Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Как создать яркий интерьер в стиле бохо с этническими мотивами и винтажной мебелью

Интерьер в стиле бохо отличается обилием красок, фактур и декора. Узнайте, какие цвета, мебель и детали использовать, чтобы создать эклектичную атмосферу бохо в вашем жилом пространстве.

Стиль бохо в интерьере - это яркий, необычный и творческий подход к оформлению жилого пространства. Этот стиль отличается обилием красок, текстуры и декора, смешением разных направлений и культур. В интерьере бохо царит ощущение свободы и легкости.


Что такое стиль бохо

Определение и происхождение стиля бохо


Стиль бохо в интерьере можно охарактеризовать как яркий, эклектичный и немного хаотичный. Он берет свое начало от культуры богемы - сообщества творческих людей, ценящих свободу и искусство. Название "бохо" происходит от французского слова bohème, что означает "цыганский". Изначально этот стиль был популярен среди представителей творческих профессий - художников, музыкантов, актеров. Они стремились уйти от строгости и правил классического дизайна, создавая непринужденную эклектичную обстановку.

Основные черты и особенности стиля бохо в интерьере


Основными чертами интерьера в стиле бохо являются:

  1. Яркие, насыщенные цвета - все оттенки радуги присутствуют в таком интерьере.
  2. Эклектика - смешение разных стилей, культур и эпох.
  3. Естественные материалы - дерево, ротанг, хлопок, лен.
  4. Обилие декора и текстиля - подушки, ковры, шторы, пледы.
  5. Винтажные и этнические элементы - все, что имеет историю и душу.
  6. Не идеальность и асимметрия в деталях.
  7. Рукодельные элементы, предметы ручной работы.

В интерьере бохо нет четких границ и правил. Здесь сочетается кажущаяся небрежность с утонченностью, яркие краски с натуральными оттенками, старина и современность. Главное - создать атмосферу уюта и творчества.

Как создать интерьер в стиле бохо

Цветовое решение и отделка стен


Цветовая палитра стиля бохо включает яркие, насыщенные тона - все оттенки красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, фиолетового. Обязательно присутствие белого цвета. Стены чаще всего оформляются обоями с этническим принтом, кирпичной кладкой, декоративной штукатуркой под "бархатные" стены. Отлично смотрятся небольшие яркие акцентные стены. Можно также использовать деревянные панели, плетеные ширмы, полки с книгами.


Выбор мебели и декора


В интерьере бохо используется мебель из натуральных материалов, часто с этническими мотивами резьбы или инкрустации.

Тип мебели и декора

Примеры

Мягкая мебель

Диваны, кресла, пуфы с ярким текстилем

Корпусная мебель

Шкафы, комоды из дерева

Столы

Столы из дерева, стекла, металла

Освещение

Торшеры, бра, люстры, светильники ручной работы

Текстиль

Яркие подушки, пледы, ковры с принтами

Декор

Рамки для фото, статуэтки, вазы, живые растения


Текстиль в интерьере бохо


Текстиль играет важную роль в интерьере бохо, придавая ему колорит и уют. Здесь используются яркие вышитые подушки, мягкие пледы с кистями, пестрые ковры ручной работы. Обязательно присутствие бархатных тканей, тесьмы и кружев. Шторы чаще всего легкие, прозрачные - из органзы, вуали, ситца. Можно использовать лоскутное покрывало на кровати или драпировки в стиле бохо. Текстиль отлично дополнят деревянные или плетеные абажуры, подставки под горшки с растениями. Все это создаст ощущение уюта и непринужденности.


Растения и аксессуары


Для интерьера бохо характерно обилие живых растений - как комнатных, так и срезанных цветов, которые создают ощущение свежести и легкости. Это могут быть кактусы, орхидеи, традесканции в ярких горшках ручной работы. Из аксессуаров уместны винтажные рамки для фото, статуэтки, подсвечники, вазы для цветов. Отлично смотрятся этнические элементы декора - маски, статуэтки, гобелены. Все это придаст интерьеру неповторимый колорит.

Особенности стиля бохо

Характерные черты и "фирменные" элементы стиля бохо


К характерным и узнаваемым чертам стиля бохо в интерьере можно отнести:

  1. Яркие подушки, пледы, ковры с этническими узорами.
  2. Винтажную мебель, предметы интерьера с историей.
  3. Обилие комнатных растений в горшках ручной работы.
  4. Нестандартные светильники, например лампы в стиле бохо из бусин и кожи.
  5. Этнические элементы декора - маски, статуэтки, керамика.
  6. Яркие акцентные стены, панно, фрески.
  7. Лоскутные шторы, покрывала, декоративные подушки на диванах.
  8. Плетеная и бамбуковая мебель, предметы из ротанга.

Все это в сочетании создает яркий, неординарный интерьер в духе бохо.

Сочетание со скандинавским стилем


Стиль бохо прекрасно сочетается со скандинавским направлением в интерьере, создавая особое смешение сканди бохо. От скандинавского стиля здесь присутствуют простые формы, лаконичность мебели, использование натуральных оттенков в отделке. А стиль бохо добавляет яркие акценты в виде подушек, ковров, текстиля и этнических элементов. Такое сочетание позволяет достичь баланса, когда яркость и эклектика бохо уравновешивают строгость скандинавского стиля, создавая стильный и гармоничный интерьер.


Где уместен стиль бохо

Подходит для определенных типов помещений


Стиль бохо подходит для жилых комнат - спален, гостиных, детских. Здесь он создаст уютную эклектичную атмосферу. Также уместен в креативных интерьерах - мастерских художников, дизайн-студиях. Но в классических интерьерах, например, в кабинете или столовой лучше избегать яркого бохо стиля, отдавая предпочтение более строгому дизайну.

Кому рекомендован этот стиль в интерьере


Стиль бохо подойдет людям творческим, увлекающимся искусством, ремеслами, этническими мотивами. Он отлично впишется в интерьеры для семей с детьми - создаст яркую, позитивную атмосферу. Бохо стиль оценят ценители винтажа и антиквариата. Если вы любите необычные вещи с историей, яркие цвета и обилие декора - то стиль бохо для вас. Но любителям минимализма и строгости лучше выбрать другое направление, чтобы избежать визуального хаоса.

Заключение

Итак, стиль бохо - это яркое, эклектичное направление в интерьере, которое подчеркивает индивидуальность и творческую натуру хозяев. Он вобрал в себя самобытность и колорит разных культур и эпох. В интерьере бохо главное - создать атмосферу уюта и свободы при помощи цвета, фактур и декора. Эта эклектика и кажущийся хаос на самом деле подчинены продуманному замыслу. Стиль бохо идеально подойдет для жилых помещений, студий, а также творческим натурам, ценящим необычное и оригинальное. При грамотном подходе он создаст по-настоящему индивидуальный и стильный интерьер.


Вопросы и ответы

Какие цвета используются в интерьере бохо?


Для стиля бохо характерно использование ярких, насыщенных цветов - красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового. Кроме того, обязательно присутствие белого цвета, который создает ощущение легкости и воздушности.

Какая мебель подходит для интерьера в стиле бохо?


В бохо стиле предпочтение отдается мебели из натуральных материалов - дерева, ротанга, бамбука. Это могут быть столы, стулья, шкафы, комоды с резными этническими элементами отделки. Также используются расписные предметы, винтажная мебель.

Какие характерные элементы декора присутствуют в бохо интерьере?


Для стиля бохо характерны этнические детали интерьера - статуэтки, маски, гобелены, предметы ручной работы. Обязательны винтажные рамки для фото, подсвечники, вазы для цветов. Много живых растений в ярких горшках.

Что отличает текстиль в интерьере бохо?


В бохо стиле используются яркие вышитые подушки, ковры и пледы с этническим орнаментом. Присутствуют бархат, кружева, лоскутные детали, макраме. Шторы легкие, прозрачные - из органзы или вуали.

Как сочетается стиль бохо со скандинавским направлением?


Это сочетание называют сканди бохо. Скандинавский стиль добавляет лаконичность форм и натуральные оттенки. А бохо - яркие акценты в виде подушек, ковров, растений. Получается гармоничный баланс.

В каких помещениях уместен бохо стиль?


Бохо подходит для жилых комнат – спален, гостиных, детских. Также для креативных интерьеров - мастерских, студий. Но избегайте его в классических интерьерах.

Как создать ощущение свободы в интерьере бохо?


Для этого используйте минимум перегородок, вместо них ширмы, занавески. Мебель расставляйте свободно, без привязки к стенам. Добавьте много зелени, света от окон. Текстиль, подушки придадут уют.

Посмотреть все статьи

Хотите ещё?