Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Рекомендации  >  Рекомендации  >  Свет  >  Как выбрать освещение для кухни?

Как выбрать освещение для кухни?



Большинство людей, планируя ремонт на кухне, об освещении вспоминают в последнюю очередь. А зря. Световой дизайн способен повлиять не только на функциональность кухни, но даже на эмоциональный фон и восприятие блюда.

Без тени неудобства

Не любите готовить? Возможно, все дело в освещении. Традиция размещать всего один светильник в центре кухонного потолка устарела и усложняет работу по кухне. 

Многоуровневый свет способен привнести массу комфорта в рутинные дела. Мыть посуду, отмерять необходимое количество крупы, фигурно нарезать салат или выпекать нежнейший бисквит удобнее при наличии хорошо освещенных функциональных зон. 

Благо, что сегодня производители осветительных приборов предлагают широкий выбор встраиваемых, точечных, подвесных и накладных светильников. Главное - предусмотреть их в дизайн-проекте кухни и кухонной мебели.







Акцент на эстетику

Многоуровневый свет - это еще и очень красиво. Он способен преобразить привычный дневной интерьер в совершенно новое помещение вечером. Тут все зависит от вашей фантазии. Хотите добавить кухонному пространству легкости – подчеркните светодиодной лентой нижние границы кухонного гарнитура и других «утяжеляющих» предметов. 

Коллекционируете оригинальную посуду и гордитесь привезенным из путешествия сервизом, тогда создайте подсветку внутри шкафов со стеклянными дверцами. 

Теперь милые вашему сердцу вещицы, как экспонаты в музее, будут притягивать взгляды, а не прозябать в темноте. Не останется без внимания и стеклянный кухонный фартук, если внутри него предусмотреть подсветку.

Центральное освещение над обеденным столом доверьте роскошной люстре или подвесному светильнику (или даже группе подвесных светильников). Бра и споты помогут расставить световые акценты. Однако заранее нужно определиться с общим стилем помещения.






Стильный выбор

Хрустальная люстра или люстра с плафонами из стекла будет эффектной, но не единственной альтернативой  для классического интерьера просторной кухни. Да, такой материал потребует определенного ухода, но добавит элегантности и аристократизма обеденной зоне. 

Для кухни в загородном доме или на даче хорошим решением станут светильники в стиле кантри

Светильники с элементами флористики гармонично впишутся в интерьер в стиле прованс, арт-нуво, эко, винтаж и др. Кухня в стиле Тиффани просто требует соответствующего освещения.

Не тратим лишнего

Многоуровневый свет экономичен. Ведь с ним вам не нужно включать центральное освещение, чтобы, например, помыть посуду. 

Достаточно зажечь светильник над мойкой. Помогут сделать кухонное освещение еще комфортнее и выгоднее диммеры и датчики движения

Похожие статьи: