Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Новости  >  Новости  >  Использование симметрии в дизайне интерьеров

Использование симметрии в дизайне интерьеров

 

Симметричность как символ гармонии встречается в интерьерах довольно часто. Два одинаковых кресла, парные диванные подушки или идентичные тумбочки по сторонам двуспальной кровати – это уже симметрия. При этом наличие парных предметов не вызывает раздражения, а наоборот смотрится стильно, логично и приятна для взгляда.

 


 

Симпатия к симметрии объясняется тем что человеческий мозг гораздо быстрее воспринимает симметричные картинки. Для него они более понятны и упорядочены, что по утверждению психологов подсознательно оказывает на человека успокаивающий эффект. 




Если понаблюдать внимательно, можно заметить, что практически любой человек неосознанно стремиться к симметрии, какой бы хаотичной ни была обстановка. Например, даже если вокруг обеденного стола расставлены стулья разных конфигураций, одинаковые со стопроцентной вероятностью будут поставлены друг против друга.

 


 

Что касается стилей интерьеров в первую очередь симметрия конечно присуща классике. Не бывает ассиметричного барокко, ар-деко или готики. Однако каким бы эксцентричным и современным ни был интерьерный стиль для симметрии найдется место и в нем. Возможно она будет менее навязчива, нежели в классике и сосредоточена на мелких деталях декора.

Удачных вам покупок в интернет-магазине "Мебелион"! 

← К списку новостей