Колумбус
1-344-841-585
Корзина 0

Управляемый хаос. Стиль фьюжн в интерьере

Стиль фьюжн - оригинальный и свежий, он заставляет посмотреть на оформление квартиры совсем по-другому. Привычные каноны здесь не работают - это направление не для консерваторов и не для приверженцев лаконичной классики. Сегодня мы поговорим о том, как создать интерьер в стиле фьюжн и при этом сохранить ощущение свободы и воздушного пространства.



Используемая палитра и геометрия

Стиль фьюжн сочетает в себе, на первый взгляд, оттенки и фактуры, которые вместе дают ощущение хаоса и диссонанса. На самом деле, это не совсем так. В данном направлении есть основные оттенки, которые создают общее настроение: белый, серый и коричневый. Они могут быть использованы и по-отдельности, и все одновременно. Дополнительные цвета чаще всего довольно яркие и контрастные. Самые распространенные: оранжевый, синий, зеленый, голубой, оранжевый, салатовый, фиолетовый, красный и желтый.

В стиле фьюжн часто встречаются геометрические орнаменты (ковер с зигзагообразным узором или имитацией звериной шкуры, постеры и картины с оригинальными мотивами (повторяющиеся абстрактные изображения и чередование классических картин с пейзажами с иллюстрациями в стиле пин-ап). При этом не стоит полностью загромождать свободные от мебели участки на стенах, должно сохраняться ощущение свободы и легкости. 

Чем оформляем

Потолок, стены и пол - настоящее раздолье для вашей фантазии. Это могут быть бамбуковые, пробковые и бумажные обои; деревянные или стеклянные балки на потолке; натуральный камень или мелкая мозаика на полу... При этом стоит соблюдать гармонию между визуальными и тактильными ощущениями: если вы используете на стене обои с изображениями крупных камней, то и на ощупь они должны быть объемными и шероховатыми, пол имитирует зеленую травку на лужайке - используйте материалы с явно выраженной фактурой.

Мебель

Основное правило - мебели не должно быть слишком много. Если вы выбираете крупногабаритные элементы (вместительный диван или стеллаж на всю стену), то остановите свой выбор на мебели светлых оттенков, визуально делающих ее легче и компактнее. при этом вполне допускается использование разношерстных предметов - оформите зону возле обеденного стола креслами и стульями разных форм, текстур и оттенков.

Свобода и пространство

Стекло и металл, дерево и камень - все это можно встретить в стиле фьюжн. Завершить общее настроение необходимо правильно подобранным освещением. Оно должно визуально подчеркивать легкость и свободу в интерьере, популярное решение - использование точечных светильников, подсветки по периметру потолка, потолочного освещения из стекла и хрусталя с изобилием воздушного декора. При этом стоит уделить особое внимание выделению интересных элементов декора с помощью бра, торшеров и настенных светильников. 

Сочетайте несочетаемое, экспериментируйте и не бойтесь внедрять самые немыслимые идеи, сохраняя при этом ощущение свободного пространства, и вы получите свежий интерьер в стиле фьюжн. Ваш Мебелион.

5
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?