Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Римские шторы для кухни - изюминка дизайна и функциональный элемент

Римские шторы с горизонтальными складками украсят интерьер кухни в классическом и современном стиле. Узнайте об истории, видах римских штор, правилах подбора для кухни. Как сшить такие шторы своими руками и правильно подобрать ткани, фурнитуру. Преимущества римских штор - красота, функциональность, простота в уходе.

Римские шторы уже на протяжении веков пользуются заслуженной популярностью благодаря своей элегантности и функциональности. Эти изящные текстильные изделия с горизонтальными складками прекрасно декорируют любой интерьер, в том числе и кухню.

Римские шторы отлично сочетаются с разными стилями - от классики до прованса. При правильном подборе они станут настоящим украшением кухни. Кроме эстетической функции, римские шторы выполняют и практическую - защищают от солнца, сохраняют тепло, создают нужный световой режим. Сегодня существует множество вариантов готовых моделей, а также возможность сшить римские шторы своими руками.


История появления римских штор

Зарождение римских штор в Древнем Риме


Римские шторы берут свое начало в Древнем Риме. В то время они представляли собой драпировки из ткани, которыми декорировали оконные и дверные проемы. Эти драпировки часто крепились к карнизам при помощи колец или крючков. Такие шторы не только украшали помещение, но и защищали от солнца.

В Древнем Риме римские шторы шили из натуральных тканей, таких как лен и хлопок. Их украшали красивыми узорами, вышивкой или декоративным каймой по краям. Самым распространенным вариантом были однотонные шторы белого или светлых оттенков.

Развитие римских штор в эпоху Возрождения


В эпоху Возрождения римские шторы получили широкое распространение в Европе. Интерьеры в стиле ренессанс обильно декорировали драпировками из плотных тканей, зачастую расшитых золотом. Появились модели с ламбрекенами, кистями, вышивкой.

Особенности и виды римских штор

Классические римские шторы


Классические римские шторы отличаются строгим и лаконичным дизайном. Они имеют ровные и плотные горизонтальные складки, образующиеся за счет специальных лент и шнуров в нижней части. Такие шторы шьют из плотных натуральных или синтетических тканей с ровным рисунком.


Преимущества классических римских штор:

  1. Элегантный и строгий внешний вид
  2. Возможность создать мягкий рассеянный свет в помещении
  3. Лаконично смотрятся в интерьерах разных стилей

Современные модели


Виды современных римских штор

Особенности

Римские шторы с ламбрекенами

Имеют декоративную деталь наверху

Шторы с драпировкой

Мягкие складки по всей длине

Комбинированные модели

Сочетают классику римских штор и современный дизайн


Римские шторы в интерьере кухни

Сочетание с кухонной мебелью


Римские шторы прекрасно сочетаются с любой кухонной мебелью, будь то классика, прованс или хай-тек. Главное при подборе - учитывать общую стилистику интерьера и цветовую гамму.

  1. Для классического интерьера подойдут однотонные римские шторы спокойных оттенков - бежевого, слоновой кости, серого. Они будут гармонировать с фасадами из натурального дерева.
  2. В интерьере прованс римские шторы с рисунком в горошек, полоску или цветочным орнаментом дополнят светлую деревянную мебель.
  3. Для минимализма или хай-тека лучше выбрать лаконичные ткани одного цвета - белого, серого, черного.

Выбор цвета и рисунка


При выборе цвета и рисунка римских штор для кухни стоит учитывать особенности этого помещения. Кухня - место, где готовят пищу, поэтому важно, чтобы шторы было легко поддерживать в чистоте.

Для кухни лучше всего подходят нейтральные спокойные тона - бежевый, серый, белый. Они не будут конфликтовать с кухонной техникой и сочетаются практически с любым интерьером. Однотонные римские шторы будут смотреться стильно и элегантно.


Яркие и контрастные цвета лучше избегать, так как они могут быстро выгореть на солнце и придется чаще стирать шторы. Но одну стену или даже небольшую зону можно выделить ярким акцентом.

Способы крепления на окне


Способы крепления римских штор

Особенности

На карниз

Простой монтаж, шторы свисают ровно

На крючки

Быстрая установка, регулируется высота подъема

На ленту-липучку

Легкий монтаж без сверления

На штангу

Регулируется угол наклона штор


Преимущества римских штор на кухне

Эстетическая привлекательность


Римские шторы придают кухне элегантный и утонченный вид. За счет ровных горизонтальных складок они выглядят очень аккуратно и эстетично. Благодаря разнообразию фактур, цветов и рисунков римские шторы позволяют создать на кухне интересные дизайнерские решения.

Классические однотонные модели смотрятся стильно и солидно. Яркие шторы с принтами добавят в интерьер кухни изюминку. Комбинированные варианты с ламбрекенами или декоративными элементами придают образу римских штор завершенность.

Главное при подборе - учитывать общую цветовую гамму и стиль интерьера. Тогда римские шторы станут его гармоничным дополнением и украсят кухню.

Функциональность и удобство


Римские шторы не только красивы, но и очень функциональны. Благодаря специальным лентам и механизмам подъема можно легко открывать и закрывать окно, регулируя освещенность на кухне. Это позволяет создать нужную атмосферу днем или вечером.

Плотная ткань надежно защищает от солнечных лучей, не пропуская лишний свет и тепло. Летом римские шторы спасают от перегрева на кухне. Зимой они дополнительно утепляют окна.

Римские шторы просты в уходе - их можно стирать, не опасаясь усадки ткани. Правильно подобранные по размеру, они будут отлично смотреться долгие годы.


Варианты самостоятельного изготовления

Выбор ткани и фурнитуры


Чтобы сшить римские шторы в домашних условиях, потребуются:

  1. Плотная натуральная ткань - лен, хлопок, шелк, шифон. Лучше выбрать однотонную ткань без рисунка.
  2. Фурнитура для подъема - шнуры, ленты, кольца. Для ламбрекенов - каркас.
  3. Мебельная тесьма для подгибки низа штор.
  4. Регулируемые крепления для навески штор - крючки, кольца, карнизы.

Высота готовых штор должна в 1,5 - 2 раза превышать высоту окна. Ширина определяется размером карниза для навески штор.

Пошаговое руководство


Для пошива понадобятся: ткань, ленты, фурнитура, швейная машинка, ножницы, утюг.

  1. Снимаем размеры окна и добавляем по 30 см с каждой стороны для подгибки.
  2. Режем полотно ткани нужного размера.
  3. Делаем подгибку по бокам на 3-5 см и низу на 10-15 см.
  4. Вшиваем ленты для сборки складок через 20-30 см по низу ткани.
  5. Продеваем шнуры в ленты и завязываем, регулируя объем складок.
  6. Пришиваем декоративные элементы - кисти, ламбрекен.
  7. Навешиваем готовые шторы на карниз или кольца.

Римские шторы, сшитые своими руками, станут украшением любой кухни!


Заключение

Итак, римские шторы - это стильный, элегантный и вместе с тем функциональный элемент декора для кухни. Они позволяют создать как классический, так и современный интерьер. Главное при выборе - гармонично сочетать цвет, фактуру и рисунок штор с обстановкой кухни.

Богатство вариантов римских штор дает возможность подобрать оптимальный вариант для кухни любого стиля и размера. А изготовив такие шторы своими руками, можно сэкономить семейный бюджет. Римские шторы станут элегантной "изюминкой" дизайна кухни.

Вопросы и ответы

Какова история происхождения римских штор?


Римские шторы берут свое начало в Древнем Риме, где они использовались для декорирования оконных и дверных проемов. В эпоху Возрождения такие шторы получили широкое распространение в Европе.

В чем заключаются особенности классических римских штор?


Классические римские шторы отличаются строгим дизайном с ровными горизонтальными складками. Они шьются из плотных тканей и имеют лаконичный внешний вид.

Как правильно подобрать цвет римских штор для кухни?


Для кухни лучше выбрать спокойные нейтральные тона, которые не будут конфликтовать с интерьером и быстро выгорать на свету. Оптимальный вариант - бежевый, серый, белый.

В чем преимущество римских штор на кухне?


Римские шторы функциональны - легко открываются и защищают от солнца. Эстетичны - придают интерьеру изысканность. Удобны в уходе - их можно стирать.

Какие ткани подходят для пошива римских штор в домашних условиях?


Для пошива римских штор своими руками лучше использовать плотные натуральные ткани - лен, хлопок, шифон. Желательно выбрать однотонную ткань без рисунка.

Какая фурнитура потребуется для изготовления римских штор?


Понадобятся шнуры, ленты для создания складок, кольца или крючки для подвески, тесьма для подгибки низа. Также каркас, если предусмотрен ламбрекен.

С какими стилями интерьера гармонично сочетаются римские шторы?


Римские шторы универсальны, подходят для классических и современных интерьеров - от прованса до минимализма. Главное правильно подобрать цвет и фактуру.

В подборках: Шторы Стили
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?