Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Модульные коллекции. Достоинства и недостатки

Готовые решения способны существенно упростить предстоящую меблировку помещения. Коллекции модульной мебели – настоящая находка для тех, кто сомневается в своих дизайнерских способностях и понимает, что подбор шкафов, оптимально подходящих к комоду, займет много времени. Современная модульная мебель разнообразна, продажи подобной продукции всегда радуют производителей, поэтому подходящие изделия можно найти в любом ценовом и стилистическом сегменте.

Сегодня мы поговорим о том, что такое модульная мебель, для каких зон в квартире или загородном доме ее лучше применять, в чем ее преимущества и есть ли значимые недостатки. 



Конструктор для индивидуальных потребностей

Модельная мебель – это изделия, выполненные в единой стилистике, с идентичной фурнитурой (или аналогичной продукцией, имеющей целостный образ, если такова задумка дизайнера). Цвет фасадов и внутренняя поверхность продукции, чаще всего, полностью одинаковы. Корпуса моделей продуманы таким образом, чтобы различные модули (единичные элементы, которые можно приобрести отдельно) можно было расставить так, чтобы получился гармоничный комплект с идеально подогнанными друг под друга размерами. В зависимости от коллекции модульной мебели, ширина или длина изделий может быть полностью идентичной, к примеру, шкафы и стеллажи с аналогичной глубиной, так и отличающейся на одинаковый шаг (например, тумба под телевизор, скомпонованная со шкафчиками, может иметь выступ из общего ряда, равный выступу стола от надстройки для него, чтобы создавался максимально гармоничный образ даже при использовании изделий с различными габаритами).

Модульная коллекция предоставляет большой простор для воображения. Если в случае с готовыми комплектами, состоящими из шкафов и стеллажей, кресел и диванов, покупатель получает удобное, готовое решение, но ограничен параметрами и функционалом, продуманным за него производителем, то современная модульная мебель позволяет скомпоновать различные элементы как конструктор, выбирая именно те шкафы или полки, которые необходимы. Такие возможности позволяют «собрать» оптимальный комплект, который максимально будет соответствовать обстановке и потребностям покупателя.


Модульная или корпусная?

Многие продавцы регулярно сталкиваются с путаницей в терминологии, связанной с пересечением смежных понятий. Корпусную мебель нередко называют модульной как ритейлеры, так и покупатели, но это не совсем корректно. Чтобы вы были уверены в том, что продавец вас поймет верно, мы подготовили для вас описания для наиболее часто используемых терминов:

Корпусная мебель – изделия, у которых есть корпус (короб, состоящий из задней и боковых стенок, как у шкафов или тумб, или жесткая часть с опорами, как у столов и кроватей). Данный термин используется при описании стенок (горок), кроватей, столов, шкафов, тумб, стеллажей, комодов и комплектов в прихожую. Товары, имеющие общий дизайн, можно скомпоновать в единый образ, они входят в одну коллекцию или серию. Если они подходят друг к другу по глубине и высоте, то данные изделия можно отнести к модульным. Но собрать единую композицию не всегда возможно.

Модульная мебель – продукция, имеющая общий дизайн, цветовую гамму и подогнанные под различные компоненты габариты, позволяющие визуально объединить несколько изделий в одно. При этом модульная мебель может относиться к корпусной (если вы решите собрать комплект из нескольких шкафов, тумбы и стеллажа), так и не быть ею (модульная мебель также часто представлена в сегменте «мягкой», например, составной крупногабаритный диван, способный трансформироваться при приобретении дополнительных элементов в угловую или более длинную модель).


Для какой площади

Современная модульная мебель позволяет собрать комплект с выигрышным функционалом для различных помещений. Крупногабаритный зал можно обустроить множеством элементов, создав из шкафов, тумб и стеллажей длинную стенку, а в узкий коридор отлично впишется модульная мебель для прихожей с небольшой глубиной изделий.

В компактных помещениях подобное решение позволяет тщательно продумать наполнение будущей мебели. В маленьких комнатах каждый сантиметр ценен, поэтому некоторые эффектные варианты готовых комплектов мебели могут оказаться непрактичными конкретно в данном случае. К примеру, вы планируете хранить одежду исключительно в платяном шкафу, а производители дополняют готовую стенку-горку выдвижной штангой, которая «съест» полезное пространство, предназначенное для размещения личной библиотеки.

Альтернативным решением является мебель на заказ, способная удовлетворить любые потребности, но ее стоимость гораздо выше модульных комплектов, особенно, если речь идет о крупногабаритных изделиях с многочисленными секциями. Модули же позволят собрать подходящий комплект и существенно сэкономить в большинстве случаев.


На вырост

Детская модульная мебель заслуживает отдельного внимания. Она позволяет родителям менять обстановку в комнате, подстраиваясь под растущие потребности ребенка. С помощью подобных изделий вы существенно сбережете свой текущий бюджет, так как замену элементов, уже не подходящих по возрасту, можно производить постепенно. При этом будет сохраняться целостный образ (детская кроватка заменяется полноценным спальным местом, стеллаж для мягких игрушек дополняется шкафом для учебников, а игровое место под кроватью-чердаком трансформируется в рабочую зону с помощью модуля-стола с тумбой).

Коллекции модульной мебели известных производителей в этом плане оказываются более выигрышными по сравнению с продукцией небольших фабрик. Подобная замена может длиться на протяжении нескольких десятилетий, и шансов на то, что даже вышедшая из производства серия останется на складах ведущих ритейлеров, будет гораздо больше.


Есть ли минусы?

Трансформация с помощью модульных изделий дает возможность проявить свою фантазию и использовать свободное пространство по максимуму. Тем не менее некоторые ограничения все же есть. Производители предлагают готовые решения в дизайне и расцветке, поэтому произвести замену ручек на оптимально подходящие под мебель от других брендов в остальных комнатах в рамках заказа в магазине, скорее всего, не получится. Данное обезличивание не всем придется по вкусу, поэтому мебель на заказ также продолжает пользоваться популярностью. Исключение составляет модульная мягкая мебель, так как создание подобного изделия на заказ выйдет существенно дороже, нежели приобретение различных элементов, составляющих готовое решение.

Соберите свой идеальный интерьер на mebelion.ru!

Читайте также


13 советов экспертов по выбору мебели для вашего дома
Мебель для домашнего кинотеатра
Мебель, которая не надоест. Классика в интерьере
Как правильно выбрать мягкую мебель
Новая СТМ в России. Знакомство с брендом HESBY
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?