Ашберн
1-339-970-296
Корзина 0

Игра теней. Настенные светильники с отраженным светом

Любите интересное освещение, которое создает необыкновенную атмосферу дома? Тогда вам обязательно стоит узнать побольше о настенных светильниках с отраженным светом. Эти модели делают интерьер уютнее и способны украсить даже самые маленькие и труднодоступные уголки любого помещения. Давайте поговорим о них поподробнее.

 

Как создается иллюзия

Интерьерное освещение бывает прямым и отраженным. Прямые источники света – это привычные люстры с открытыми плафонами, направленными вниз, точечные встраиваемые светильники, настольные лампы, словом, все те приборы, в которых луч света направлен непосредственно в пространство, на вас, на напольное покрытие и тому подобное. Эти светильники яркие и способны осветить большой участок комнаты, тем не менее, такой свет спустя некоторое время начинает давить, кроме того, от него сильно устают глаза. Отраженный свет – это световой поток, который направлен на сам светильник или стену. Преломляясь, он создает игру теней, и светильник оказывается в обрамлении причудливых линий.  

Необычные эффекты

В зависимости от формы и материала светильника, световые эффекты кардинально меняются. Так, осветительный прибор, представляющий собой металлическую трубку со светоисточниками на концах, установленную на стене перпендикулярно к полу, подсветит окружающее пространство двумя секторами; резной плафон настенного светильника пропустит луч света, отразив причудливый узор на обоях, напоминающий тени от ветвей; плоский светильник с выступами создаст иллюзию ступеней.

Где актуальны светильники с отраженным светом

Чаще всего их используют в длинных помещениях (коридоры, лоджии), а также на тех участках стены, которые требуют декоративного элемента, но картины или обои причудливой расцветки будут излишни. Используя светильники с отраженным светом, вы одновременно делаете помещение светлее, и создаете особое настроение. Также подобные модели прекрасно подойдут в качестве подсветки как настенного, так и напольного декора.

Преобразовываем пространство

Современные дизайнеры все чаще используют несколько настенных светильников с отраженным светом на одном участке стены. Меняя угол наклона светоисточника при установке, создается необыкновенная игра света, тени пересекаются друг с другом, рисуя уникальный узор на стене. Также эти модели способны визуально сделать острые углы плавнее. Светильники с отраженным светом идеально подходят для романтических вечеров – при отключении верхнего освещения, комната погрузится в уютный полумрак с изысканными лучами на стенах.

Красивого освещения! Ваш Мебелион.

2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?