Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Блог  >  Блог  >  Мебель

Туалетный столик в интерьере спальни: советы по выбору и обустройству

На этой странице вы найдете исчерпывающую информацию о туалетных столиках: назначение, разновидности, критерии выбора размера, высоты, формы. Описание стилей дизайна. Рекомендации по обустройству женской зоны для макияжа в спальне.

Современные квартиры и дома часто имеют небольшую площадь, поэтому мебель должна быть не только функциональной, но и компактной. Туалетный столик - это универсальный и удобный предмет мебели, который можно найти практически в любой квартире или доме. Он отлично впишется в дизайн спальни, став ее неотъемлемой частью. Чтобы туалетный столик радовал глаз и служил долгие годы, нужно знать основные моменты при его выборе и грамотно подобрать стиль изделия.


Предназначение туалетного столика

Место для нанесения макияжа и хранения косметики


Туалетный столик имеет специальную столешницу с большим зеркалом, перед которым женщины удобно наносят косметику на лицо. Благодаря наличию выдвижных ящиков есть возможность хранить различные косметические средства, парфюмерию и аксессуары для макияжа. Важную роль играет подсветка, позволяющая при необходимости хорошо рассмотреть линии и черты лица. Дамский столик с зеркалом практически незаменим для нанесения макияжа. Большинство производителей предлагают модели со специальной откидной столешницей и выдвижными ящиками различной вместительности.

Дамский столик для личного пространства


Туалетный столик в современном быту стал не только местом для нанесения макияжа, но и своеобразной "личной территорией" для представительниц прекрасного пола. Это отдельная зона, позволяющая спокойно заниматься своими делами, хранить личные вещи, косметику, бижутерию и прочие женские принадлежности. Обустроить туалетный столик можно по своему вкусу, поставив на него декоративные предметы, цветы в вазе. Многие девушки используют такой уголок для хранения любимых мелочей, украшений, фотографий.


Разновидности туалетных столиков

Столик с зеркалом, откидным зеркалом


Среди всего многообразия туалетных столиков наиболее популярными являются модели со встроенным или откидным зеркалом:

  1. Классический туалетный столик с большим зеркалом на прямоугольной или овальной столешнице. Обычно имеет несколько выдвижных ящиков.
  2. Компактный столик для небольших помещений, оснащенный откидной столешницей и зеркалом средних размеров.
  3. Туалетный столик-трельяж с трехстворчатым зеркалом, позволяющим увидеть отражение с разных ракурсов.
  4. Консольные туалетные столики - конструкции с узкой столешницей и зеркалом, рассчитанные на установку вдоль стены.

Большой плюс таких моделей - удобство использования. Расположившись перед зеркалом, можно спокойно выполнять сложный вечерний мейкап или быстро освежить макияж утром перед выходом.


Угловые туалетные столики, консоль, комоды


При нехватке места в комнате отличным решением станут угловые туалетные столики. Их можно поставить в любой свободный уголок, они отлично экономят пространство. В продаже представлен широкий выбор угловых туалетных столов - от совсем маленьких до крупногабаритных моделей.

Консоль - разновидность туалетного столика, напоминающая по форме письменный или обеденный стол. Консольные столики при необходимости можно дополнить зеркалом.


Комоды удобны тем, что представляют собой тумбу с выдвижными ящиками разного размера. Чаще всего используются в качестве туалетного столика в просторных комнатах. Некоторые комоды могут иметь встроенное зеркало или их можно дополнить зеркалом при желании.

Тумбы, столики с выдвижными ящиками


Вид мебели

Описание

Преимущества

Тумбы

Представляют собой невысокий комод без ножек или на низких ножках

Компактность, вместительность, простота форм

Столики с выдвижными ящиками

Имеют столешницу и несколько выдвижных ящиков разного размера

Функциональность, возможность хранить косметику, бижутерию и другие мелочи


Такие туалетные столики хорошо подойдут для небольших помещений, например, маленьких спален. При необходимости к тумбе или столику с выдвижными ящиками можно подобрать или прикрепить зеркало.

Выбор места для туалетного столика

В спальне, в маленькой спальне


Оптимальным местом для размещения туалетного столика является спальня. Ведь именно здесь женщины обычно проводят много времени, ухаживая за собой - наносят макияж, делают прически, подбирают украшения и аксессуары. Туалетный столик в спальне должен стать полноценной зоной для женщины, личным пространством, где она может заниматься своими делами. Даже при небольшой площади спальни для столика можно выделить достаточно места. Скорее всего, он станет одной из центральных деталей интерьера помещения.

Около окна, в углу комнаты


При выборе конкретного места для установки туалетного столика следует отдавать предпочтение зонам с хорошим естественным освещением. Идеальным вариантом будет поставить его около окна. Дневной свет обеспечит оптимальные условия для нанесения макияжа. В темное время суток можно дополнительно использовать локальную подсветку. Также неплохим решением станет расположить туалетный столик в углу спальни. Это позволит сэкономить пространство и грамотно зонировать комнату.


Критерии выбора туалетного столика

Красивые формы, подходящий размер


Туалетный столик - это не только функциональный предмет мебели, но и декоративный элемент интерьера. Поэтому он должен вписываться в общую стилистику помещения и соответствовать вашим эстетическим предпочтениям. При выборе обращайте внимание на красивую форму изделия - она может быть строгой геометрической или плавной, изогнутой. Подходящий размер столика также имеет большое значение. Габариты должны соответствовать площади комнаты и не загромождать пространство. Чтобы туалетный столик гармонично смотрелся в интерьере, его форма и размеры не должны диссонировать с другой мебелью.

Должен быть удобным, с подсветкой


Удобство использования - один из важнейших критериев при покупке туалетного столика. Изделие должно быть:

  1. Устойчивым и иметь прочную конструкцию для ежедневной эксплуатации.
  2. Оснащенным подсветкой для создания правильного освещения во время нанесения макияжа.
  3. С удобной столешницей оптимальной высоты и размера. Слишком низкая или высокая поверхность доставит неудобства.
  4. Оборудовано зеркалом с качественным безбликовым покрытием для четкого отражения.
  5. Иметь выдвижные ящики различной глубины для хранения косметики, бижутерии, инструментов по уходу за лицом и телом.

Также следует учитывать материалы изготовления туалетного столика. Лучше отдавать предпочтение натуральному дереву, металлу или их сочетанию. Эти материалы износостойкие и долговечные.


Дизайн и стили туалетных столиков

Классический стиль, деревянные столики


Туалетные столики в классическом исполнении пользуются большой популярностью благодаря своей элегантности и утонченности. Такие модели, как правило, изготавливаются из натурального дерева - бука, дуба, ясеня, вишни и других пород. Формы столиков классические - прямоугольные, овальные или с плавными изгибами. Обычно деревянные столы имеют большое цельное зеркало в резной раме. Выдвижные ящики из древесины также могут быть декорированы резьбой или фигурной фрезеровкой. Классический туалетный столик зачастую становится роскошным акцентом в интерьере спальни, привнося в нее изысканность и благородство.

Современные стили, металлические столики


В последние годы все большим спросом пользуются туалетные столики в современных стилях - минимализм, хай-тек, лофт и других. Особой популярностью отличаются модели из металла - стали, алюминия, их сплавов. Металлические столики имеют лаконичный, строгий дизайн, выверенные формы, зачастую практически полное отсутствие декора. Главное их преимущество - визуальная легкость и воздушность конструкций. Они отлично впишутся в любой современный минималистичный интерьер, не перегрузив его лишними деталями.


Заключение

Туалетный столик - незаменимый атрибут любой уютной спальни. Это не только функциональный предмет мебели для нанесения макияжа, но и стильный декоративный элемент интерьера. При выборе следует обращать внимание на его дизайн, материалы изготовления, наличие зеркала и подсветки, возможность хранения косметических принадлежностей. Столик должен быть удобным в использовании и гармонично вписываться в общую стилистику помещения. Не стоит воспринимать его как второстепенную мелочь. Туалетный столик может стать роскошной изюминкой в оформлении спальни или наоборот - сдержанным минималистичным акцентом. Главное, чтобы он полностью отвечал вашим требованиям к функциональности и эстетике.

Вопросы и ответы

Что такое туалетный столик и для чего он предназначен?


Туалетный столик - это небольшой предмет мебели, оснащенный зеркалом и выдвижными ящиками. Он предназначен в первую очередь для нанесения макияжа, а также для хранения косметики, украшений и других личных вещей женщины.

Какие разновидности туалетных столиков существуют?


Самыми популярными видами туалетных столиков являются столики с откидным зеркалом, угловые модели, консоль, комоды и тумбы с выдвижными ящиками.

Где лучше всего расположить туалетный столик?


Оптимальным местом для размещения туалетного столика считается спальня, особенно если она небольших размеров. Также удачной локацией станет уголок около окна для обеспечения хорошего естественного освещения.

На что следует обратить внимание при выборе туалетного столика?


При покупке туалетного столика важно учитывать его красивый дизайн, подходящий размер, удобство использования, наличие подсветки и выдвижных ящиков для хранения.

Какие материалы используются для изготовления туалетных столиков?


Классические туалетные столики традиционно изготавливаются из натурального дерева - бука, дуба, ясеня и др. В современных стилях популярны металлические столики из стали или алюминия.

Как выбрать стиль туалетного столика под интерьер?


При выборе стиля туалетного столика следует ориентироваться на общую стилистику помещения. Деревянные столики идеально впишутся в классический интерьер, а металлические - в современные минималистичные направления.

Сколько места обычно занимает туалетный столик?


Размер туалетного столика варьируется от компактных небольших моделей до крупногабаритных изделий. При грамотном расположении даже в маленькой спальне для него можно выделить достаточно пространства.

В подборках: Стили Спальня
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?