Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Выбираем освещение для сада

Обустройство дачи – приятный и увлекательный процесс. Садовая мебель, уютные качели, кованый мангал, потолочные люстры… Продумывая интерьер загородного дома, многие незаслуженно отодвигают на второй план освещение для сада. Поговорим о том, зачем оно нужно и как не растеряться в огромном выборе моделей.

Основная функция освещения для сада – удобство передвижения по участку в темное время суток. При помощи ламп с датчиками движения можно выделить важные зоны с ценными вещами, непосредственный доступ к дому и технические участки (туалет, душ, умывальник, подход к зоне барбекю. Садовое освещение также создает определенное настроение и делает интерьер загородного дома загадочнее и уютнее.
 
Освещение для сада

Купить светильник для сада

 
Можно выделить несколько зон для освещения на дачном участке:
    • дом;
    • дорожки;
    • лестницы;
    • акцентные элементы;
    • внутренний дворик;
    • участки, требующие повышенной охраны.
Освещение дома – отдельный вопрос, к которому мы вернемся в другой раз. Сейчас разберем подробнее зоны самого участка и внешнюю подсветку дачи.
Светильники для дорожек

Мы рекомендуем выбирать для освещения дорожек точечные светильники, обрамляющие дорожку по бокам. Они могут быть невысокой мощности и только обозначать контуры: излучаемый ими мягкий свет будет придавать таинственности садовому участку, при этом вы будете видеть, куда идти. Также эффектно смотрятся фонари, расположенные симметрично по периметру дорожки. Они дают более яркий свет, поэтому ими можно выделить самые ходовые зоны – дорожки к входным воротам, техническим участкам (расположенные вне дома туалет, кухня, умывальник, сарай, кладовая), а также беседку или зону с мангалом.
Освещение дорожек на даче
Мебелион советует: Декоративные светильники для дорожек – общее название. Также можно встретить такие категории, как наземные, наружные, уличные, парковые или садово-парковые. Все они подходят для освещения дорожек дачного участка.    
Светильники для лестниц и внутреннего дворика

Лестница – зона повышенной опасности, тем более, в темное время суток. Поэтому освещение этого участка должно быть ярким. Если лестница ведет в дом и рядом с ней есть источник электропитания, то мы рекомендуем использовать потолочные или настенно-потолочные светильники, работающие от сети. Этот вариант освещения также подойдет и для внутреннего дворика – мерцающие тени от настенных светильников на стенах и потолке смотрятся таинственно, при этом даже крытая беседка будет достаточно освещена.  
Освещение внутреннего дворика на даче
 
Мебелион советует: Оригинально смотрится обрамление лестницы обыкновенной елочной гирляндой. Ее можно пустить по поручням или по периметру всей лестницы снизу. Такой дизайнерский ход поможет создать праздничное настроение даже пасмурной осенью. Важно: не стоит использовать комнатные гирлянды для открытых участков с повышенной влажностью.    
Акцентные элементы

Интересно смотрятся садовые фигуры с подсветкой. Это могут быть и лаконичные светильники в виде шаров, и забавные гномики с фонариками в руках. Также гармонично вписываются в дачный ландшафт светящиеся бабочки. Их можно спрятать в цветочных кустах или клумбах, тогда днем они не будут выбиваться из общего дизайна, а ночью создавать сказочное настроение. Более яркие светильники рекомендуем устанавливать на участках, требующих повышенной охраны – у входа в дом, возле ворот, в зоне парковки. Прекрасно выполняют свою функцию светильники с датчиком движения – загоревшийся ночью свет предупредит вас о незваных гостях.
Бабочки на садовом участке
 
Мебелион советует: Длинные провода могут испортить весь вид участка. Поэтому мы рекомендуем использовать светильники, работающие от электросети, для фасада дома, патио и ближайших к источнику питания зон.  А для мест, удаленных от дома, выбирайте освещение, работающее от аккумуляторов или солнечных батарей. Сделайте ваш сад самым красивым и таинственным!

Читайте также


Нужно ли освещение на балконе?
Простое и функциональное освещение в гараже
154
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?