная площадь посадки:


По общему правилу, на одного человека за обеденным столом рекомендуется выделять около 60 см пространства. При этом учитывается как ширина стола, так и пространство, занимаемое стульями. Наличие достаточного пространства для комфортной посадки позволяет людям свободно двигаться и общаться, не чувствуя себя стесненными.

2.2 Прямоугольные и овальные столы:


Прямоугольные и овальные обеденные столы отличаются более равномерным распределением посадочной площади на одного человека по всей длине стола. В торцах стола достаточно места для гостей, а сидящим по бокам достаточно места, чтобы чувствовать себя комфортно.

2.3 Круглые и квадратные столы:


Круглые и квадратные столы обеспечивают более интимную обстановку за обедом, что облегчает общение всех гостей. Однако из-за их формы посадочная площадь на одного человека может быть несколько ограничена по бокам. Тем не менее, такие столы идеально подходят для уютных посиделок и небольших семей.

2.4 Особые пожелания:


Несмотря на то, что стандартное значение 60 см является хорошей отправной точкой, есть несколько соображений, которые следует иметь в виду. Если к вам приходят гости высокого роста или крупного телосложения, то для их удобства можно предусмотреть немного большее пространство для сидения. Кроме того, следует учитывать тип используемых стульев, так как для более громоздких стульев может потребоваться больше места.

2.5 Учет особых случаев:

Выдвижной обеденный стол

При проведении торжественных мероприятий или больших собраний необходимо регулировать место для сидения. Выдвижные обеденные столы с дополнительными створками - практичное решение, позволяющее с комфортом разместить большее количество гостей. Заранее спланировав этот процесс, вы можете быть уверены в том, что во время памятных встреч все будут чувствовать себя желанно и непринужденно.

В заключение следует отметить, что для приятного времяпрепровождения за обеденным столом необходимо обеспечить стандартную площадь посадки около 60 см на человека. В зависимости от формы стола и типа используемых стульев можно внести коррективы, повышающие комфорт и рассчитанные на большие компании. Приоритет, отдаваемый площади посадочного места на одного человека, позволяет создать привлекательное и приятное пространство для совместных трапез и создания незабываемых впечатлений в кругу близких людей.

Стандартные размеры кухонных обеденных столов

Кухонные обеденные столы бывают различных размеров, что позволяет использовать их в различных помещениях. Стандартные размеры предназначены для оптимальной посадки и обеспечения комфортного приема пищи. Давайте рассмотрим распространенные стандартные размеры обеденных столов для кухни:

3.1 Небольшие обеденные столы для кухни:

Небольшой обеденный стол для кухни

Небольшие обеденные столы для кухни идеально подходят для компактных помещений и уютных посиделок. Стандартные размеры небольших столов обычно составляют от 76 до 91 см в ширину и от 76 до 91 см в длину. За такими столами с комфортом могут разместиться от двух до четырех человек, что делает их удобными для пар и небольших семей.

3.2 Обеденные столы для кухни среднего размера:

Обеденный стол для кухни среднего размера на 6 человек

Обеденные столы среднего размера более универсальны и рассчитаны на несколько большие компании. Стандартные размеры столов среднего размера составляют от 91 до 152 см в ширину и от 91 до 183 см в длину. За такими столами обычно размещаются от четырех до шести человек, что делает их подходящими для небольших и средних семей.

3.3 Большие обеденные столы для кухни:

Большие обеденные столы для кухни

Большие обеденные столы для кухни предназначены для более значимых встреч и посиделок с большой семьей и друзьями. Стандартные размеры больших столов составляют от 152 до 183 см в ширину и от 183 до 244 см в длину. За такими столами с комфортом могут разместиться от шести до десяти человек, что делает их удобными для больших семей и приема гостей.

3.4 Раздвижные обеденные столы для кухни:

Раздвижной обеденный стол для кухни

Выдвижные обеденные столы для кухни позволяют изменять размер в зависимости от количества гостей. Стандартные размеры раздвижных столов соответствуют размерам средних и больших столов в полностью разложенном состоянии. Однако они могут включать дополнительные створки или панели, которые можно убирать или добавлять, чтобы разместить большее или меньшее количество людей.

Влияние формы столешницы на размер обеденного стола

Форма столешницы обеденного стола играет важную роль в определении его размеров, количества посадочных мест и общей функциональности. Рассмотрим влияние различных форм столешницы на размер обеденного стола:

4.1 Квадратный стол:

Квадратные обеденные столы

Квадратный стол имеет равные длину и ширину, что делает его идеальным для небольших обеденных зон или уютных помещений. Ниже приведена таблица, в которой указаны размеры квадратных столов в зависимости от количества посадочных мест:

Количество человек (см)

Длина (см)

Ширина

2

150

150

4

150

150

6

180

180

8

210

210

10

240

240


4.2 Прямоугольный стол:


Прямоугольный стол - наиболее распространенная и универсальная форма, обеспечивающая достаточное количество посадочных мест. Ниже приведена таблица с размерами прямоугольных столов в зависимости от количества человек:

Количество человек

Длина (см)

Ширина (см)

2

120

80

4

150

90

6

180

100

8

210

100

10

240

110


4.3 Круглый стол:

Круглые обеденные столы

Круглый стол известен своей интимностью и легкостью ведения беседы. Ниже приведена таблица с размерами круглых столов в зависимости от количества человек:

Количество персон

Диаметр (см)

2

80

4

110

6

130

8

150

10

170


4.4 Овальные столы:

Овальные обеденные столы

Овальные столы сочетают в себе универсальность прямоугольных столов и интимность круглых. Ниже приведена таблица с размерами овальных столов в зависимости от количества персон:

Количество персон

Длина (см)

Ширина (см)

     2

120

80

     4

150

90

     6

180

100

     8

210

100

    10

240

110


4.5 Раздвижные столы:

Раздвижные обеденные столы

Раздвижные столы - практичное решение для оптимизации пространства в небольших обеденных зонах. Такие столы имеют выдвижные или складные надставки, которые можно убрать, когда они не используются.

В заключение следует отметить, что понимание стандартных размеров обеденных столов для кухни и влияния различных форм столешницы на размер поможет вам сделать осознанный выбор, который впишется в ваше пространство и позволит разместить желаемое количество гостей. Независимо от того, выбираете ли вы маленький, средний или большой стол, или предпочитаете универсальность выдвижных или раздвижных столов, выбор правильного размера и формы обеспечивает приятное и комфортное времяпрепровождение за обедом для всех.

Высота обеденного стола

Высота обеденного стола играет важнейшую роль в обеспечении комфортного приема пищи. Правильная высота стола способствует формированию правильной осанки и позволяет легко дотянуться до еды и посуды. Давайте рассмотрим факторы, которые необходимо учитывать при определении высоты обеденного стола:

Стандартная высота обеденного стола:

Стандартная высота большинства обеденных столов составляет около 76 см. Такая высота обеспечивает удобную посадку для среднего взрослого человека и достаточное пространство для ног под столом.

Совместимость с высотой стула:

При выборе обеденного стола необходимо учитывать высоту стульев, которые вы собираетесь использовать. Идеальное сочетание - это стулья, которые позволяют ногам пользователя, сидящего за столом, удобно касаться земли.

Столы с нестандартной высотой:

Обеденные столы высотой с прилавок более высокие, их высота обычно составляет около 91 см. Такие столы предназначены для более непринужденной трапезы и часто сочетаются с барными стульями или стульями высотой до пола.

Барные столы:

Барные столы еще более высокие, их высота обычно составляет 107 см. Такие столы обычно используются в зонах развлечений или на кухонных островах и комплектуются барными стульями.

Барные столы

Столы с регулируемой высотой:

Некоторые обеденные столы имеют регулируемую высоту, что позволяет переключаться между стандартной, приставной и барной высотой для различных случаев и предпочтений.

Столы регулируемые по высоте

Учет интересов людей с ограниченными возможностями передвижения:

Для семей, в которых есть люди, имеющие проблемы с передвижением или пользующиеся инвалидными колясками, следует выбрать стол с меньшим зазором, чтобы обеспечить более удобный доступ.

Расстояние от стола до сиденья:

Убедитесь, что между верхней частью сиденья стула и нижней частью фартука стола имеется достаточное пространство, чтобы обеспечить удобное положение ног при сидении.

В заключение следует отметить, что выбор правильной высоты обеденного стола имеет решающее значение для создания приятной обстановки за столом. При этом следует учитывать такие факторы, как стандартная высота, совместимость со стульями, а также тип обеденного стола, который вы хотите получить. Правильно подобранная высота обеденного стола позволит повысить комфорт и обеспечить приятное времяпрепровождение в кругу семьи и друзей.

Учет площади комнаты для обеденного стола

Пример размещения стола

При выборе обеденного стола необходимо учитывать свободную площадь помещения. Размер и форма помещения могут существенно повлиять на размеры и расположение обеденного стола. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе площади помещения:

Измерьте помещение:

Начните с измерения размеров обеденной зоны, включая длину, ширину и высоту. Знание свободного пространства поможет определить максимальный размер обеденного стола, за которым можно с комфортом разместиться.

Обеспечьте достаточное свободное пространство:

Убедитесь, что вокруг обеденного стола достаточно места для удобного перемещения стульев и людей. Между столом и стенами или другой мебелью должно быть не менее 90 см (36 дюймов) свободного пространства, чтобы обеспечить удобство посадки и легкость доступа.

Учитывайте форму стола:

Форма помещения может повлиять на идеальную форму стола. Например, прямоугольный обеденный стол может подойти для длинной и узкой комнаты, в то время как круглый или овальный стол лучше подойдет для квадратных или компактных помещений.

Пропорции и масштаб:

Выбирайте обеденный стол, сочетающийся с пропорциями и масштабом помещения. Большой стол в маленькой комнате может перегрузить пространство, а маленький стол в большой комнате может выглядеть неуместно.

Варианты с возможностью расширения:

Если у вас небольшая обеденная зона, но иногда вы собираетесь на большие мероприятия, обратите внимание на обеденный стол с возможностью расширения. Такие столы можно регулировать, чтобы вместить больше гостей, когда это необходимо, а затем уменьшить их размеры для повседневного использования.

Визуальная эстетика:

Подумайте о том, как обеденный стол будет вписываться в общий дизайн и стиль помещения. Удачно подобранный обеденный стол может стать центром внимания и подчеркнуть эстетику помещения.

Поток движения в помещении:

Учитывайте поток движения в комнате, особенно если обеденная зона открыта для других помещений. Убедитесь, что размещение обеденного стола не препятствует естественному движению в помещении.

Тщательно продумав площадь помещения, можно выбрать обеденный стол, который не только удобно разместится, но и дополнит общую планировку и дизайн помещения. Не забудьте оставить достаточно места для свободного перемещения и обеспечить гармоничную интеграцию обеденной зоны в общий контекст помещения.

Выбор идеального размера обеденного стола для вашего дома

Выбор правильного размера обеденного стола - важнейшее решение, влияющее на общий комфорт и функциональность обеденной зоны. В этой статье мы рассмотрели различные факторы, которые следует учитывать при выборе идеального обеденного стола для вашего дома.

Вначале мы обсудили основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе размера обеденного стола. Понимание стандартной площади посадочного места на одного человека и стандартных размеров кухонных обеденных столов помогло читателям принять обоснованное решение, исходя из размера семьи и потребностей в развлечениях.

Подробно рассмотрено влияние формы столешницы на размер обеденного стола: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные и раздвижные столы. Приведены таблицы со стандартами размеров для каждого типа, что позволяет читателям наглядно представить размеры и количество посадочных мест для разного количества человек.

Не менее важным для обеспечения комфортной трапезы является определение высоты обеденного стола. Мы обсудили стандартную высоту обеденного стола и то, как выбрать подходящую высоту с учетом совместимости со стульями и индивидуальных предпочтений.

Учет площади помещения - важнейший шаг в подборе обеденного стола, который гармонично впишется в пространство. Приняв во внимание имеющееся пространство, обеспечив достаточное свободное пространство и учитывая пропорции комнаты, читатели смогут создать сбалансированную обеденную зону.

Наконец, мы привели пошаговое руководство по самостоятельному расчету размера обеденного стола. Измерив площадь обеденной зоны, учтя количество посадочных мест, продумав форму стола и протестировав планировку, читатель сможет с уверенностью выбрать идеальный размер обеденного стола.

В заключение следует отметить, что поиск идеального размера обеденного стола - это вдумчивый процесс, учитывающий не только функциональные аспекты, но и визуальную эстетику, а также личные предпочтения. Сочетание знаний о стандартных размерах, формах столешниц, требованиях к высоте, размерам помещения и индивидуальных потребностях позволит читателю выбрать обеденный стол, который улучшит его вкусовые качества, будет способствовать теплым посиделкам с близкими людьми и дополнит общий дизайн интерьера его дома.

Читайте также


Как выбрать обеденный стол отвечаем на популярные вопросы
Сохранение обеденного стола в первозданном виде
Что такое обеденный стол
Типы обеденных столов
Формы обеденных столов
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?