Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Виды древесины. Начало

Как часто вы слышали, что мебель из натурального дерева экологична, востребована, да и вообще, хороший выбор для любого интерьера? Сегодня мы расскажем вам о видах древесины, отличиях между ними и оптимальным применением в производстве мебели, декора и строительстве.


Виды древесины
 

Чем хороша мебель из натурального дерева?

Мебель из натурального дерева - это способ обладать частичкой природы, не нарушая общую гармонию. Древесина - легко восполняемый ресурс, поэтому производство мебели из этого материала - одно из самых щадящих для экологии. Структура каждого зерна, из которого произрастает дерево, уникальна. Это позволяет создать неповторимый по своим свойствам шедевр дизайна, текстуры и блеска. Замечали ли вы, что натуральное дерево часто бывает неидеальной формы, имеет особенности в виде узлов и сучков? В составе мебели эти недостатки смотрятся как преимущества, придавая предмету еще больший шарм и индивидуальность.
Необычная полка из древесины
 
Мебель из натурального дерева экологична (не токсична и оптимальна для обустройства детской), долговечна и всегда к месту. Но не любое дерево подходит для изготовления кроватей, а плетеное кресло сложно изготовить из массива березы, тогда как ротанг превосходно справляется с этой задачей. Поэтому важно знать классификацию древесины, чтобы выбрать идеальный диван или стенку для гостиной.
Использование древесины

Классификация древесины

Принято делить древесину на две категории:
  • Твердая (любые деревья, имеющие листья);
древесина мягких пород
  • Мягкая (вечнозеленые хвойные породы).
Древесина мягких пород
Это деление не нужно понимать буквально: древесина некоторых лиственных деревьев отличается мягкостью, а древесина хвойных пород бывает очень жесткой. Поэтому для того, чтобы лучше понимать свойства разных видов пород, дальше мы расскажем о каждом в отдельности.  
Мягкие и твердые – это основные виды древесины. Но часто необходимо выбирать пиломатериалы с лучшими эксплуатационными свойствами для применения в качестве пиломатериалов. При этом древесину делят на следующие классы:
  • В - лучшее качество, отсутствие дефектов и пятен;
  • С- незначительные дефекты на поверхности (например, узелки);
  • D - значительные недостатки, скрыть которые можно только с помощью нанесения краски.  
Классификация древесины
 
В зависимости от качества древесину также делят на несколько типов:
  • Тип №1 – древесина с крупными узлами и наличием пятен на поверхности;
  • Тип №2 – еще большие крупные изъяны, трещины и узлы;
  • Тип №3 с наличием выступающих сучков и других крупных дефектов;
  • Тип №4 с еще более низким качеством;
  • Тип №5 – самый худший.
Продолжение обзора о свойствах лиственных и хвойных пород, их применении в строительстве и изготовлении мебели вы найдете здесь.

     Читайте также


Виды древесины. Продолжение
Виды древесины. Заключение
Мебель из ротанга: хранение и уход
Преимущества мебели из ротанга
371
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?