Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Блог  >  Блог  >  Мебель

Механизм аккордеон для диванов - преимущества и правильная эксплуатация

Механизм аккордеон для дивана обеспечивает быструю трансформацию в полноценное спальное место по принципу гармошки. Узнайте все тонкости работы устройства, разновидности и правила использования конструкции.

Потребность в многофункциональной и компактной мебели для современных квартир и домов привела к появлению инновационных решений в области мягкой мебели. Одним из наиболее востребованных механизмов трансформации диванов стал механизм аккордеон, позволяющий создавать большую кровать без необходимости отодвигать диван от стены и занимать свободное место перед ним.


Что такое диван-аккордеон

Основные отличия дивана-аккордеона


Диван аккордеон относится к категории трансформации диванов и представляет собой конструкцию, состоящую из трех элементов - подлокотников и нескольких секций спинки и сиденья. В сложенном виде это обычный диван, но стоит приподнять сиденье и раздвинуть секции - перед вами удобное спальное место. Главная особенность механизма аккордеон заключается в принципе раскладывания по принципу гармошки. При этом сиденье выдвигается вперед, а секции спинки выравниваются и образуют идеально ровную поверхность.

Механизм трансформации


Чтобы разложить диван-аккордеон для сна, не требуется особых усилий. Достаточно поднять сиденье и раздвинуть секции - конструкция складывается по принципу гармошки с характерным щелчком. В разложенном виде перед вами ровная поверхность, внешне напоминающая обычную кровать. Однако существенным отличием является наличие поперечных петель, соединяющих секции. Они придают жесткость всей конструкции и не позволяют провисать. В сложенном положении элементы дивана фиксируются и не раскрываются случайным образом. Такой механизм раскладывания прост и надежен.


Конструкция дивана аккордеон

Элементы сиденья


В основе любого дивана лежит металлический каркас, к которому крепятся все остальные элементы. На нем же устанавливается и механизм трансформации:

  1. Секции сиденья - обычно их три-четыре, но может быть и больше. Снизу крепятся металлические пластины, соединенные шарнирами.
  2. Средняя часть сиденья является выкатной. В сложенном виде она задвинута под основание, образуя единую площадь с боковыми секциями.
  3. Ламели - деревянные планки, накрытые поролоном и тканью обивки. Служат основанием для мягкого матраса.
  4. Подушки - съемные элементы из ППУ или иного наполнителя. Дополняют мягкость конструкции.

Каркас и механизм раскладывания


Металлическая основа дивана-аккордеона представляет собой объемный металлокаркас, внутри которого расположен механизм трансформации в виде шарниров и петель. При раскладывании средняя выдвижная секция выезжает вперед, а боковые части сиденья и спинки расходятся по сторонам на специальных направляющих. Этот процесс похож на раскрытие гармошки - отсюда и название механизма. В разложенном состоянии все элементы выстраиваются в одну плоскость, образуя ровную поверхность.

Варианты наполнителей


В качестве наполнителей для сидений диванов часто используются:

Наполнитель

Описание

Пенополиуретан (ППУ)

Синтетический упругий материал. Отличается мягкостью, хорошей формоустойчивостью и доступной ценой. Однако боится влаги.

Холлофайбер

Полые полиэфирные волокна, скрученные в пучки. Хорошо восстанавливает форму после сжатия, гипоаллергенен.

Пружинный блок

Пружины, заключенные в чехол из ткани. Обеспечивают упругость и ортопедические свойства. Распространены в матрасах.

Латекс

Натуральный упругий материал на основе сока каучукового дерева. Очень долговечен, экологически безопасен.


При выборе наполнителя следует учитывать требования по жесткости, формоустойчивости и долговечности мягкой мебели.

Преимущества механизма аккордеон

Удобство трансформации


Универсальность и практичность дивана-аккордеона заключается в том, что трансформировать его в полноценную кровать можно одним движением. Не требуется производить сложные манипуляции, разбирать секции или откидывать тяжелые блоки вперед. Достаточно просто приподнять сиденье - и конструкция начнет раскладываться подобно гармошке. После характерного щелчка фиксации перед вами ровное спальное место. Этот процесс выполняется легко и без приложения особых усилий. Обратный сборочный механизм так же прост - нужно потянуть сиденье на себя, и диван примет прежнее компактное положение.


Компактность в сложенном виде


В отличие от раскладушек и раскладных диванов, где требуется пространство для выкатывания составных частей, диван-аккордеон не занимает дополнительной площади. В сложенном состоянии он имеет стандартные габариты обычного дивана и вплотную устанавливается к стене. Эта особенность делает механизм аккордеон оптимальным решением для малогабаритных квартир и небольших помещений. За счет компактности удается сэкономить свободное пространство и организовать комфортную зону отдыха днем и ночью.


Помимо очевидного плюса экономии места, такая конструкция дивана проста и понятна в монтаже/демонтаже. Поэтому при покупке не возникает проблем с доставкой - вся мебельная часть легко проходит в дверные проемы. А при переезде или перепланировке диван можно разобрать и собрать заново без лишних хлопот.

Отсутствие свободного места перед диваном


В отличие от многих других механизмов трансформации, в случае дивана-аккордеона не нужно отодвигать его от стены. Секции спального места выдвигаются строго вперед, занимая минимум места. Это делает возможным размещение мебели вплотную к стенам или даже в углах комнаты. Такая особенность помогает оптимизировать пространство малогабаритных помещений - никакой зоны для раскладывания не требуется. Кроме того, отсутствие свободного пролета перед диваном позволяет соблюдать удобный подход к мебели. Не придется постоянно отодвигать столики или другие предметы интерьера.

Разновидности аккордеон-механизмов

Типы по количеству секций


В зависимости от технических характеристик механизма аккордеон выделяют различные типы по числу секций:

  1. Односекционные (раскладные) - самый простой и бюджетный вариант. Состоит из двух частей - сиденья и спинки. Спинка целиком опускается вперед, образуя единую плоскость.
  2. Двухсекционные - сиденье разделено на две части. При раскладывании боковые концы разъезжаются в стороны.
  3. Трехсекционные - в этом варианте присутствует средняя выдвижная секция, которая увеличивает длину спального места.
  4. Многосекционные - делятся на четыре и более секций, формируя при раскладке широкое спальное пространство двуспальной кровати.

Чем больше самостоятельных секций в конструкции, тем шире и больше площадь раскладывания. Но и механизм становится сложнее, требует более внимательного обслуживания и обладает повышенной склонностью к износу.

Различия в ширине спального места


Одним из определяющих параметров механизма аккордеона является ширина спального места в разложенном состоянии. Именно от этого показателя зависит, насколько свободно и комфортно сможет разместиться один или несколько спящих человек. В зависимости от назначения и бюджета можно приобрести компактные одно-, полутораспальные модели шириной 80-120 см или же просторные двуспальные диваны до 180 см. Важно также учитывать толщину матраса - чем она больше, тем комфортнее и мягче будет спальное место.

Конструкции для малогабаритных квартир


Диваны-аккордеоны широко используются для обустройства малогабаритных помещений - студий, однокомнатных квартир и небольших домов. Компактность самой конструкции в сочетании с экономией свободного пространства позволяет организовать многофункциональную зону отдыха и сна в одном пространстве. Особой популярностью пользуются малогабаритные модели, ширина которых в разложенном виде начинается от 80 см. Это односпальные и полутораспальные варианты аккордеона, они становятся настоящей находкой для небольших комнат.


Кроме того, для малометражек есть решения с дополнительными отсеками для хранения белья и постельных принадлежностей. Некоторые модели оборудованы съемными ящиками или полками, куда можно убрать все необходимое. Таким образом, эргономичный диван-аккордеон не только выполняет функцию спального места, но и помогает организовать порядок, освобождая пространство комнаты.

Недостатки и нюансы эксплуатации

Повышенные нагрузки на механизм


Главным недостатком конструкции дивана-аккордеона является повышенная нагрузка на детали трансформационного механизма. Постоянное раскладывание и последующая эксплуатация в разобранном виде приводит к интенсивному износу шарниров, пластин и направляющих. Особенно это касается массивных многосекционных моделей с широким спальным местом. Вес всей конструкции создает серьезное напряжение для петель и осей, на которых крепятся подвижные элементы. Со временем это может стать причиной поломки или деформации составных частей.

Для увеличения срока службы производители рекомендуют использовать диван-аккордеон строго по назначению и не подвергать конструкцию излишним нагрузкам. Нельзя вставать или прыгать на разложенном спальном месте, а также перемещать весь диван в собранном состоянии. Это приведет к преждевременному выходу из строя механизма трансформации.

Правила ежедневного использования


При эксплуатации дивана-аккордеона в домашних условиях следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Аккуратно раскладывать и складывать конструкцию, не допуская рывков и резких движений. Это предотвратит соударение деталей друг с другом.
  2. Придерживаться инструкции по максимальным нагрузкам на спальное место. Они указаны производителем и не должны превышаться.
  3. Не садиться на крайние секции дивана при его раскладывании. Возможно опрокидывание из-за смещения центра тяжести.
  4. После трансформации убирать мелкие детали (пульты, мобильные и пр.) со спального места, чтобы не повредить обивку и избежать застревания посторонних предметов в механизме.
  5. Регулярно проверять состояние всех подвижных элементов: шарниров, петель, направляющих. При скрипах или заеданиях требуется смазка.

Соблюдение этих несложных мер предосторожности позволит продлить срок службы дивана-трансформера и избежать преждевременного износа узлов и деталей механизма раскладывания.


Необходимость периодического обслуживания


Как и любой другой мебельный механизм, диван-аккордеон требует регулярного технического обслуживания. В процессе эксплуатации подвижные соединения, оси и направляющие истираются и теряют первоначальные характеристики сопрягаемых поверхностей. Для восстановления надежности и четкости работы механизма необходима периодическая профилактика - смазка, подтяжка резьбовых соединений, замена изношенных креплений. В противном случае возможно ослабление конструкции, провисание спального места и поломки.

Рекомендуется проводить плановую диагностику минимум раз в год с последующим выполнением профилактических мероприятий. Это позволит продлить срок эксплуатации, выявить потенциальные слабые места и своевременно устранить мелкие дефекты. Для сложных ремонтных работ лучше обращаться к квалифицированным мастерам мебельных мастерских.

Заключение

Диван-аккордеон представляет собой инновационное и функциональное решение трансформируемой мягкой мебели. Его конструкция позволяет в считанные секунды превратить обычный диван в просторное спальное место с ровной поверхностью. При этом не требуется освобождать пространство вокруг мебели, что делает механизм идеальным для малогабаритных и стесненных комнат. Компактность в собранном состоянии также относится к несомненным достоинствам аккордеона.

В то же время механизм трансформации довольно сложен и требует соблюдения правил эксплуатации, регулярного обслуживания и замены изнашиваемых деталей. Несоблюдение этих требований существенно сократит срок службы дивана. Поэтому при покупке стоит ориентироваться не только на внешний вид и функционал, но и общее качество материалов и сборки. В этом случае диван-аккордеон будет радовать владельцев долгие годы.

Вопросы и ответы

Что представляет собой механизм аккордеон и в чем его главная особенность?


Механизм аккордеон для диванов - это трансформируемая конструкция, позволяющая раскладывать диван в ровное спальное место по принципу гармошки. Главной особенностью является отсутствие необходимости отодвигать диван от стены - секции выдвигаются строго вперед.

Из каких основных элементов состоит конструкция дивана аккордеон?


Обычно конструкция дивана состоит из трех элементов: подлокотников и нескольких секций сиденья и спинки. Также присутствуют ламели в качестве основания, матрас и подушки. Все это закреплено на металлокаркасе с механизмом трансформации.

Почему диваны с механизмом аккордеон популярны для малогабаритных квартир?


Такие диваны компактны в сложенном виде и не занимают дополнительной площади при раскладывании. Это позволяет экономить пространство и создавать многофункциональную зону отдыха в одной комнате. Также есть узкие односпальные варианты специально для маленьких помещений.

За счет чего обеспечивается жесткость конструкции в разложенном виде?


Жесткость раскладывающейся части достигается за счет наличия поперечных шарнирных петель между секциями. Они не дают провисать поверхности под нагрузкой и обеспечивают ровную плоскость спального места.

Каковы основные правила ежедневной эксплуатации дивана-аккордеона?


При использовании следует аккуратно раскладывать/складывать конструкцию, не превышать максимальные нагрузки, не садиться на края при трансформации. Также важно убирать посторонние предметы со спального места и регулярно проверять состояние всех шарниров и креплений.

Почему необходимо периодическое обслуживание механизма?


В процессе эксплуатации детали механизма раскладывания испытывают высокие нагрузки и подвержены износу. Для продления срока службы требуется диагностика, смазка, замена изношенных креплений и других профилактических мероприятий.

На что важно обратить внимание при покупке дивана-аккордеона?


При выборе стоит ориентироваться не только на внешний вид и функционал, но и на общее качество материалов и сборки конструкции. От этого напрямую зависит долговечность, надежность механизма и отсутствие проблем при эксплуатации.


В подборках: Диваны
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?