Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Кухня в стиле модерн - воплощение лаконичной красоты

Статья раскрывает особенности оформления кухни в стиле модерн - практичном и лаконичном направлении. Рассмотрены планировка, отделочные материалы, цветовая гамма, формы мебели. Полезные рекомендации для дизайна функциональной и красивой кухни.

Стиль модерн зародился в конце XIX - начале XX века как реакция на излишний декор и вычурность предыдущих эпох. Сегодня интерьере кухни в стиле модерн вновь набирает популярность. Обратить внимание стоит на его лаконичность, функциональность и отсутствие ненужных деталей. В дизайне кухни современный модерн выделяется четкими геометрическими формами, использованием натуральных материалов и природных оттенков. Такое оформление выглядит стильно и актуально, отлично вписываясь в ритм больших городов.


Особенности стиля модерн в интерьере кухни

Четкая планировка и ничего лишнего


Для кухни модерн характерна продуманная четкая планировка. Все предметы размещаются строго по зонам:

  1. Рабочая зона со столешницами, мойкой, варочной панелью и духовкой.
  2. Зона хранения с шкафами, ящиками и гарнитуром.
  3. Обеденная зона со столом и стульями.

Ничего лишнего - главный девиз стиля модерн. Блестящие поверхности без декора, предметов мебели строгих геометрических форм из пластика, металла и стекла. Приветствуется минимализм и отсутствие украшений.

Отделочные материалы в духе стиля


В отделки используют натуральные материалы - дерево, камень, металл. Бытовая техника также выбирается в лаконичном дизайне без излишеств. Деревянные фасады шкафов можно дополнить стеклянными вставками или фартуком из керамической плитки. Популярны белый цвет мебели в сочетании с коричневого цвета или черными столешницами. Модели кухонь представлены в каталоге как в классическом, так и современном исполнении.

Цветовая палитра и количество декора


Цветовая гамма кухни модерн довольно сдержанная. Белый цвет, светлые тона коричневого, бежевый являются беспроигрышным вариантом. При желании можно добавить черный, серый или синий цвет в качестве акцентов. Количество декора минимально - природные оттенки дерева, возможны геометрические узоры или орнаменты из металла. На фоне светлых стен интересно смотрятся яркие акценты в виде аксессуаров или бытовой техники.


Формы и геометрические линии


Формы элементов кухни модерн просты и лаконичны. Присутствуют прямые линии, четкие геометрические формы без излишеств:

Элемент

Форма

Фасады шкафов

Прямоугольные, плоские

Столешницы

Прямоугольные, овальные

Обеденный стол

Прямоугольный, квадратный, круглый

Стулья

Прямоугольные, с геометрическим дизайном


Вся мебель имеет простые, строгие формы без сложного декора. Лаконичный дизайн дополняется высокими технологичными элементами отделки.

Зонирование кухни модерн

Выделение рабочей зоны


Рабочая зона кухни модерн должна быть максимально функциональной и эргономичной. Обычно она включает в себя столешницы для приготовления пищи, мойку, варочную панель и духовой шкаф. Важно, чтобы все необходимые приборы располагались в удобной близости друг от друга по принципу треугольника. Глянцевые поверхности столешниц из камня или искусственного акрилового камня отлично впишутся в концепцию стиля. Они практичные, легко чистятся и выглядят стильно. Бытовую технику лучше выбирать встроенную в гарнитур нейтральных оттенков.

Обеденная зона и остров


Обеденная зона на кухне модерн представляет собой зону для приема пищи в виде стола и стульев. При планировке ее желательно отделить от рабочей линии, но при этом не разграничивать полностью. Столешница кухонного острова отлично подойдет как барная стойка для завтрака. Остров, помимо прочего, увеличивает рабочие поверхности, предоставляя дополнительное место для приготовления пищи. Он может быть как встроенным, так и отдельно стоящим. В современном стиле модерн остров зачастую выполнен из тех же материалов, что и кухонный гарнитур.


Гарнитур и шкафы


Кухонный гарнитур стиля модерн отличается лаконичностью и минимализмом. Фасады шкафов, как правило, гладкие, без украшений и лишних деталей. Встроенные ручки или их полное отсутствие - распространенные черты модерна. При этом цвета могут быть самыми разными: белый, черный, коричневые оттенки, серый, синий, бежевый. Чем меньше декора, тем лучше гарнитур впишется в концепцию. Открытые полки служат местом для красивой посуды и аксессуаров. При желании фасады можно украсить геометрическим орнаментом или рисунком. Каркас гарнитура следует выбирать из качественных материалов, таких как натуральное дерево или металл для долговечности. Высокие технологии проявляются в удобной системе открывания и функциональности шкафов.

Отделка и мебель в стиле модерн

Столешницы из камня и дерева


Столешницы играют важную роль в отделке кухни модерн. Наиболее популярные материалы:

  1. Натуральный камень - гранит, мрамор, кварцит. Обладают высокой прочностью, устойчивостью к высоким температурам и повреждениям. Каталог моделей предлагает широкую цветовую гамму и узоры.
  2. Искусственный камень - кварцевый агломерат, акрил. Имеют гладкую поверхность, не впитывают запахи, просты в уходе. Разнообразие цветов и рисунков позволяет подобрать идеальный вариант.
  3. Массив дерева или шпон. Древесина придает теплоту и естественность интерьеру. Выбор определенных пород дерева задает нужный тон отделке.

Форма столешниц может быть прямоугольной, овальной, с элементами скругленных линий. Толщина варьируется от минимальных до внушительных массивных вариантов.

Фартук из плитки или стекла


Фартук из керамической плитки или стекла дополняет концепцию кухни модерн. Плитка может быть матовой, глянцевой, с геометрическим рисунком или имитирующей натуральный камень. Популярны однотонные варианты в сдержанных природных оттенках. Стеклянные фартуки производят визуальный эффект глубины, делая пространство более воздушным. Оригинальные узоры из цветного стекла станут ярким акцентом интерьера.

Мебель и стулья в стиле модерн


Мебель для кухни модерн отличается простотой форм и минималистичным дизайном. Обеденный стол может быть прямоугольным, квадратным или круглым. Металлические или деревянные ножки четкой конструкции. Столешница выполняется из того же материала, что и кухонные столешницы. Стулья также имеют лаконичный дизайн с высокими спинками и минимумом декора. Формы геометрические, без изогнутых линий. Хорошо смотрятся модели с каркасом из металла и мягким сиденьем из ткани или кожи нейтральных оттенков. При желании можно подобрать яркие акценты для сидений. Стильным решением станут стеклянные или пластиковые стулья с тонкими ножками. В небольших кухнях распространены складные варианты для экономии пространства.


Заключение

Кухня в стиле модерн - воплощение функциональности и лаконичной красоты. При проектировании такого помещения следует обратить внимание на продуманное зонирование, эргономику, отделку из натуральных материалов и нейтральную цветовую гамму с яркими акцентами. Стиль который зародился в начале 20 века, вновь становится популярным благодаря своей практичности и отсутствию ненужных украшений. Четкие геометрические формы предметов интерьера, открытые поверхности и блеск металла и стекла создают ощущение порядка. При этом деревянные элементы придают уют. В гармоничном сочетании всех этих характерных черт - квинтэссенция модерна. При грамотном проектировании кухня в этом стиле будет удобной и радовать взгляд долгие годы.

Вопросы и ответы

Что такое стиль модерн в интерьере кухни?


Стиль модерн в интерьере кухни - это лаконичный дизайн с четкими геометрическими формами, использованием натуральных материалов и природных оттенков. Он характеризуется отсутствием декора, открытыми поверхностями и блеском металла и стекла.

Какие основные зоны должны быть выделены на кухне в стиле модерн?


На кухне модерн обычно выделяют три основные зоны: рабочую зону со столешницами, мойкой, варочной панелью; зону хранения с кухонным гарнитуром и шкафами; обеденную зону со столом и стульями.

Какие материалы используются для отделки кухни модерн?


В отделке кухни модерн используют натуральные материалы - дерево, камень, металл. Популярны деревянные фасады шкафов, столешницы из натурального или искусственного камня, элементы из стекла.

Какие цвета характерны для кухни в стиле модерн?


Цветовая гамма кухни модерн обычно сдержанная - белый, светлые тона коричневого, бежевый. В качестве акцентов могут использоваться черный, серый или синий цвет. Количество декора при этом минимально.

Какие формы преобладают в стиле модерн?


Для кухни модерн характерны простые геометрические формы - прямые линии, прямоугольники, квадраты, овалы. Мебель имеет четкие строгие формы без сложного декора.

Каковы особенности кухонного гарнитура в стиле модерн?


Кухонный гарнитур модерн отличается лаконичностью и минимализмом. Фасады шкафов гладкие, без украшений, часто без ручек. Цвета могут быть разными, но декора минимум. Присутствуют открытые полки.

Из каких материалов изготавливаются столешницы на кухне модерн?


Популярные варианты столешниц: натуральный камень (гранит, мрамор), искусственный камень, массив дерева или шпон. Форма обычно прямоугольная, овальная, иногда со скругленными линиями.

Что можно использовать для отделки фартука?


Для фартука на кухне модерн популярны керамическая плитка (матовая, глянцевая, с геометрическим рисунком) и стекло (оригинальные узоры).

Какие особенности имеет мебель в стиле модерн?


Мебель для кухни модерн имеет простые формы и минималистичный дизайн. Обеденный стол - прямоугольный, квадратный, круглый. Стулья с высокими спинками, без декора, геометрические формы, каркас из металла.

Почему стиль модерн вновь популярен?


Стиль модерн снова становится популярным благодаря своей практичности и отсутствию ненужных украшений. Он воплощает функциональность и лаконичную красоту, создавая ощущение порядка, но при этом уюта за счет деревянных элементов.

Как спроектировать удачную кухню в стиле модерн?


Для удобной кухни модерн важно продуманное зонирование, эргономика, отделка натуральными материалами и нейтральная цветовая гамма с яркими акцентами. При грамотном проектировании она будет функциональной и радовать взгляд долгие годы.

Посмотреть все статьи

Хотите ещё?