Ашберн
1-339-810-793
Корзина 0
Главная  >  Рекомендации  >  Рекомендации  >  Свет  >  Как выбрать бра?

Как выбрать бра?

Такое странное и знакомое слово «бра». Что же оно обозначает? Прародителями современных бра были древние источники света, крепившиеся к стенам (лучины на Руси, фонарики в Китае, лампады в Греции) посредством штатива. Появились они задолго до первых потолочных осветительных конструкций и с приходом последних не утратили своей актуальности. Подставки для настенных светильников не только напоминали человеческую руку по форме, но и весьма часто исполнялись именно в таком виде. Именно отсюда и пошло название («bras» в переводе с французского «рука»). 

Решение украсить квартиру бра, как правило, не приходит внезапно. А все потому, что это не аксессуар, но элемент интерьера, способный с успехом решить сразу несколько уникальных задач. Наша дело – рассказать вам, какие именно.
Конструкция

Бра – накладной настенный светильник на кронштейне, используемый для украшения и освещения помещений. Классификация по типам этой большой группе тоже присуща. Отталкивается она от конструкции и насчитывает две основных группы.

Бра на штанге включают все модели, в которых лампа фиксируется на стене посредством кронштейна. 
Он может быть прямым, изогнутым, иметь сложную форму, складываться, вращаться, изгибаться. 

Остается постоянным только одно – лампу и стену разделяет планка. Стилистическое разнообразие моделей данного типа и выбор форм в этом секторе не поддается исчислению, а потому нужный вариант получится найти покупателям с любыми запросами.

Поверхностные бра не имеют «ножки», лампа находится прямо у стены, чаще всего закреплена на монтажной пластине. 

Такие модели обычно не имеют пышных декоративных украшений, а потому особенно часто используются для освещения санузлов, ванных комнат и минималистичных интерьеров.

Определиться, какой тип бра нужен вам, просто. Принцип таков: чем меньше комната или площадь выделяемого пространства, тем короче должна быть штанга. Для чего же нужны бра?



Задача 1.
Зонирование помещения

Да-да, вы не ошиблись. Такая маленькая деталь интерьера, как бра, может сделать любую комнату в разы функциональнее и интереснее, а все благодаря особенности подсвечивать не помещение целиком, а отдельную его часть. Локальные зоны, выделенные подсветкой, могут кардинально изменить общее впечатление от дизайна. О самых простых и распространенных способах зонирования мы сейчас расскажем.


Бра над диваном или кроватью акцентирует внимание на зоне отдыха, а потому придется кстати как в спальне, так и в гостиной. Более всего подойдут здесь уютные тканевые абажуры и модели из матового стекла, которые мягко рассеивают свет и не напрягают глаза. Отлично будут смотрется «свечки» и «фонарики» - пожалуй, самые романтичные модели, которые в большинстве своем как раз-таки полностью соответствуют заявленным требованиям. Если зона используется еще и для чтения, обращайте внимание на модели с лучом, направленным вниз, если нет – выбирайте направление луча к потолку.
Бра прекрасно подойдут для выделения обеденной зоны. Отдавайте предпочтение моделям со значением пылевлагозащиты не менее IP21. 


В этом случае старайтесь избегать тканевых абажуров: отдавайте предпочтение легким в уходе бра в стиле модерн и техно из легко моющихся материалов. Направление луча не так уж и важно, помните лишь о том, что мягкое рассеивание света придаст романтический флер ежедневным ужинам и настроит на доверительное общение.



Придется кстати бра и в рабочей зоне, например, над журнальным столом. Идеальным решением для этого станут модели с мягким направленным лучом света. Выбирайте бра, плафоны которых склоняются вниз. Таких достаточно в любом стилевом направлении, но особенно богаты подобным ассортиментом классическое направление и флористика. Впрочем, еще более удобным вариантом станет бра с регулирующейся штангой: это может быть двухколенная складывающаяся арматура, гибкая ножка –змейка, шарнирные конструкции.


Большую роль в зонировании пространства играют бра, установленные для подсветки домашних коллекций и предметов искусства. В таких случаях грамотно подобранный настенный светильник способен сконцентрировать все внимание на подсвечиваемых предметах: вазах, статуэтках, скульптурах и, конечно, на полотнах. 

1. Если вещь крупная, идеальным будет одноламповое бра с широким плотным лучом, направленным прямо на нее.   Присмотритесь к моделям с непрозрачными плафонами (например, из металла или плотного пластика), повернутыми вниз. При этом старайтесь, чтобы объект подсветки и лампа были или в гармонирующей цветовой гамме, или в едином стиле. Например, античная ваза будет отлично выглядеть в компании классического бра.

2. Если вещь небольшая и/или имеет глянцевую поверхность, обратите внимание на бра с мелкими плафонами, лишенными декоративных элементов, но мягко рассеивающими свет. Подойдет пластик, стекло, плотная ткань. Главное правило: светильник должен выглядеть как можно проще, иначе подсвечиваемую ценность никто просто не заметит.

3. При подсветке картин и зеркал отдавайте предпочтение небольшим бра чистых форм, выполненным из классических строгих материалов – металла и стекла. Чем легче будет модель и чем меньше внимания она привлекает, тем лучше. Учитывая, что выбирать придется из самыех мелких бра, понадобится их минимум два, чтобы разместить с двух сторон от объекта. Максимальное количество ограничено только хорошим вкусом.

Задача 2.
Создание местного освещения 

Потолочными светильниками нынче никого не удивишь, впрочем, в последние годы для основного освещения комнаты примерно с той же частотой применяются точечные. Между тем, для небольших комнат и помещений с низкими потолками композиция из тщательно подобранных бра может стать вариантом даже более удачным. 

Правда, одним настенным светильником в этом случае не отделаться, а потому варианты с выделенными розетками будут смотреться комически: подводка проводов под каждую единицу должна быть предусмотрена заранее при ремонте. Расскажем о хитростях, которые позволят грамотно разместить настенные светильники в пространстве при создании главного освещения в комнате.

Выбирайте плафоны, направленные вверх, они обладают увеличенной площадью светового покрытия и визуально приподнимают потолок.

Наиболее рекомендованы двух и трехламповые бра –  пространство они занимает аналогичное, а вот световое покрытие и яркость дают больше.

При установке бра на высоте более 2 метров световое пятно каждого светильника будет покрывать большую часть комнаты.

Еще большая яркость освещения будет достигнута, если одно бра разместить в верхней части стены ближе к потолку

Этот же трюк позволяет придать праздничную тональность.

Обращайте внимание на материал, текстуру и цвет плафонов. 



Оптимальными вариантами является прозрачные, матовые и сатиновые поверхности светлых тонов – они практически не «съедают» интенсивность освещения. Таким образом, подойдет разнообразное стекло, хрусталь, полупрозрачный пластик. 
Размещение нескольких светильников в ряд визуально расширит узкую комнату. 

Задача 3.
Украшение интерьера

Нельзя обойти стороной и еще одну задачу, с которой бра справляются с легкостью – украшение интерьера. Реальность такова, что даже самую невзрачную обстановку эти настенные светильники способны превратить в эффектную. Потому что бра – стилеобразующий элемент интерьера, несущий довольно большую нагрузку. Стоит лишь взглянуть на разнообразие моделей, и подвергнуть это утверждение сомнению уже не удастся. 


Варианты дизайнерских решений поражают даже самое смелое воображение: здесь и роскошные стилизации под старинные модели, и всевозможные фонарики, и свечи, и диковинные цветы, и витражные стекла, и футуристические формы, и поп-арт ... Многие из них выглядят так, как будто это и не источник света, а произведение искусства, созданное исключительно в эстетических целях.

Выбрать красивое бра можно на любой вкус, каким бы он ни был. Главное, чтобы модель гармонировала с обстановкой в комнате: перекликалась с другими источниками света, подчеркивало цветовое оформление интерьера и не шло вразрез с выбранным стилем.
 
Задача 4. 
Создание особой атмосферы

Доподлинно известно, что ни один из других видов светильников не сможет также быстро и просто сменить атмосферу в помещении. Мягкий рассеянный свет способен в мгновение ока сделать комнату из обычной таинственной, романтичной, успокаивающей, уютной. Именно по этой причине так часто используются бра в интерьерах ресторанов и кафе: при выключении потолочных люстр и включении настенных светильников настроение в помещении меняется в мгновение ока. Помпезная торжественная обстановка зала словно по мановению волшебной палочки превращается в интимную и уютную, способствующую расслаблению и спокойному общению.


Кроме того, использование бра с разноцветными плафонами позволяет создавать в помещении оригинальные световые эффекты, иногда меняющие комнату до неузнаваемости. Для подобных трюков достаточно базовых правил цветоведения, а результат получается просто потрясающим: помещение под светом потолочной люстры внешне может разительно отличаться от самого же себя при включении бра. 


Итак, приведем несколько примеров подобной «магии». Красные плафоны в комнате, оформленной в синих тонах, дадут эффект пурпурного света; желтый цвет отразится от бирюзовой мебели или обоев зеленоватым мерцанием, а при столкновении с красным даст оранжевый. Вообще же, вариантов подобной игры множество. Почувствовать себя художником по свету может каждый, пусть и в пределах собственной квартиры.


Теперь, когда мы разобрались с основными возможностями бра, пройдемся по квартире и поделимся секретами, которые используют профессионалы при выборе настенных светильников для той или иной комнаты. В качестве предисловия к экскурсии, рассмотрим все возможные стили бра и узнаем, где они придутся к месту.

Бра в классическом стиле  отличаются традиционной формой и природными оттенками. Такие настенные светильники вызывают ассоциации с Эллинской, Древнеримской эпохами, а также периодами Возрождения, Барокко, Рококо и Классицизма в Европе. Характеризуются использование форм и орнаментов, взятых из окружающего мира. 

Применяются:

Для подсветки зеркал и картин
Над мягкой мебелью
У изголовья кровати
Над журнальными столами и обеденными столиками
В ресторанах, кафе, кабинетах, гостиных и прихожих
В классических интерьерах, воспроизводящих любую эпоху до конца XIX века





Бра в стиле модерн (ар-нуво) – переосмысление и модернизация классического стиля. Более абстрактный, но и более сдержанный. Плавные геометрические формы, минимальное использование декоративных элементов, натуральные цвета, акцент на функциональность. 

Применяются:

Над мягкой мебелью
У изголовья кровати
Над журнальным и обеденным столом
В ресторанах, кафе, кабинетах, гостиных и прихожих
В интерьерах воспроизводящих обстановку конца XIX – начала XIX века;
В интерьерах ар-деко, бидермейер, кантри
В интерьерах английского стиля.




Бра в стиле техно (хайтек) – привет каменным джунглям и прогрессу. Урбанистические формы, однотонное оформление, введение технических элементов в качестве элементов декора (например, шестеренки, болтики, просвечивающая начинка проводов), фигуры вращения, имеющие не плавные овальные, а резкие переходы при смене диаметра, и еще большее углубление функциональности.

Применяются:

Над журнальным и обеденным столом
В ресторанах, кафе, кабинетах, гостиных и прихожих
В интерьерах в стиле техно, поп-арт, в любых минималистичных интерьерах
В ванной, туалетных комнатах,  коридорах
Для подсветки картин и предметов искусства






Бра в стиле флористика отличаются тонкой декоративностью, а базируются на формах и орнаментах из растительного мира. Настенный светильник, выполненный в этом жанре, вы узнаете безошибочно по украшению листьями, цветами, орнаменту из их переплетений, плавным изгибам и ажурным краям.

Применяются:

Над мягкой мебелью и у изголовья кровати
Над журнальным столом и обеденным столом
В ресторанах, кафе, кабинетах, гостиных, прихожих
В классических интерьерах и в комнатах с растительным рисунком на обоях







Если со стилем вы определились, посмотрим, на что еще стоит обратить внимание.

Бра в гостиную


Основное условие: гармоничное сочетание бра с общей стилистикой комнаты. Чтобы не прогадать, рекомендуем обратить внимание на настенные светильники из той же коллекции, что ваша люстра – почти все современные производители выпускают аналогичные бра и торшеры. Если это невозможно, выбирайте схожие цвета, поверхности, арматуры.
Для гостиной профессионалы советуют минимум два парных светильника, которые можно расположить рядом, в противоположных концах комнаты и даже на разной высоте (последнее рекомендуется применять только относительно бра простых форм).

Бра в детскую


Плафон должен быть закрытым, чтобы не повредить нежные детские глазки. При этом предпочтение лучше отдать инертным небьющимся материалам: дереву, пластику. И лучше, если бра будет с диммером, поскольку вы сможете его использовать еще и как ночник. Чтобы не сортировать массу предложений, обратите внимание на детские модели – они и безопасны, и обязательно понравятся вашему малышу.
Бра в коридор


Общий принцип таков: чем уже коридор, тем более мелкими должны быть настенные светильники. Выбирайте варианты с равномерным рассеянным светом и мощностью не менее 20 Вт.
Кстати, именно в коридоре мы рекомендуем установить бра с датчиком движения: здесь вы редко задерживаетесь надолго и уж точно постоянно пребываете в движении, а значит, им самое место. Это избавит от необходимости щелкать выключателем каждый раз, когда нужно пройти из комнаты в комнату, да и проблема ночных походов в туалет будет решена (особенно актуально для семей с детьми).

Бра в прихожую


Как правило, эта комната отличается небольшими размерами, а значит, и бра пригодятся самые мелкие. Избегайте чересчур роскошных моделей – они здесь ни к чему, а вот простая геометрия, напротив, придется весьма кстати. Количество необходимых источников света можно варьировать, но, как правило, в стандартных квартирах хватает одного мощностью 40-50 Вт.

Бра в кухню


Бра традиционно считается не лучшим вариантом для кухни. Но это касается скорее общего освещения. А вот если ужинаете в этой же комнате, почему бы и нет?  Отдавайте предпочтение влагостойким моделям со значением пылевлагозащиты не менее IP21. Избегайте тканевых абажуров: легкие в уходе бра в стиле модерн или техно подойдут больше. 

Бра в ванную

Бра могут пригодиться для подсветки зеркала. Начнем с того, что микроклимат в здесь особенный, влажный, а потому и свет нужно подбирать, отталкиваясь именно от этого факта. Ищите варианты с пылевлагозащитой не ниже, чем IP23. Если на светильник падают брызги, то и вовсе не хуже IP44. Можно устанавливать светильники со значением IP20, но только если признак «для ванной» указан производителем. Смотрите материалы! Подойдут: стекло, пластик, керамика, натуральный и искусственный камень.
Бра для лестницы


Нескольким бра под силу осветить пролет полностью. Для этого выбирайте максимально плоские, «прижатые» к стене модели без подвесок и декоративных деталей, желательно с матовыми плафонами. Мощность должна иметь значение не менее 50 Вт.

Бра для спальни


Отдайте предпочтения моделям с мягким, рассеянным светом. Здесь как нельзя кстати придутся матовые и полуматовые текстуры, разноцветные стекла, тканевые абажуры, дизайнерские находки из картона – в общем, все максимально уютные и харизматичные модели. За картинами, зеркалами и карнизами можно установить крохотные направленные точечные бра – это визуально вытянет комнату и добавит дизайну таинственности. Такой же эффект возможен, если установить хотя бы одно бра ближе к полу.
И напоследок пройдемся по основным вопросам, которые влияют на окончательное принятие решения.

Какой форме бра отдать предпочтение?

В зависимости от того, какую задачу бра будет выполнять в вашем жилище. Если основное назначение – декоративное,это вообще не имеет значения, главное, чтобы оно органично вписалось в ваш интерьер. А вообще, форма должна перекликаться с конфигурацией других светильников: под круглую люстру выбирайте такие же плафоны, под квадратную – угловатые бра.

Купить модель с собственной вилкой или подводимую к центральной проводке?
Если вы хотите приобрести только одно бра, проще выбрать из моделей, питаемых от розетки – наверняка вы сможете найти гнездо рядом с местом, где вы планируете разместить светильник. А вот декорация комнаты несколькими бра сразу без подсоединения к проводке невозможно, хотя бы из-за того, что паутина свисающих повсеместно проводов будет выглядеть неэстетично. Поэтому рекомендуем планировать расположение бра до отделки стен, чтобы подвести провода к намеченным местам.
Какие модели самые экономичные?

Снизить уровень потребления энергии помогут энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампы. Поэтому если приобретаемая люстра имеет один из следующих цоколей: 2D, G2, 2G7, G24Q1, G24Q2, G24Q3, G53, E14, E27 и E40 – все в ваших руках, счетчик не преподнесет в начале месяца неприятные сюрпризы. Минус этого варианта в том, что эти лампы не совместимы с диммерами (световариаторами).

оэтому, если эта функция важна, лучше обратите внимание  на светодиодные модели (цоколи , E14, E27, GU5.3, GU10, G9,G4, T8). Но имейте в виду, что светодиоды дают направленный свет, а потому красивого рассеянного эффекта с ними не добиться.

Надеемся, после нашего обзора вам будет проще определиться с выбором! 
Большой выбор бра магазин mebelion предлагает в своем каталоге
Желаем удачных покупок!


Похожие статьи: