Дублин
1-344-728-784
Корзина 0

Волокно лиоцелл. Выбираем элитное постельное белье

Относиться немного настороженно к чему-то новому, да еще и с многообещающими характеристиками и невероятными отзывами вполне логично. Многовековой опыт использования привычных тканей доказывает, что красивый и качественный текстиль для дома вполне доступен каждому, и инновации в данной сфере больше похожи на баловство. Сегодня мы докажем, что это не совсем так. Встречайте: эвкалиптовое постельное белье.



Лиоцелл, вискоза, тенсел, целлюлоза, лиоцель или тенсель?

Несмотря на то, что тенсел существует уже более трех десятков лет, он не на слуху у широкой общественности. Знатоки натуральных тканей припомнят сырье из крапивы, конопли или льна, но эвкалипт или кипарис в этот список войдут вряд ли. Так что же это такое и почему производители часто пользуются разной терминологией, путая покупателей и сбиваясь сами?

Во главе нашего списка стоит целлюлоза. Это клетчатка, которая является главной составляющей всех натуральных волокон растительного происхождения. Именно она является основой льняных, хлопковых и других, так называемых, натуральных тканей. В конце XIX века ученые создали вискозу – производное из целлюлозы вещество, которое позволило потребителям носить халаты и пеньюары из искусственного шелка или радоваться новой блузке из струящегося «масла». Изделия из вискозы выглядят эффектно, но имеют ряд недостатков, которые, впрочем, многие предпочитают не замечать. Основной проблемой является низкая экологичность получаемого сырья. Чтобы создать один килограмм вискозы необходимо использовать полтора килограмма химических веществ, при производстве выделяются токсичные газы.

В 1988 году английские ученые из компании Courtaulds Fibres UK провели эксперимент по созданию более экологичного продукта из целлюлозы. Работа прошла успешно, и на свет появился liocell – новое текстильное волокно (из-за нюансов перевода можно встретить несколько вариантов написания: лиоцелл, лиоцель). Ткань, созданная из лиоцелла, называется tencel (тенсел, тенсель, тенцел). Обратите внимание на процентное содержание лиоцелла в ткани, для удешевления продукта часто добавляют хлопок или синтетические волокна, «называться» тенселем материал имеет права, если в составе присутствует не менее 30% волокна liocell.


Эвкалиптовое постельное белье завоевывает рынок

Тенсел. Что за ткань? За основу берется растительное сырье (древесная целлюлоза), а точнее, вечнозеленые деревья и кустарники. В ход идут кипарис, пихта, мирт и другие растения, поэтому распространенная среди интернет-магазинов категория «эвкалиптовое постельное белье» не совсем корректна. Действительно, австралийские эвкалипты наиболее часто используются для создания волокна лиоцелл, но не являются единственным вариантом.

Существуя уже более 30 лет, тенсел начал обретать действительную популярность относительно недавно. Одной из причин является тотальное увлечение всем экологичным, полезным и натуральным. Кокосовое молоко, безлактозные продукты, биоразлагающиеся пакеты в супермаркетах и... Изделия из тенсела.

Производство сырья циклично и экологично. Волокно создается путем переработки древесной стружки, размягчаемой натуральными (органическими) растворителями. Важным моментом является практически полная безотходность производства за цикл: 99.5% растворяющего продукта используется повторно. Дальнейшее формирование нитей происходит в кислотном составе, который также применяется неоднократно. Это снижает вредное воздействие на окружающую среду и минимизирует расходы.

Но почему постельное белье, блузки и ночные комплекты из тенселя относятся к премиум-классу? Натуральных тканей множество и большинство из них стоит довольно доступно. Что в них такого особенного? Команда Мебелион трогала, держала в руках, нюхала и гладила образцы ткани и с уверенностью может рассказать о том, почему этот материал наделал в последнее время столько шума.


Постельное белье из лиоцелла. Тактильные характеристики

Тенселу пророчат головокружительную «карьеру» в текстильном мире. Можно было бы подумать, что все эти громкие высказывания лишь временная дань моде на ЗОЖ (здоровый образ жизни), но у волокна лиоцелл действительно есть преимущества, которые могут заставить «подвинуться» со своих насиженных мест таких мэтров, как сатин премиум-класса или шелк.

Начнем с внешнего вида. На первый взгляд тенсел имеет легкий отлив и визуально напоминает натуральный шелк. У него нет того удешевляющего изделие лоска, который присутствует у простыней и пододеяльников из вискозы. Если вы хоть раз спали на постельном белье из искусственного шелка, вы наверняка помните первое положительное впечатление о прекрасной цветопередаче (великолепно смотрятся полноцветные 3D дизайны и любые анималистические принты), приятный холодок при касании и дальнейшее разочарование от дискомфортных тактильных ощущений, повышенного скольжения и отсутствия терморегуляции (данные наблюдения субъективны и свойственны людям с чувствительной кожей). Тенсел лишен этих недостатков. Гладкий верхний слой приятен к телу, его структура позволяет сочетать эффектные внешние характеристики с комфортными тактильными ощущениями. Изнаночная сторона имеет более шершавую поверхность, что позволяет обеспечить качественное сцепление с поверхностью (что особенно актуально при выборе простыней без резинки – они не будут соскальзывать, как изделия из вискозы).

Плетение может незначительно отличаться в зависимости от производителя и количественного состава, но чаще всего тенсел имеет плотную структуру, которая при этом позволяет коже «дышать», обладает гипоаллергенными свойствами, высоко ценится производителями домашнего элитного текстиля для детей. 100% лиоцелл стоит дорого. Но потрогав его единожды, вы поймете, что он этого заслуживает.

Тактильные и функциональные характеристики тенсела на высоте, но есть ли разнообразие в визуальном эквиваленте? Можно ли эвкалипт покрасить в черный или приобрести постельное из тенсела цвета радуги? На все вопросы будет положительный ответ. Материал отлично поддается окрашиванию, на нем удачно смотрится как нежный пастельный оттенок с ненавязчивыми вензелями, так и сочный принт.

Хорошего отдыха! А чтобы вам не пришлось тратить время на поиски оптимального комплекта текстиля для дома, мы сделали подборку лучших моделей постельного белья из тенсела

117
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?