Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Блог  >  Блог  >  Мебель

Как правильно расположить кровать у окна в спальне: подробные советы и примеры

В статье подробные советы по оптимальному размещению кровати у окна в спальне - как избежать проблем и насладиться преимуществами. Рассмотрены варианты дизайна, особенности разных типов помещений.

Расположение кровати у окна в спальне - это вопрос, который волнует многих людей при планировке интерьера. Как правильно и удобно разместить кровать возле окна? С одной стороны, спать у окна свежо и интересно, особенно если из окна открывается красивый вид. С другой стороны, есть опасения по поводу сквозняков, шума с улицы и яркого солнечного света по утрам.

В этой статье мы подробно разберем все нюансы и дадим практические советы по установке и расположению кровати у окна. Рассмотрим возможные проблемы и способы их решения, приведем примеры удачных интерьеров. В итоге вы сможете с комфортом спать в спальне с правильно выбранной кроватью у окна.


Преимущества расположения кровати у окна

Свежий воздух и естественное освещение


Одним из главных плюсов расположения кровати у окна является доступ к свежему воздуху. Даже при закрытом окне через неплотности и щели проникает воздух, который украсит атмосферу в спальне. А при приоткрытой форточке или фрамуге поток свежего воздуха становится ощутимым. Это очень полезно для комфортного и здорового сна.

Также окно обеспечивает естественное освещение спальни. Утром солнечный свет поможет бодро проснуться, а вечером не яркий свет будет расслаблять и успокаивать перед сном. Поэтому спальное место у окна многим нравится.

Возможность любоваться видом из окна


Если окно выходит на живописный пейзаж, открывается вид на море, горы или лес, то наблюдать за этой красотой, лёжа в постели, - бесценное удовольствие. Конечно, чаще окна спален выходят во дворы, на улицу или соседний дом. Но даже обычный городской вид может радовать, особенно из окон верхних этажей.

Ощущение простора и свободы


Размещение кровати у окна визуально расширяет пространство комнаты. Благодаря окну и потокам дневного света спальня кажется более свободной и воздушной. Это создает ощущение комфорта, простора и умиротворения, что очень важно для полноценного отдыха и сна. Такое расположение кровати у окна нравится многим, кто любит просторные и светлые интерьеры.


Возможные проблемы и их решения

Сквозняки


Расположение кровати у окна часто вызывает опасения по поводу сквозняков. Особенно если окна старые, с большими щелями. Однако современные оконные системы способны надежно защищать от сквозняков при правильном монтаже. Также можно установить утепляющие шторы, которые создадут дополнительную защиту.

Если сквозняки все же ощущаются, можно чуть отодвинуть кровать от окна, либо перенести радиаторы отопления со стороны оконного проема. Тогда потоки холодного воздуха не будут напрямую попадать на спящего.

Яркий свет утром


Спать с головой у окна может быть неудобно из-за яркого утреннего света. Эту проблему помогут решить светонепроницаемые шторы, жалюзи или рулонные ставни на окнах. Их нужно выбирать в темных тонах, чтобы спальню даже днем наполнял приглушенный свет.

Также можно использовать декоративные элементы типа ширм возле изголовья кровати. Они мягко препятствуют попаданию прямых лучей в глаза только что проснувшегося человека.


Шум с улицы


Расположение спального места у окна на первых этажах часто вызывает проблемы с шумом с улицы. Современные стеклопакеты с шумоизоляцией могут его приглушить. Также помогут плотные шторы, особенно если использовать дополнительные шумопоглощающие подкладки.

Если окно выходит на оживленную улицу, лучше поставить кровать вглубь комнаты, а ближе к окну - шкаф или комод. Эти предметы буду дополнительно блокировать шум.

Советы по размещению кровати у окна

Использование штор и жалюзи


Чтобы комфортно спать у окна, нужно правильно подобрать шторы. Оптимальный вариант - плотные шторы с дополнительной тепло- и шумоизоляцией. Лучше выбрать темные тона, чтобы создать уютную атмосферу для сна.

Также можно использовать различные системы штор, например, двойные для лучшего затемнения. Подойдут римские шторы или жалюзи, позволяющие регулировать освещенность. Горизонтальные жалюзи лучше размещать с внешней стороны окна.


Выбор подходящей кровати и матраса


Если кровать стоит у окна, важно, чтобы изголовье было мягким и высоким, создавая уют и комфорт. Матрас тоже должен быть мягким, но плотным, чтобы согреть спящего в прохладе от окна.

Выбирая кроватку для ребенка, лучше остановиться на моделях с высокими спинками и бортиками со стороны окна, для безопасности малыша.

Расположение изголовья относительно окна


Изголовье кровати можно установить как перпендикулярно окну, так и параллельно. В первом случае голова будет находиться прямо у окна, что не всегда удобно. Лучше поставить кровать параллельно, чтобы голова была чуть дальше от окна и сквозняков.

Идеальное расстояние от кровати до окна - около 50-60 см. Это позволит наслаждаться видом и свежим воздухом, но избежать недостатков соседства с окном.


Особенности в разных типах помещений

В спальне на первом этаже


Размещать кровать у окна в спальне первого этажа имеет ряд особенностей:

  1. Выше риск шума с улицы, нужно это учитывать при выборе окон и размещении кровати у окна.
  2. Сквозняки также могут быть проблемой, требуются качественные окна и утепление оконного проема.
  3. Удобно использовать пространство под окнами, например, для размещения кресла, письменного стола.
  4. Можно сделать выход на балкон или лоджию рядом с кроватью у окна, это будет интересным дизайнерским решением.

В спальне на верхних этажах


Особенности спален на 2-3 этажах:

  1. Преимущество - отсутствие шума с улицы, спокойный сон.
  2. Вид из окна, как правило, более интересный и красивый.
  3. Теплопотери через окно выше, чем на первых этажах.
  4. Нужно учитывать особенности кровати у окна: защита от падения, если окно открывается.

В мансарде или студии


Расположение кровати у окна в мансарде:

  1. Возможность любоваться видами из окон в крыше.
  2. Окна часто бывают небольшими, придётся подбирать кроватку подходящих габаритов.
  3. Наклонные поверхности могут мешать установке кровати.
  4. Теплопотери выше, чем в комнатах на нижних этажах.
  5. Требуются надёжные системы утепления и вентиляции под крышей.

Какую кровать лучше поставить у окна

По материалу и конструкции


Деревянная кровать хорошо подойдёт для установки у окна, так как дерево не накапливает холод. Модели с высоким изголовьем и мягкими изгибами создадут уют.

Металлические кровати тоже можно ставить у окна, главное, чтобы матрас был тёплым. А вот кровати с каркасом из хромированной стали лучше отодвинуть подальше.

Для детской подойдёт кроватка с бортиками, чтобы ребёнок не выпал из окна.

По стилю и дизайну


Классические и неоклассические кровати хорошо сочетаются с окнами, особенно если они с занавесками. Лофт или минимализм тоже подойдут для спальни с окном.

Впишутся в интерьер с окнами и кровати в восточном стиле, например с балдахином. А вот хай-тек лучше подойдёт для комнат без окон.

Примеры удачных решений

С кроватью-чердаком или балдахином


Кровать с балдахином - интересное решение для спальни с окном. Полог создаст ощущение уюта и комфорта. А форма балдахина плавно перетечёт в оконный проём.


С использованием ширм и занавесок


Ширмы или лёгкие занавески возле кровати - прекрасный способ смягчить слишком яркий свет из окна. Их можно использовать как разделитель пространства у окна.

В интерьере в восточном стиле


Кровать у окна отлично впишется в восточный интерьер спальни. Подушки, ковры, занавески создают уют и расслабляющую атмосферу. А низкие столики можно разместить под окнами.

Заключение

Итак, мы рассмотрели все аспекты размещения кровати у окна в спальне. Это популярное решение имеет множество преимуществ - доступ к свежему воздуху, красивые виды и ощущение простора. Но есть и определенные сложности в виде сквозняков, шума и яркого света.

Как же оптимально организовать спальное место у окна, чтобы решить возможные проблемы и наслаждаться плюсами? Во-первых, нужно правильно выбрать окна и системы штор для комфорта. Во-вторых, подобрать подходящую кровать и удачно расположить её относительно окна. И, в-третьих, грамотно использовать декор - ширмы, занавески, столики, - чтобы усилить достоинства интерьера.

Если учесть все эти моменты, то спальня с кроватью у окна получится стильной, уютной и функциональной. А главное - позволит вам хорошо высыпаться и просыпаться с прекрасным настроением.

Вопросы и ответы

Какие преимущества дает расположение кровати у окна в спальне?


Основные преимущества - это доступ к свежему воздуху, красивые виды из окна и ощущение дополнительного пространства. Спать у окна комфортно и интересно.

Какие могут быть сложности с установкой кровати у окна?


Возможны проблемы со сквозняками, защитой от яркого утреннего света, а также с шумом с улицы. Нужно это учитывать при выборе окон, штор и расположении кровати.

Как правильно выбрать кровать для установки у окна?


Лучше подойдут кровати с мягким изголовьем, высокими спинками, возможно с балдахином. Нужно учитывать материал и дизайн, чтобы создать уют.

Как расположить кровать по отношению к окну?


Изголовье лучше поставить в 50-60 см от окна. Кровать можно расположить как перпендикулярно, так и параллельно окну.

Какие особенности есть в разных типах помещений?


На первых этажах - шум и сквозняки. На верхних - красивый вид. В мансарде - маленькие окна, наклоны.

Какие декоративные элементы использовать с кроватью у окна?


Шторы, жалюзи, ширмы, занавески. Они дополнят интерьер и решат проблемы со светом и шумом.

Как сделать безопасной кровать у окна для ребёнка?


Для детской лучше выбрать кроватку с высокими бортиками со всех сторон. Можно поставить на нижние этажи, чтобы избежать риска падения ребёнка из окна.

Какие есть варианты оригинальных решений для кровати у окна?


Например, сделать выход на балкон или лоджию из спальни. Или поставить кровать с красивым балдахином. Возможны варианты в восточном стиле.

В подборках: Спальня Кровати
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?