Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Блог  >  Блог  >  Мебель

Светлый и Темный Ясень Шимо: Королевская Древесина для Вашего Интерьера

Статья детально рассматривает все нюансы использования светлого и темного ясеня шимо в дизайне интерьера. Вы узнаете о преимуществах каждого оттенка, особенностях сочетания с другими материалами и цветами, а также получите практические рекомендации по выбору мебели из этой древесины.

Ясень шимо - это уникальная древесина, широко используемая в производстве корпусной мебели. Данная порода имеет богатую цветовую гамму оттенков, варьирующихся от светлых тонов к насыщенным темным оттенкам. Именно эта особенность делает ясень шимо популярным материалом в изготовлении мебели, межкомнатных дверей, напольных покрытий и других изделий для оформления интерьеров в разных стилях. Познакомимся поближе с характеристиками светлого и темного оттенков этой древесины и рассмотрим возможности их применения в дизайне.


Особенности ясеня шимо

Ясень шимо - порода дерева со светлым оттенком


Ясень шимо светлый представляет собой мягкую древесину светлого оттенка с приятной текстурой. Его цвет может варьироваться от светло-бежевого до золотистого.

  1. Идеально гладкая фактура позволяет использовать эту древесину для создания гладких поверхностей без каких-либо дефектов.
  2. Высокая плотность и прочность обеспечивают долговечность изделий из светлого ясеня шимо.
  3. Материал устойчив к механическим повреждениям, легко поддается обработке и окрашиванию.
  4. Светлый ясень шимо хорошо сочетается с пастельными тонами, белым, голубым и другими нежными оттенками.

Благодаря своим качествам светлый шимо часто используется для изготовления фасадов кухонной мебели, столов, комодов, шкафов-купе и другой корпусной мебели.

Цветовая гамма от светлого до темного оттенков


Ясень шимо отличается богатой палитрой цветов – от светлых молочных оттенков до насыщенного темно-коричневого цвета. При этом древесина обладает естественными переходами тонов, создающими живой рисунок. Светлые тона ясеня шимо напоминают цвет кофе с молоком, имеют теплые бежевые нотки. Они создают ощущение легкости и свежести в интерьере. В то же время темный ясень шимо выглядит благородно и добавляет обстановке глубины и насыщенности.

Применение светлого ясеня шимо

Светлый ясень шимо в интерьере


Светлый оттенок ясеня шимо открывает широкие возможности для дизайна любого интерьера. Он визуально расширяет пространство, делая его более светлым и просторным. Светлый шимо идеально подходит для оформления спален, детских комнат и других жилых помещений небольшой площади. Он создает атмосферу тепла и уюта, не утяжеляя общий вид обстановки. Мебель цвета светлого шимо отлично сочетается с белыми, бежевыми и пастельными тонами в отделке стен и текстиле.



Сочетание светлого шимо с другими материалами


Материалы

Описание сочетания

Керамическая плитка

Светлый ясень шимо гармонично смотрится на фоне светлых оттенков керамогранита или кафеля.

Натуральный камень

Теплые светлые тона древесины прекрасно дополняют фактурную поверхность камня.

Обои

Светлый шимо хорошо сочетается с обоями нежных пастельных тонов, а также с классическими белыми или бежевыми оттенками.

Металл

Мебель из светлого ясеня можно успешно комбинировать с хромированными или матовыми металлическими элементами декора.



Использование темного ясеня шимо

Темный ясень для классического стиля


Темные оттенки ясеня шимо прекрасно подходят для оформления интерьеров в классическом стиле. Эта древесина с насыщенным цветом от темно-коричневого до почти черного придает обстановке торжественность и элегантность. Темный ясень шимо отлично смотрится в сочетании с дорогими тканями - бархатом, шелком, благородными металлическими деталями. В классическом интерьере он может использоваться для производства мебели высокого качества - шкафов, комодов, кроватей, обеденных столов и стульев.

Темная древесина с выразительным рисунком волокон станет удачным выбором для создания деревянных панелей, плинтусов, дверных порталов и других декоративных элементов. Ясень насыщенных темных тонов хорошо комбинируется с традиционными оттенками - бордовым, изумрудным, золотистым, добавляя помещению атмосферу роскоши и респектабельности.

Важно учитывать, что темный ясень лучше использовать в просторных комнатах с хорошим естественным освещением. В небольших помещениях он может создать ощущение тяжести и загроможденности пространства.




Темный шимо в стиле лофт


Для интерьеров в стиле лофт характерны открытые пространства, грубые фактуры и контрастное сочетание материалов. В таких помещениях темный ясень шимо будет смотреться очень выигрышно и органично. Темные тона древесины станут ярким акцентом на фоне кирпичных стен, бетонных полов и металлических конструкций.


Сочетание светлых и темных оттенков

Контрастное сочетание двух цветов


В некоторых случаях оптимальным дизайнерским решением становится контрастное сочетание светлых и темных оттенков ясеня шимо. Это позволяет создавать стильные композиции с четкими акцентами и динамичным рисунком.

  1. Темная древесина выступает в роли основного фона, а светлые элементы из ясеня шимо становятся ярким декоративным штрихом.
  2. Светлые фасады на фоне темных корпусов смотрятся лаконично и выразительно.
  3. При отделке стен темными деревянными панелями хорошим решением будет использование мебели и дверей из светлого ясеня.

Такое сочетание светлых и темных тонов выглядит очень стильно и динамично. Оно отлично подходит для современных интерьеров в минималистичном или скандинавском стиле.

Создание акцентов с помощью темного шимо


Даже в интерьере со светлыми оттенками можно создавать акценты с помощью темной древесины шимо. Например, деревянная столешница темного цвета станет эффектным контрастом на фоне светлых фасадов кухонной мебели. Темные стеллажи из ясеня шимо выгодно подчеркнут светлые стены гостиной. А темная древесина может быть использована для дверных порталов, окантовок арок и обрамлений зеркал.

Выбор ясеня шимо для мебели

Особенности использования в корпусной мебели


Ясень шимо имеет оптимальные характеристики для производства корпусной мебели. Его высокая плотность обеспечивает прочность и долговечность готовых изделий. Древесина устойчива к механическим повреждениям, не теряет форму и не рассыхается со временем.


Кроме того, ясень шимо хорошо поддается различным видам обработки. Его можно окрашивать в любые цвета, тонировать, покрывать лаками и эмалями. Материал отлично держит фрезеровку, поэтому на фасадах корпусной мебели можно создавать затейливые узоры и рельефные текстуры.

Ясень шимо широко применяется крупными производителями качественной мебели благодаря экологичности и доступной стоимости при высоком качестве.

Шкафы, столы, кровати из ясеня шимо


  1. Шкафы-купе из ясеня шимо - удачный выбор практически для любого интерьера. Они обладают презентабельным внешним видом и большим внутренним пространством для хранения вещей.
  2. Обеденные и письменные столы из этой древесины будут радовать глаз своей красотой и служить многие годы без потери прочности и устойчивости.
  3. Мебель для спальни из ясеня шимо создаст атмосферу уюта и теплоты. Изысканно будут смотреться кровати с изголовьем, тумбочки, комоды и шкафы из этого материала.
  4. Ясень шимо можно использовать для производства модульной системы - гостиных гарнитуров, стенок из отдельных секций. Это придаст интерьеру современный минималистичный вид.
  5. Детские комнаты прекрасно оформить в ясене светлых тонов. Такая мебель безопасна, долговечна и создает комфортную атмосферу.

При выборе конкретной модели из ясеня шимо важно учитывать дизайн всего помещения, стиль и особенности эксплуатации изделий.

Заключение

Древесина ясеня шимо открывает широкие возможности для создания стильного домашнего интерьера. Ее богатая цветовая палитра позволяет реализовать любые дизайнерские задумки – от светлых уютных композиций до насыщенных благородных сочетаний. Ясень шимо светлого оттенка заслуженно считается универсальным материалом, способным гармонично вписаться в любой стиль - от классики до модерна. Темные оттенки шимо придают интерьеру респектабельности и элегантности, формируя роскошную и представительную обстановку.

При грамотном подходе можно эффектно комбинировать светлую и темную древесину в одном пространстве. Главное - учитывать размеры комнат, освещение и общую стилистику помещения. В этом случае ясень шимо позволит воплотить самые смелые дизайнерские идеи и создать по-настоящему уникальный интерьерный проект.

Вопросы и ответы

Что такое ясень шимо и какие у него цветовые оттенки?


Ясень шимо - это порода древесины с богатой цветовой гаммой, варьирующейся от светлых молочных тонов до насыщенных темных оттенков. Его светлый цвет напоминает кофе с молоком, а темный ясень выглядит благородно темно-коричневым.

Где лучше использовать светлый ясень шимо в интерьере?


Светлый оттенок ясеня шимо идеально подходит для оформления спален, детских комнат и других небольших помещений. Он визуально расширяет пространство и создает атмосферу тепла и уюта, не утяжеляя обстановку.

С какими материалами гармонично сочетается светлый шимо?


Светлый ясень шимо прекрасно комбинируется с керамической плиткой, натуральным камнем, светлыми обоями, а также с металлическими элементами декора - хромированными или матовыми.

Для каких стилей интерьера подходит темный ясень?


Темные оттенки ясеня шимо отлично вписываются в классический стиль, придавая интерьеру торжественность и элегантность. Кроме того, темный шимо органично смотрится в стиле лофт с грубыми фактурами.

Как можно использовать комбинацию светлых и темных тонов шимо?


Контрастное сочетание светлого и темного ясеня позволяет создавать стильные динамичные композиции. К примеру, светлые фасады на фоне темных корпусов мебели. Или темные акценты из шимо на фоне светлого интерьера.

Какие типы мебели изготавливают из ясеня шимо?


Из ясеня шимо производят широкий ассортимент корпусной мебели - шкафы-купе, обеденные и письменные столы, комоды, тумбы, кровати, модульные гарнитуры и многое другое.

Почему ясень шимо - удачный выбор для производства корпусной мебели?


Ясень шимо обладает высокой плотностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Древесина не теряет форму со временем. Также она хорошо поддается различным видам обработки - окрашиванию, лакировке, фрезеровке.

Какие рекомендации нужно учитывать при выборе мебели из ясеня шимо?


При выборе конкретной модели важно соотносить цвет древесины с общим дизайном помещения и его стилистикой. Также следует принимать во внимание особенности эксплуатации изделий.

В чем преимущества использования ясеня шимо для создания интерьера?


Богатая цветовая палитра ясеня шимо позволяет реализовать любые дизайнерские задумки - от светлых уютных до насыщенных роскошных композиций. Ясень шимо светлых и темных оттенков способен гармонично вписаться практически в любой стиль интерьера.

Посмотреть все статьи

Хотите ещё?