Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Модная гостиная 2024 года – какие цвета, мебель и аксессуары выбрать?

Провожая предыдущее десятилетие, мы прощаемся с некоторыми решениями, которые использовались до сих пор, приветствуя новые тенденции. Как обустроить гостиную 2024?

Провожая предыдущее десятилетие, мы прощаемся с некоторыми решениями, которые использовались до сих пор, приветствуя новые тенденции. Как обустроить гостиную 2024? Стены должны быть окрашены в оптимистичные, легкие оттенки (зеленый, желтый, коричневый или оранжевый). Вместо белоснежной глянцевой мебели предлагаются красочные модели из натуральных материалов, а гладкая обивка диванов закрывается фактурными тканевыми чехлами.

Желтый диван с фиолетовыми подушками
Яркие обои и нежный диван небесного оттенка

Каталог мебели в гостиную

Модные цвета стен в гостиной

Какой цвет выбрать? После многих лет господства прохладных цветов, особенно оттенков серого с добавлением синего, теплые тона возвращаются в интерьер. Первые из них, вдохновленные цветами земли, призваны приблизить нас к природе, помочь расслабиться после тяжелого дня. Самым модным оттенком для гостиной 2024 называют бежевый. Появляется в оформлении салонов в разных полутонах – от очень ярких, напоминающих белые сливки, до цвета кофе с молоком. Любителям смелых сочетаний стоит выбрать оранжевую терракоту или охру; темно-коричневый, дымчато-красный с примесью серого или желтого цвета различных оттенков, включая модную горчицу.

Гостиная в пастельных оттенках
Бежевый оттенок в интерьере гостиной

Основой для создания модной гостиной могут быть также пастельные, отбеленные, нежные оттенки, такие как желтый, зеленый, синий, розовый. Эти цвета появились у дизайнеров на самых важных выставках интерьера, прогнозирующих тенденции, например, в Милане или Дортмунде. Пастельные тона можно использовать на стенах вместо классического белого. Они не только хорошо сочетаются с другими цветами, но благодаря контрастному эффекту отображают мебель интересным образом. Среди модных цветов стен для гостиной присутствуют не только яркие и приглушенные оттенки зеленого или синего, лимонно-желтого, абрикосово-оранжевого или пудрово-розового. Некоторые производители красок приветствовали темно-зеленый и темно-синий, модные предложения также будут включать теплый серый.

Уютная гостиная с яркими акцентами
Серые оттенки в интерьере гостиной

Натуральные материалы и фактура. Тенденции

В 2024 году мы будем чаще использовать натуральные или имитирующие материалы, чем когда-либо прежде, при оформлении гостиной. Среди модной мебели для гостиной преобладают модели из таких материалов, как дерево, камень, стекло, металл, а также ротанг, плетение, кожа, шерсть. К ним относятся журнальные столики с мраморной столешницей и металлическим основанием, столы со столешницами из так называемого дымчатого или матового стекла, стулья из гнутого дерева, фанеры или ротанга. Некогда популярные многофункциональные настенные блоки, вдохновленные стилем 70-х годов, также возвращаются в гостиные, выполненные из дерева, фанеры или из металла с драгоценными породами дерева, например, грецким орехом.

Древесные мотивы в интерьере гостиной
Ротанг и воздушные перегородки в интерьере гостиной

Интересным предложением является мебель из переработанного пластика, древесной щепы, а также с имитацией керамики или мрамора на МДФ с цветными цифровыми принтами.

Графитовые оттенки в мебели для гостиной
Серые полутона в интерьере гостиной

Какая мебель для гостиной будет модной? Для обивки диванов и кресел лучше всего выбрать эксклюзивную обивку с видимой текстурой, еще один вариант – шерстяные ткани. Бархат также будет оставаться популярным, поэтому можно выбрать велюровые наборы для отдыха. Среди новинок 2024 года актуальны диваны, обитые натуральной и экокожей.

Диваны с велюровой обивкой в интерьере гостиной
Яркий текстильный диван в интерьере гостиной

Округлые формы. Модульность

В течение нескольких сезонов винтажный стиль был близок к дизайнерам, но в 2024 году эта тенденция обязательно усилится.

Прежде всего, они должны быть изготовлены из прочных, ценных материалов. Модной мебелью являются также изделия с закругленными краями, созданные дизайнерами, вдохновленными идеальной формой круга, например, журнальные столики и столы с цилиндрической основой и круглой столешницей, а также кресла и кушетки с круглой спинкой. В 2024 году вы также можете использовать кресла из переработанного пластика или фанеры и стулья из причудливо изогнутого ротанга с натуральной оплеткой на сиденьях или спинках. Интересно, что в последних композициях сбалансирован баланс между плавными и прямыми линиями (рядом с круглым журнальным столиком хорошо оригинально будет смотреться изображение в прямоугольной рамке с острыми краями).

Мебель обтекаемой формы в интерьере гостиной
Стильная мебель

Модной мебелью для гостиной 2024 остаются модульные изделия. Комплекты сидений и модульные стеновые блоки доминировали в предложениях для моделей этого типа на выставках дизайна интерьера. Клиенту обычно приходится выбирать тип сиденья (короткий или длинный, так называемый шезлонг) и цвет обивочной ткани. В 2024 году эта разновидность мебели имеет теплые тона и, как правило, очень глубокое, удобное сиденье, низкую спинку и большие подушки. Модульные стеновые блоки представляют собой товары простой, легкой, ажурной структуры – актуальны открытые полки, прикрепленные к тонким металлическим или деревянным плинтусам. В стенах, среди модных цветов, появляются не только яркие цвета, например желтый, красный, темно-синий, но и белый. Однако стоит помнить, что сейчас он должен иметь не глянцевый, снежный оттенок, а довольно грязный, теплый, близкий к бежевому цвету и матовой отделке.

Модульный комплект для гостиной
Модные оттенки в интерьере гостиной

Абстрактные картины и модные шторы

Модные стены в гостиной все еще можно сделать (как и в прошлом году) при помощи гобеленов и картин/репродукций. Однако они должны отличаться хорошим дизайном и высоким качеством. Таким образом, вместо гобеленов в стиле бохо, стоит обратиться к моделям без полос (приветствуются геометрические узоры), оттенков, типичных для современного периода середины века (например, горчично-желтый, темно-синий, охра) из натуральной шерстяной пряжи. Наслаждайтесь простой абстрактной графикой. Количество настенных украшений должно быть ограничено – лучше поставить одну большую картинку, чем десятки маленьких. Это даст вам эффект порядка и элегантности. На столе или консоли лучше всего будет смотреться металл (например, латунь, сталь, медь), натуральный камень, дерево, а также стекло.

Желтые и горчичные оттенки в интерьере гостиной
Яркие акценты в серой гостиной

А как насчет оконных украшений в гостиной? Можно сконцентрироваться на простых, минималистических решениях, то есть на гладких шторах без узоров в теплых тонах, которые соответствуют всему интерьеру. Чтобы получить эффект, как у лучших дизайнов интерьера, стоит убедиться, что модные шторы 2024 имеют правильную длину. Лучше всего подвешивать их прямо под потолком, чтобы доходили до пола, а также заставлять их обильно складываться, даже когда закрывают окно.

Шторы для гостиной

Любовь к округлости и мягкости также заметна в новых ковровых изделиях 2024 года. Помимо классических прямоугольных моделей, вы можете найти среди них овальные или круглые коврики однородного цвета с обязательным высоким ворсом.

Модные коврики

Стеклянные шарики и металлические колеса – модные светильники 2024 года

В модной гостиной в 2024 году лампы – подвесные, настенные, настольные – являются чрезвычайно важным декоративным элементом. Они должны привлекать внимание своим простым минималистичным дизайном, а также добротными материалами и качеством исполнения. Настало время забыть о пластике, недорогих лампах, сделав ставку на модели из стекла, металла и мрамора. Какие модели стоит выбрать? Лампы с использованием нюдовых оттенков (молочного, дымчатого, цветного или матового стекла), которые ассоциируются со стилем середины 20-го века. Они могут иметь идеальную форму или выглядеть «морщинистыми» или загрязненными.

Современные светильники для гостиной

Металлические лампы, например черного цвета, с порошковым покрытием, матовые или хромированные также стали популярны. Они минималистичны по форме, имеют круглую форму (или наоборот – острые края), часто дополняются мини-горшками, в которых вы можете выращивать живые растения. Обычно такие модели предлагаются в виде светильников, висящих над обеденным или журнальным столиком. Лампы с элементами из золота, латуни и меди (как стоящие, так и подвесные), или настенные светильники по-прежнему в моде. Для настольной модели или торшера стоит выбрать вариант, в которых стеклянный шарик соединяется, например, с мраморной основой. Над кофейным столиком, в естественных интерьерах и в натуральных тонах, предпочтительны модели из ротанга.

Оригинальные светильники для гостиной

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Модная гостиная 2024 года – какие цвета, мебель и аксессуары выбрать?", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Читайте также


Как выбрать правильную стенку для гостиной
100 фото дизайна гостиной: советы и идеи, выбор стиля, отделки, мебели в 2024 году
100 идей совмещения гостиной и спальни
Дизайн интерьера кухни-гостиной в 2024 году, фото лучших решений
Поиграем в прятки? Ширмы и перегородки в квартире
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?