Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Современные изделия из пластика. Освещение и меблировка

Полимер и пластик – в чем разница? Сегодня мы поговорим о пластиковой мебели и светильниках, приведем рекомендации по выбору качественной мебели из пластика, советы дизайнеров и поделимся идеями применения в интерьерах.





В чем отличие между полимерами и пластмассой

Данные понятия часто пересекаются, нередко они используются для обозначений одних и тех же материалов, однако, это не совсем корректно. Пластмасса или пластик – углеродное соединение, в основе которого полимер. При этом полимеры могут быть и органического происхождения (созданные с использованием натуральных материалов, например, каучук или глина), тогда как пластик всегда искусственен. Поэтому обобщать данные понятия не стоит, правильной будет следующая характеристика: пластмасса – это разновидность полимеров.

Пластик – доступный и недорогой материал. Из него создается множество полезных вещей, в том числе, мебель, части осветительных приборов, декор. Использование данного материала позволяет дизайнерам воплощать практически любые идеи различных форм и оттенков. На данный момент мебель из пластика активно применяется в оформлении как экстерьеров, так и внутреннего убранства.


Поехали на дачу

Пластиковая садовая и уличная мебель, пожалуй, самый распространенный вариант. При этом мы не будем говорить обо всем известных однотонных моделях, которые часто можно обнаружить на летних верандах бюджетных кафе. Речь пойдет об искусственном ротанге – материале, который активно используется для создания кресел, стульев, диванов и столов.

Второе название этого сырья – техноротанг. Представляет собой качественную имитацию дорогого натурального ротанга, имеющего ряд недостатков по сравнению со своим синтетическим аналогом. Мебель под ротанг из пластика гораздо прочнее, она требует меньше ухода. Если изделия из тропической лианы лучше прятать от дождя и защищать от палящих солнечных лучей во избежание рассыхания и образования трещин, то искусственному ротангу подобные передвижения ни к чему. Достаточно убрать на хранение текстильные элементы при их наличии, и пластиковая мебель для дачи будет радовать вас долгие годы.

Пластмасса активно применяется для создания источников уличного освещения. Светильник пластиковый можно встретить и непосредственно в грунте (всеми любимые точечные светоисточники, заряжающиеся солнечной энергией), и на верандах (подвесные фонари), и даже в водных сооружениях. Их срок службы не так велик, как у стеклянных или металлических собратьев, но выгодная стоимость перекрывает этот недостаток.


Воздушность и легкость

В интерьере пластиковые изделия используются уже не один десяток лет. Сейчас особенным спросом пользуется оригинальная мебель из пластика нестандартных форм (например, как всемирно известный стул Panton, являющийся первым в истории изделием для сидения, целиком выполненным из пластика). Податливость материала позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки, при этом высокая цена, чаще всего, является критерием статусности и востребованности выпускающего продукцию бренда.

Активно набирает популярность «невидимая мебель». Прозрачный стул или журнальный столик визуально не «съедает» пространство, не только позволяя со вкусом обустроить даже небольшую кухню или гостиную, но и помогая владельцам создавать воздушные, невесомые интерьеры.


Варианты использования в интерьере

Комплект пластиковой мебели на дачу или оригинальные стулья на кухне – лишь малая часть того многообразия идей, которые предлагают современные дизайнеры. В гостиной будет оригинально смотреться массивный журнальный стол на увесистой ножке, в кабинете – высокие напольные торшеры, в прихожей – стеллажи или обувница, а на рабочем месте школьника будут уместны настольные лампы. Пластик – универсальный материал, который способен преобразить ваш дом без лишних затрат.


Прочность и практичность изделий из пластика

Качественная мебель из пластика долговечна и проста в уходе. При загрязнении легко осуществить влажную уборку, они восприимчивы практически к любым чистящим средствам (исключение составляют глянцевые поверхности, чувствительные к абразивным компонентам порошков и паст), поэтому пластиковую мебель часто используют для меблировки детских комнат.

Известные производители всегда указывают допустимую нагрузку, при ее соблюдении вы можете не беспокоиться, что стул из пластика, несмотря на кажущуюся хрупкость тонкой спинки, сломается прямо под вами. Важно учитывать, что эти данные приводятся для использования предметов по их прямому назначению и не относятся к ударной нагрузке (при усиленном качании или запрыгивании на сиденье указанные параметры существенно меняются в меньшую сторону). Все преимущества актуальны в том случае, когда изготовление мебели из пластика происходило в соответствии со всеми нормативами.


Как выбрать качественное изделие

Чтобы приобретенное изделие радовало вас на протяжении всего срока эксплуатации, перед покупкой обратите внимание на качество продукции. Если мебель изготовлена из пластика целиком, стыковочные швы должны быть либо малозаметны, либо вовсе отсутствовать. Неровные места соединения свидетельствуют о том, что форма, используемая для отливки, была недостаточно продумана (это может свидетельствовать и о плохой устойчивости изделия, если данный дефект находится в основании опоры или ножки), или модель собрана из нескольких деталей (если этот участок регулярно испытывает повышенные нагрузки, высок риск быстрой поломки).

Равномерность прокраски также является важным фактором оценки качества, если задумка дизайнера не предусматривает перехода цвета или сочетания разных акцентных пятен. Более светлые или затемненные участки чаще всего свидетельствуют о том, что производитель использовал некачественное сырье или нарушил технологию производства (данный параметр особенно актуален при выборе мебели для дома, так как некоторые красители и виды пластика способны выделять в воздух токсичные вещества).

Качественный пластик не должен иметь ярко выраженный запах, не выветривающийся в течение долгого времени. Также лучше избегать изделий, не имеющих маркировки «BPA free». Скорее всего, в их состав включены опасные химические соединения, удешевляющие продукцию, но пагубно воздействующие на организм человека, в том числе, бисфенол – А и фталат. Подобные компоненты способны спровоцировать аллергические реакции и ухудшить здоровье в целом.

Чтобы светильники из пластмассы прослужили вам долго, обратите внимание на толщину стенок плафонов и расстояние непосредственно до источника света (особенно актуально для изделий, работающих от лампы накаливания). Чрезмерно тонкие стенки способны расплавиться при длительной работе прибора, что может привести к появлению специфического запаха или возгоранию.


Вред для окружающей среды

Пластик имеет длительный период полураспада. В зависимости от типа сырья, он может превышать несколько столетий. Чтобы минимизировать вред,  причиняемый окружающей среде, необходимо правильно утилизировать отработавшие свое изделия. Для небольших предметов подойдут мусорные баки раздельной сортировки, крупногабаритную мебель необходимо отвезти в пункты приема пластика или обратиться в специализированные службы, которые обеспечат вывоз самостоятельно. Дальнейшая судьба пластмассовых вещей зависит от типа утилизации. Их может ждать захоронение или новая жизнь. Механическое дробление и переплавка позволяет использовать этот материал повторно, так, мебель из переработанного пластика активно используется в Европе. Благодаря социальному просвещению населения все больше людей начинает ответственно относиться к экологии, поэтому даже в работах именитых дизайнеров использование подобные изделий уже не является редкостью.

89
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?