Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

100 фото дизайна гостиной: советы и идеи, выбор стиля, отделки, мебели в 2024 году

Гостиная в квартире – это сердце дома, здесь собираются все обитатели, принимают гостей. Помещение должно получиться уютным, красивым, функциональным. Итак, как оформить гостиную в квартире, как обставить комнату? Рассмотрим примеры на фотографиях.

Гостиная в квартире – это сердце дома, здесь собираются все обитатели, принимают гостей. Помещение должно получиться уютным, красивым, функциональным. Итак, как оформить гостиную в квартире, как обставить комнату? Рассмотрим примеры на фотографиях.

Цвет в дизайне гостиной

Гостиная в интерьере квартиры в светлых тонах

Каталог мебели в гостиную

Гостиная в квартире должна быть сбалансирована по цвету, выбирайте один или несколько основных оттенков, которые будут доминировать в интерьере.

Два оттенка доминируют над другими

При оформлении комнаты в доме небольшого размера стоит выбирать светлые оттенки. На фото доминируют белый и серый цвет как в мебели, так и вещах.

 Гостиная в интерьере где доминируют белый и серый цвет как в мебели, так и вещах

Сделанная в белом цвете комната будет выглядеть значительно просторнее. Однако образ может получиться слишком «холодным». Последнее правило актуально для жилых комнат и не распространяется на ванную, туалет, прихожую и балкон.

Дизайн комнаты, в которой имеется несколько цветов, оттенков и фактур, блестящих или матовых, креативных или лаконичных линий, будет выглядеть более «жилым», настоящим, иметь свой характер.

Дизайн гостиной с использованием множества цветов, оттенков и фактур

Интерьер гостиной, где присутствуют несколько оттенков в качестве основных и дополнительных, является более динамичным, разнообразным.

Интерьер гостиной, где присутствуют несколько оттенков в качестве основных и дополнительных

Дизайн интерьера необязательно должен быть светлым, темные глубокие оттенки сделают образ нетривиальным в отличии от детской зоны, прихожей или ванной комнаты.

Гостиная в темных и глубоких оттенках

Оформляя дизайн в темном цвете стоит быть осторожным. Главное, чтобы количество разных темных поверхностей было сбалансировано со светлыми линиями.

Гостиной - темные глубокие оттенки, количество разных темных поверхностей сбалансировано со светлыми линиями

Комфортная гостиная в квартире может быть выполнена в светлых оттенках (напольное покрытие, шкафы для хранения книг или одежды, стены, кресла), акценты рекомендуется расставить с помощью аксессуаров и текстиля.

Как понять, какие цвета сочетаются между собой?

Различные цвета сочетающиеся между собой

Оформляя дизайн комнаты в квартире, цвет можно добавить даже с помощью двух – трех акцентов. Яркие подушки, светильники помогут создать гармоничный эффект и порадуют детей.

Яркие диван, подушки и светильник демонстрируют сочетание различных оттенков цвета

Интерьер гостиной, особенно первой, небольшой, часто встречающейся в старых домах, должен быть сбалансирован по цвету. Подбирайте разные оттенки, идеально сочетающиеся друг с другом, например, бежевый и темно-синий.

Интерьер гостиной, сбалансирован по цвету - бежевый и темно-синий идеально сочетающиеся друг с другом

В студии большую роль играет диван, его форма и цвет во многом задают настроение интерьеру, зонируют пространство. Он необязательно должен быть невзрачным и стоять в углу, особенно, если комната объединена с кухней или граничит с коридором или детской.

Диван в студии зонирует между гостиной и кухней

Дизайн интерьера должен быть не перегружен по цвету, если планируете выбирать яркую мебель, сократите число разных аксессуаров, а стены сделайте нейтральными.

Превосходные идеи для дизайна можно найти на распродажах мебели. Ретро-комод и пуфы со стежкой будут органично смотреться и в новомодном интерьере.

Ретро-комод и пуфы со стежкой в гостиной

При оформлении можно пофантазировать и выбрать за основу несколько близких оттенков, находящихся в тесном контакте друг с другом, и этот же способ полезно использовать при расстановке акцентов как в зале, так и в детской.

Стиль оформления

Гостиная в современном стиле

Гостиная в современном стиле может выглядеть очень уютно за счет использования разного текстиля и декоративных элементов. Сразу видно, что здесь действительно живут люди.

Гостиная в квартире, оформленная в скандинавском стиле

Гостиная в квартире, оформленная в скандинавском стиле – лучшее решение для маленьких помещений.

Для помещений в скандинавском стиле характерно доминирование белого, его разбавляет текстура натурального дерева и яркие акценты.

Гостиная в скандинавском стиле, при сочетании белого и черного интерьер выглядит динамичнее

Гостиная в скандинавском стиле получится при сочетании белого и черного или глубокого синего цвета. Контраст поможет сделать интерьер динамичнее.

Гостиная в в современном стиле минимализм

Комната в современном стиле минимализм не предполагает наличия лишних деталей. В интерьере присутствует лишь небольшое число декоративных элементов.

Стилистика и дизайн гостевой комнаты построены на контрасте из-за чего интерьер выглядит неординарно

Стилистика и дизайн гостевой комнаты в стиле минимализм может быть построен на контрасте. В этом случае интерьер будет выглядеть неординарно.

Продумав правильные аксессуары и текстиль, можно сделать интерьер комнаты в стиле минимализм уютнее. Они придадут общему образу более домашний вид.

Гостиная в стиле хай-тек. Выглядит подчеркнуто урбанистично, техногенно

Зал в стиле хай-тек будет выглядеть подчеркнуто урбанистично, техногенно. Особенностью направления является требование минимума деталей в комнате.

В интерьере, оформляемом в стиле хай-тек, присутствуют контрастные цвета, фактуры пластика и металла

В интерьере, оформляемом в стиле хай-тек, присутствуют контрастные цвета, фактуры пластика и металла. Они помогут задать нужное настроение.

Дизайн-проект гостиной в стиле хай-тек выглядит динамично из-за маленьких или крупных полос в отделке

Дизайн-проект зала в стиле хай-тек будет выглядеть особенно динамично, если добавить маленькие или крупные полосы в отделке.

Современная просторная гостиная комната в стиле лофт

Гостиная комната, оформленная в стиле лофт, будет выглядеть современно, однако это направление требует большого свободного пространства.

Зал в квартире в современном стиле требует наличия неотделанных кирпичных стен, голых бетонных поверхностей, открытой системы коммуникации, маленького числа декора.

Современный дизайн гостиной в стиле лофт сочетается с мебелью в духе ретро

Современный дизайн зала в стиле лофт удачно сочетается с мебелью в духе ретро.

Интерьер гостиной в стиле лофт

Балки, кирпичная кладка, открытые коммуникации, бетон, большие окна, современная мебель и ультрасовременные аксессуары – зал в стиле лофт готов.

Гостиная комната в стиле неоклассика

Неоклассика – одно из популярных направлений в дизайне интерьера. В этом стиле сочетаются современные формы и виды отделки с классическими элементами.

Гостиная в современной квартире в стиле неоклассика

Помещение в квартире в стиле неоклассика поможет придать жилью особый уют, респектабельность, адаптировать его для отдыха.

Сдержанные оттенки, баланс, правильной расстановки мебели и акцентов

Дизайн гостевой комнаты в стиле неоклассика требует наличия сдержанных оттенков, баланса, правильной расстановки мебели и акцентов.

Современный дизайн гостевой комнаты в классическом стиле

Современный дизайн в классическом стиле подразумевает элегантную отделку, симметричную расстановку мебели и декора.

Гостиная в стиле кантри – уютный, подчеркнуто простой деревенский образ

Зал в стиле кантри – уютный, подчеркнуто простой деревенский образ. Доминируют рубленые формы и текстура натурального дерева.

Квартира в стиле кантри - светлые оттенки и максимально простые формы

Как обставить дом в стиле кантри? Выбирайте светлые оттенки и максимально простые формы. Для комнаты подойдет объемные мягкие диваны, тумбы с филенчатыми фасадами.

Гостевая комната в стиле эклектика, комбинирование классики с поп-артом

Дизайн гостевой комнаты в стиле эклектика подразумевает комбинирование различных направлений, классика может сочетаться с поп-артом, минимализм – с барокко.

Условия дизайна гостевой комнаты в духе эклектики позволяет сочетать элементы классической отделки, например, лепнину, с современными произведениями искусства.

Пастельные и кислотные тона сочетаемые между собой

В эклектике можно сочетать пастельные и кислотные тона в одном интерьере.

Зонирование пространства

Зал в квартире часто совмещен с кухней, в этом случае пространство важно грамотно разделить.

Дизайн-проект может предполагать разделение зон с помощью расстановки мебели.

Дизайн гостевой комнаты, объединенной с кухней и столовой в современном стиле

Дизайн гостевой комнаты, объединенной с кухней и столовой, должен быть выполнен в едином стиле.

Лаконичные кухонные гарнитуры, диван расположен вплотную к барной стойке

Обратите внимание на лаконичные кухонные гарнитуры, которые не будут привлекать к себе слишком много внимания. В этом случае в интерьере будет доминировать диванная зона.

Интерьер небольшой зоны, объединенной с кухней, поможет разделить барная стойка. Она также с успехом выполнит функцию столовой.

Правильная система подсветки позволит разделить функциональные зоны. Так, над барной стойкой, отделяющей мягкую зону от кухни, стоит повесить светильники.

Светильники над барной стойкой в квартире-студии

Если позволяет пространство, для отделения кухни от мягкой зоны можно приобрести функциональные перегородки.

Функциональные перегородки в студийной квартире

Оформление зала в квартире иногда требует организации спальни в этом же помещении.

Подвижная ширма

Отделить спальную зону поможет подвижная ширма с орнаментом, этот элемент позволит придать интерьеру особое настроение.

Невысокий стеллаж разделяет интерьер небольшого помещения на отдельные зоны

Невысокий стеллаж поможет разделить интерьер небольшого помещения на отдельные зоны. Эта тенденция – хороший вариант зонирования вместо объемного дивана.

Современный интерьер квартиры-студии, для отделения спальни от диванной зоны установлены шторы

В современном интерьере для отделения спальни от диванной зоны дизайнеры часто предлагают шторы из плотных материалов. Они также упростят просмотр видео на телевизоре в дневное время.

Реечные перегородки между гостиной и спальней

Оригинальный метод зонирования – реечные перегородки. Такая конструкция нетривиально смотрится в интерьере, поможет придать образу динамичность.

Раздвижные перегородки для разделения гостиной и спальни

Для разделения комнат актуальны раздвижные перегородки. Конструкции из таких материалов, как стекло и металл, выглядят интересно и хорошо вписываются почти в любой стиль.

Подиумы для визуального зонирования с встроенной системой хранения из выдвижных ящиков

Для визуального зонирования подойдут подиумы. Внутри такой конструкции удобно организовать вместительную систему хранения из выдвижных ящиков.

Спальня внутри ниши за ширмой

Если в комнате есть ниша, это место применяют для организации спальни, оставшееся же пространство хорошо отдать под диванную зону.

Небольшой зал с рабочим местом

В интерьер небольшого зала иногда необходимо вписать полноценное рабочее место.

Рабочая зона в гостиной хорошо расположенная ближе к окну для обеспечения естественного освещения

Рабочую зону хорошо поместить ближе к окну для обеспечения естественного освещения.

На фото совмещённые гостиная и кабинет. Рабочее место со столешницей из натуральных материалов

На фото современная идея для совмещения гостиной и кабинета. Такая столешница из натуральных материалов не только станет удобным рабочим пространством, но и украсит интерьер.

Отделка

Интерьер гостиной в квартире с простым оформлением потолка

Для интерьера зала в квартире лучше всего выбирать максимально простое оформление потолка.

Наличие широкого багета и лепных розеток уместно при высоте потолков более 2,8 м.

Подвесной матовый потолок

Самое простое, и в тоже время наиболее универсальное решение – матовый потолок. Он может быть натяжным, подвесным или оштукатуренным.

Глянцевый натяжной потолок

Глянцевые натяжные потолки уместны лишь при оформлении комнаты в современном стиле. Они выглядят не слишком естественно, однако помогут зрительно сделать помещение несколько выше.

Кессонные конструкции в интерьере гостиной

При высоких потолках оригинально могут смотреться кессонные конструкции. Чаще всего они используются для оформления помещений в духе неоклассики.

Темный потолок со светлыми стенами для баланса

Темный потолок может стать оригинальным решением, но оформление стен в этом случае делают светлым, чтобы сбалансировать образ.

Интерьер гостиной в современной квартире с белыми стенами

Стенам в интерьере стоит уделить особое внимание. Если вы отдаете предпочтение белому цвету, ведущую роль в дизайне будет играть мебель.

Небольшая гостиная с белыми стенами

Для обычных небольших залов стоит выбирать белый цвет для стен. Он поможет визуально расширить помещение.

Стены насыщенного оттенка

Дизайн стен необязательно должен быть светлого цвета, насыщенный оттенок поможет расставить акценты.

Одна стена окрашена в яркий цвет

Оформление стен в гостиной бывает разнообразным, одна стена может быть окрашена в яркий цвет.

Стены жемчужного оттенка

Светлые стены необязательно должны быть белыми, светло-серый или жемчужный цвет будет выглядеть более необычно.

Оформление стен в неоклассическом стиле с помощью деревянных панелей

Оформление стен в неоклассическом стиле может быть выполнено с помощью деревянных панелей и других природных материалов.

Зал в стиле Лофт, стена сделана клинкерной плиткой

Зал в стиле лофт или минимализм обычно оформляется  с помощью кирпичной стены. Для этого можно использовать специальную клинкерную плитку.

Обеденный стол из бруса в гостиной оформленной в стиле Кантри

Нетривиально в стиле кантри будет смотреться брус. Он же может интересно выглядеть и в современном дизайне.

Легко сочетаемые расцветки в интерьере зала

Делая ремонт и выбирая обои, лучше предпочесть легко сочетаемые расцветки. Обои-компаньоны помогут расставить акценты.

Фотообои создают нетривиальный дизайн гостевой комнаты в современной квартире

Фотообои создадут нетривиальный дизайн гостевой комнаты. Выбирайте панно и нужное место, исходя из стиля интерьера.

Фотообои с цветами

Интерьер в современном стиле помогут смягчить обои с цветами. Они придадут образу легкое, весеннее настроение.

Интерьер будет выглядеть органично, если цветовая гамма фотообоев будет сочетаться с господствующей в помещении.

Пано с горами для расстановки акцентов

Обратите внимание на фото гостиной в квартире с панно, расположенным за диваном. Эта стена оклеивается чаще всего для расстановки акцентов в помещении.

Отделка пола из текстуры дерева

Гостиная в квартире будет выглядеть уютнее, если для отделки пола выбрать текстуру дерева. Отдайте предпочтение таким материалам, как ламинат или паркет.

Полы светлого оттенка из дерева

Светлые теплые оттенки дерева делают образ более легким, уютным, темный пол же, наоборот, добавляет строгости.

Уютный зал в интерьере с ковриком

Уютный зал часто подразумевает использование ковра. Однако застилать этим предметом всю поверхность пола не стоит, выделите им диванную зону.

Освещение в гостиной

Светильники подчеркивают интерьер гостиной

Интерьер помогут подчеркнуть светильники. Современные оригинальные модели создадут нетривиальный образ.

Маленький дизайнерский светильник прекрасно вписывается в малогабаритной гостиной

Красивый зал, оформленный в современном стиле, будет выглядеть интереснее, если его украсить таким предметом, как маленький дизайнерский светильник.

Современная студия с кухней и гостиной освещенная отдельными подсветками в разных зонах

Если гостиная в квартире сочетает сразу несколько функциональных зон, для каждой из них стоит предусмотреть отдельную подсветку.

Ультрасовременная гостиная освещенная торшерами и лампой, что придают ей тепло и уют

Торшеры и настольные лампы помогут сделать значительно уютнее даже ультрасовременный и минималистичный интерьер.

Торшер в гостиной создают уютную атмосферу

Делая ремонт, предусмотрите розетки для подключения торшера. Этот предмет интерьера будет создавать особенно домашнюю атмосферу по вечерам.

Выбираем мебель

Мебель подходящая под дизайн зала оформленном в стиле Кантри

Любая мебель в зал всегда подбирается исходя из стиля оформления интерьера и выбранной гаммы в доме.

Интерьер стильной гостиной в квартире, журнальный столик оригинальной формы играет роль акцента

Стильная комната предполагает наличие не только мягкой мебели. Журнальный столик оригинальной формы также может играть роль акцента.

Диван Честерфилд со стежкой

Даже в модный образ вполне вписывается мебель классической формы. Так, диван Честерфилд со стежкой подходит для придания дизайну особой аристократичности.

Миниатюрная мебель в малогабаритной гостиной

Мебель подбирают соразмерно помещению. Если эта зона в квартире небольшая, используйте миниатюрные предметы, так в жилой зоне будет больше света.

Гостиная в духе ретро

Гостиная в духе ретро предполагает воссоздание образа 50-60-х годов. В этом случае следует выбрать для применения в интерьере предметы на тонких ножках, соответствующие направлению дизайна.

Лаконичная мебель в современной квартире

Мебель для размещения техники в квартире в современном стиле должна быть лаконичной, отвечать выбранному направлению.

Светлая корпусная мебель в сравнении с темной в интерьере

Светлая корпусная мебель часто выглядит визуально легче любых аналогичных моделей в темном цвете.

Декор в интерьере

Интерьер современной гостиной в квартире, элементы декора подобраны с учетом стиля

Гостиная невозможна без использования декоративных элементов. Они должны быть подобраны, учитывая стиль и использованные материалы, создавать первое впечатление от целостного дизайна.

Зеркало визуально увеличивает компактное помещение

Зеркало может стать оригинальным аксессуаром в некоторых интерьерах. Оно визуально увеличит компактное, небольшое помещение. Этот же прием можно использовать и в ванной комнате

Стильный зал уютнее с домашними растениями

Стильный зал будет выглядеть еще уютнее с домашними растениями. Такой подход поможет придать интерьеру обжитый вид.

Из картин и рисунков на стене собрано оригинальное панно

Из картин, рисунков на стене можно собрать оригинальное панно или разместить деревянную карту мира. Такой декоративный вариант обустройства жилья будет выглядеть более выигрышно, чем одна большая картина, и отразит вкус своего обладателя.

Мягкий текстиль делает интерьер более теплым и уютным

Мягкий текстиль и мех помогут сделать образ более теплым, уютным, если вы хотите смягчить строгость современного стиля и максимально адаптировать место для долгих лет жизни.

Декор как яркое пятно дополняющее образ дизайна квартиры

Декор по цвету может сочетаться с мебелью или, напротив, стать ярким пятном.

Крупные декоративные элементы и мелочи помогают правильно расставить акценты

Крупные декоративные элементы и мелочи помогут правильно расставить акценты и придать новому интерьеру нужное настроение.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "100 фото дизайна гостиной: советы и идеи, выбор стиля, отделки, мебели в 2024 году", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Читайте также


100 идей совмещения гостиной и спальни
Дизайн интерьера кухни-гостиной в 2024 году, фото лучших решений
Модная гостиная 2024 года – какие цвета, мебель и аксессуары выбрать?

Посмотреть все статьи

Хотите ещё?