Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Стиль ренессанс в интерьере – изысканность и роскошь прошлого

Интерьер в стиле ренессанс – изысканный и роскошный, с обилием декора, лепнины, резьбы по дереву. Просторные светлые комнаты, парадная мебель. Статья о том, как создать такой интерьер в современном доме.

Стиль эпохи Возрождения или ренессанс зародился в Италии в XIV-XVI веках и оказал огромное влияние на развитие европейской культуры. В интерьере ренессанс отличается изысканностью, гармонией, симметрией, обращением к античности и природным формам. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности стиля ренессанс в интерьере, характерные элементы и декор, используемые материалы и цветовую палитру.


Истоки стиля ренессанс в интерьере

Античная культура как отправная точка


Интерьер в стиле ренессанс берет свое начало в античной культуре древней Греции и Рима. Архитектура и искусство античности послужили образцом для мастеров эпохи Возрождения. От античности были заимствованы симметрия в планировке, использование колонн, арок, сводов, применение скульптурного декора, обращение к мифологическим сюжетам в живописи и мозаике.

Особенности архитектуры эпохи Возрождения


В архитектуре ренессанса появляются новые черты: стремление к гармоничным пропорциям, математически выверенная симметрия, простота и ясность форм. Здания имели четкую геометрическую структуру, лаконичный декор. Большое внимание уделялось оформлению фасада, который становится "лицом" сооружения.

Характерные черты стиля ренессанс

Просторные помещения


Интерьер в стиле ренессанс отличается просторными, светлыми помещениями с высокими потолками. Планировка подчинена принципам симметрии и гармонии. Комнаты прямоугольные, часто с анфиладным расположением.


Многоуровневые потолки


Для ренессанса характерны многоуровневые, кессонные или сводчатые потолки, украшенные лепниной и росписью. Такие потолки создают ощущение пространственной глубины. Часто встречаются карнизы, пилястры, ниши, позволяющие разделить большое пространство на функциональные зоны.

Обилие света


В интерьере ренессанса много света благодаря большим окнам, задрапированным тонкими занавесями. Свет подчеркивает величественность пространства. Дополнительно используют люстры, торшеры, канделябры.

Симметрия и гармония


Симметрия, математически выверенные пропорции, гармония, уравновешенность - отличительные черты стиля. Все элементы интерьера строго продуманы. Мебель размещена вдоль стен, оставляя свободное пространство в центре.

Материалы и отделка

Натуральный камень и мрамор


Для отделки в ренессансе используют дорогие натуральные материалы: мрамор, гранит, песчаник. Полы выполняют из мрамора, стены облицовывают каменными плитами, декорируют колоннами.



Дерево ценных пород


Для отделки интерьера в стиле ренессанс широко используют дерево ценных пород. Это придает помещениям элегантность, изысканность, подчеркивает натуральную красоту материала.

Наиболее популярны следующие породы:

  1. Дуб. Прочный и долговечный материал с красивой текстурой. Из дуба изготавливают мебель, двери, лестницы, панели, паркет.
  2. Орех. Древесина теплого коричневого оттенка, которая хорошо поддается резьбе и отполировке. Используется для отделки мебели, панелей, декоративных элементов.
  3. Красное дерево. Ценится за насыщенный красноватый оттенок. Применяют для производства элитной мебели.

Ткани и мягкая мебель


Текстиль играет большую роль в интерьере ренессанса, добавляя комфорта и уюта.

Для обивки мебели, штор, подушек используют:

  1. Бархат. Плотная материя с бархатистой поверхностью. Чаще темных, насыщенных тонов.
  2. Парчу. Ткань с золотым или серебряным узором. Создает эффект роскоши.
  3. Шелк. Легкий материал приятной на ощупь текстуры. Используют для легких штор и покрывал.
  4. Лен, хлопок. Из них шьют постельное белье.

На полу размещают декоративные ковры с восточным орнаментом, выполненные вручную из шерсти или шелка. Они дополняют роскошный интерьер.

Лепнина и позолоченные элементы


Лепнина и резьба позолоченного дерева - важная составляющая декора в стиле ренессанс. Эти элементы придают интерьеру парадность, торжественность, демонстрируют богатство и процветание.

Лепниной украшают карнизы, потолочные фризы, рамы картин и зеркал. Позолоченная деревянная резьба присутствует на мебели, люстрах, светильниках, в декоре колонн, пилястр и других архитектурных деталях. Золотые оттенки гармонично сочетаются с мрамором, камнем, деревом, создавая впечатление роскоши и великолепия.



Мебель в интерьере ренессанс

Массивные столы


Обеденные столы массивные, из ценных пород дерева. Могут иметь мраморную или каменную столешницу. Часто декорированы резьбой, инкрустацией.

Деревянные шкафы и сундуки


В интерьере ренессанса присутствуют простые по форме, но богато декорированные деревянные шкафы и сундуки.

Их особенности:

  1. Массивная конструкция из ценных пород дерева
  2. Лаконичный дизайн с геометрическими формами
  3. Отделка резьбой, инкрустацией, позолоченными элементами
  4. Наличие декоративных деталей: колонки, пилястры, профилированные карнизы
  5. Рельефные фигуры, орнаментальные композиции
  6. Металлические украшения – ручки, защелки, накладки

Такая мебель отличается практичностью, устойчивостью и в то же время выглядит парадно и элегантно.

Мягкие кресла и стулья


Обитые тканью кресла с высокими спинками. Деревянные стулья с резным декором. Возможна отделка золочением, инкрустацией.


Камин


Камин часто выступает композиционным центром. Отделан мрамором, украшен лепниной, колоннами, скульптурами. Над камином обычно размещают полотно с картиной.

Декор и аксессуары

Картины и скульптуры


На стенах размещают картины и фрески на мифологические и религиозные сюжеты. Присутствуют статуэтки, скульптуры из мрамора, бронзы. Они дополняют роскошный декор интерьера.

Кованые светильники


В интерьере используются пышные люстры, торшеры, канделябры из кованого металла с декоративной отделкой. Часто встречаются подсвечники, выполненные в технике чеканки.

Декоративные вазы


Керамические или стеклянные вазы с росписью, инкрустацией драгоценными камнями, золочением. Они могут дополнять композицию на каминной полке, консоли, столе.

Занавеси, гобелены, ковры


Окна и дверные проемы декорируют тяжелыми шторами, драпировками, ламбрекенами из плотных тканей с обильным декором. На полу размещают ковры с восточным орнаментом.


Цветовая гамма

Насыщенные и теплые тона


Цветовая гамма интерьера в стиле ренессанс отличается насыщенностью и теплотой. Чаще всего используют следующие оттенки:

  1. Красный - символизирует власть, богатство, возбуждает аппетит. Используют в мебели, текстиле.
  2. Золотой и медный - ассоциируются с величием, процветанием. Присутствуют в декоре, отделке.
  3. Коричневый - создает ощущение стабильности и надежности. Цвет мебели, деревянных панелей.
  4. Охра, бежевый - выглядят элегантно, гармонируют с золотом. Их выбирают для стен и мебели.
  5. Зеленый - символизирует природу. Подходит для отделки кабинетов и библиотек.




Насыщенная палитра создает эффект торжественности и богатства, отличает ренессанс от других классических стилей.

Сочетание светлого и темного


Контрастное сочетание темных и светлых оттенков. Светлые тона используют для стен, темные - для мебели, текстиля. Это позволяет выделить декоративные элементы.


Золото и богатые оттенки


Активно применяется позолота для декора. Отделка мебели, лепнина, элементы освещения. Золотые и медные оттенки придают ощущение роскоши.

Воплощение стиля ренессанс в современном интерьере

В наши дни стиль эпохи Возрождения пользуется популярностью благодаря своей торжественности и величественности. Для создания интерьера в духе ренессанса в современном интерьере используют отдельные элементы: колонны, арки, скульптуры, массивную деревянную мебель. Присутствуют предметы, стилизованные под антиквариат. Цветовое решение сочетает насыщенные тона в мебели и декоре со светлыми стенами и потолком. Такой интерьер выглядит роскошно и элегантно.

Заключение

Интерьер в стиле ренессанс отличается гармонией, симметрией, обращением к наследию античности. Для него характерны просторные светлые помещения, многоуровневые потолки, декоративные элементы из лепнины и золоченого дерева, мрамор и натуральный камень в отделке, массивная деревянная мебель. Доминирует торжественная насыщенная цветовая гамма с золотыми и медными тонами. Стиль ренессанс в интерьере символизирует роскошь, богатство, величие. Сегодня его активно используют в дизайне жилых домов, особняков, гостиниц, ресторанов, придавая помещениям элегантность и шарм прошлых эпох.

Вопросы и ответы

Какую роль играет освещение в интерьере ренессанс?


В стиле ренессанс большое внимание уделяется освещению, которое подчеркивает простор помещения и роскошь убранства. Используются жирный шрифт пышные люстры, торшеры, канделябры из кованого металла. Окна обычно большие, с легкими светлыми шторами. Свет от камина также является важным источником освещения. Благодаря обилию света пространство выглядит торжественно и величественно.

Какие характерные черты имеет мебель в стиле ренессанс?


Мебель ренессанса отличается прочной деревянной массивной конструкцией из ценных пород дерева, простыми лаконичными формами, богатой отделкой резьбой, инкрустацией, позолоченными элементами. Присутствуют декоративные детали в виде колонок, пилястр, профилированных карнизов. Такая мебель сочетает практичность и парадность.

Какое значение имеет текстиль в интерьере ренессанса?


Ткани играют важную роль в стиле ренессанс - пышные шторы, обивка мебели, подушки, ковры придают помещениям мягкость и уют. Используют дорогие материалы - бархат, парчу, шелк. Часто встречаются восточные ковры с орнаментом. Эти элементы дополняют торжественность архитектуры.

Как сочетают ренессанс и современный дизайн в интерьере?


В современных интерьерах элементы ренессанса - колонны, лепнина, арки, скульптуры - сочетают с минимализмом. Используют материалы, имитирующие натуральный камень и дерево. Цветовое решение гармонично совмещает насыщенную классическую палитру с нейтральными оттенками. Такой интерьер выглядит стильно и элегантно.

Какова роль золота в оформлении интерьера ренессанс?


Золото активно используется для декоративных элементов, лепнины, резьбы по дереву, отделки мебели. Золотые и медные оттенки символизируют богатство и процветание. В сочетании с мрамором, деревом, тканями золото создает эффект aristocratic люкса и великолепия.

Посмотреть все статьи

Хотите ещё?