Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Два в одном. Необычные решения

Эргономичность, многофункциональность, креативное решение – эти слова и фразы уже настолько приелись, что у большинства людей вызывают уже не живой интерес, а раздражение. Сегодня мы не будем их использовать, потому что есть простая и родная фраза «два в одном», наиболее точно характеризующая все те необычные сочетания различных функций, которыми обладают некоторые виды мебели и светильников. Чем же они уникальны и как могут пригодиться именно вам?  


 

Дополнительная столешница

Многим знакома ситуация, когда приходится экономить место в квартире, отказываясь от каких-либо элементов мебели, иначе придется задевать углы обеденного стола или спотыкаться о лишние табуретки на балконе. В советское время излюбленным вариантом, помогающим сберечь полезное пространство, был всем знакомый стол-книжка. Сейчас есть модели поинтереснее, которые способны не только складываться, но и могут быть использованы в сложенном виде для других целей.

Комод-трансформер – оригинальный элемент интерьера. В обычном положении он представляет собой полноценное место для хранения, визуально не отличающееся от привычных комодов с ящиками. Отличие состоит в том, что в верхнюю часть интегрирована откидная столешница или сбоку имеется дополнительный выдвижной модуль (отодвинув его в сторону, вы получите дополнительное рабочее место или полноценный обеденный стол). После использования столешницу легко можно вернуть в исходное состояние.

Еще один удачный пример мебели «два в одном» - журнальный стол-трансформер. Он отлично будет смотреться в зале перед диваном, при этом в него встроен механизм, позволяющий увеличить столешницу в несколько раз. Существует множество моделей, самая распространенная модификация позволит приподнять и зафиксировать край стола на несколько десятков сантиметров выше начального уровня и выдвинуть скрытую в сложенном состоянии дополнительную часть столешницы.
 

 

Место для сидения или…?

Разобравшись с удачными идеями для дополнительной столешницы, нужно определиться с запасными местами для сидения. Хотя, зачем выбирать? Современные дизайнеры разработали удивительные по своей простоте концепции, позволяющие использовать пуфик как по прямому назначению, так и в качестве журнального столика. Достаточно убрать или сдвинуть мягкую верхнюю часть, под которой находится прочная и красивая столешница. Некоторые модели оптимальны для зала, а другие созданы специально для прихожей (могут быть интегрированы непосредственно в «стенку») – такой пуф можно использовать в качестве банкетки, чтобы с комфортом снять обувь, а при необходимости снять сиденье и использовать как дополнительную полочку под журналы, портфель или аксессуары.

А как быть, если вы любите приглашать гостей или устраивать званые вечера в кругу родственников, но при этом не хотите хранить дополнительные табуреты или складные стулья? Тогда вам обязательно понравится еще один пуф-трансформер. Внешне он похож на привычную модель в форме кубика, но каждая из его шести сторон способна выдвигаться, превращаясь в полноценный табурет, ножки которого были изначально спрятаны внутри пуфа. 


Необычные спальные места

Существует множество трансформеров, встроенных в шкафы или целые стенки. Но чаще всего такая мебель делается на заказ и доступна не всем из-за высокой цены. Сегодня же мы хотим рассказать о необычной детской кроватке, которая не только существенно облегчит жизнь молодым родителям, но и поможет сэкономить в дальнейшем на мебели для подросшего ребенка.

Чем же эти кроватки отличаются от обычных моделей с маятником качания? Дело в том, что эта мебель оснащена специальными датчиками, реагирующими на звук или дистанционный сигнал (пульт управления). Когда в комнате раздается звук (будь то плач ребенка или разговор взрослых), кроватка начинает плавно покачиваться сама по себе, убаюкивая малыша (при необходимости эту опцию можно отключить, управляя механизмом с пульта). Также в кроватку встроен вместительный комод для хранения предметов первой необходимости (подгузники, косметические средства, пеленки).

Ребенок быстро вырастает из маленького спального места и родителям приходится решать вопрос, куда убрать или кому продать имеющуюся модель и где взять средства на обновление интерьера. С кроватью-трансформером вам не придется об этом думать. Спальное место, обнесенное для безопасности малыша первых лет жизни специальной обрешеткой, снимается и переворачивается, превращаясь в удобный, полноценный письменный стол с встроенной тумбой с ящиками, а оставшаяся часть – в комфортную кровать (необходимо будет лишь докупить подходящий матрас).   


Освещение с изюминкой

Раз уж зашла речь о многофункциональных элементах интерьера, мы не можем не рассказать о двух необычных типах источников света. И речь идет не о запоминающемся дизайне или необычном декоре.

Люстры с горшком для растений – нестандартная разработка дизайнеров. Выполняя функцию кашпо и светильника одновременно, такие модели безопасны в эксплуатации, а свет от лампы обеспечит дополнительный рост вашим теплолюбивым растениям. Они появились сравнительно недавно и быстро набирают популярность.

Вторая находка для любителей вещей «два в одном» - настольная лампа-зарядка для телефона. И если моделями со встроенными USB-портом уже мало кого удивишь, то светильники  с беспроводной платформой для зарядки смартфона все еще не так известны. Возможно, это связано с тем, что не все модели могут похвастаться значком Qi (большинство флагманов уже имеет встроенную функцию, а смартфоны, у которых производитель данную технологию по какой-либо причине не использовал, легко превращаются в удобные беспроводные гаджеты благодаря недорогому аксессуару – специальному ресиверу).


Между нами, девочками. Гладильные доски

Чем же вас может удивить гладильная доска? Классическая модель, скорее всего, ничем, кроме дополнительной розетки прямо на корпусе изделия. А вот гладильные комоды-трансформеры – настоящая находка для тех, кто любит порядок доме и не хочет каждый раз вытаскивать громоздкую доску откуда-то из кладовки. Они представляют собой мебель с дополнительными ящиками и нишами, в которых может храниться как чистое белье, так и вещи, которые вы только планируете постирать, аксессуары для глажки и стирки или сам утюг. При этом комод компактен, поверхность гладильной доски складывается и превращается в столешницу, поэтому в нерабочем положении такой элемент интерьера будет занимать совсем немного места.


Привычные вещи для экономии пространства

Кроме новинок в мире мебели и освещения, есть и знакомые нам элементы интерьера, которые вы если не использовали сами, то наверняка видели у кого-то дома. Тем не менее, они существенно экономят полезное пространство и не упомянуть их здесь было бы неуместно.

Кресло-кровать – находка для людей, у которых нет специально подготовленной гостевой комнаты. Оно легко разбирается, превращаясь в полноценное спальное место, а в дневное время выполняет функцию обычного кресла.

Зеркальный шкаф для ванной – еще один способ использовать каждый сантиметр по максимуму. Несмотря на незначительную глубину, такой шкафчик способен вместить в себя большинство ваших шампуней, гелей, зубных щеток и паст, кремов и других уходовых средств. При этом зеркало на фасаде визуально расширит пространство.

И в заключение немного о детской мебели, которая так быстро становится маленькой по размеру или в ее использовании больше нет необходимости. Стульчик для кормления можно встретить практически в каждом доме, где есть маленькие дети, но лишь некоторые модели способны прослужить одному ребенку более трех лет, когда малыш уже с удовольствием обедает за взрослым столом. Это изделия, трансформирующиеся в парту со стульчиком. При этом процесс сборки и установки занимает так мало времени, что такую «переделку» можно делать даже в то время, когда стульчик для кормления все еще нужен, а полноценный стол для лепки и рисования еще слишком велик.

Интересной вам мебели! Мебелион. 

71
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?