Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Мебель, которая не надоест. Классика в интерьере

Как часто вы слышите фразу: «Ну, это классика!»? Чаще всего это означает что-то давно известное, проверенное и неизменно отличного качества. Давайте сегодня поговорим о классической мебели, развеем некоторые ошибочные стереотипы и узнаем, как сделать классику «нестандартной».


Классическая мебель в интерьере

Не изобретая велосипед?

Классические интерьеры – это показатель отличного вкуса и достатка. Тем не менее, многие представляют себе не изысканное оформление квартиры, а шаблонные комнаты времен Советского Союза, когда у многих все было одинаковое: деревянные стеллажи с расставленными сервизами, табуретки на кухне и бамбуковые шторки вместо межкомнатной двери на кухню. Это стереотип, с которым дизайнеры не перестают усердно бороться (и у них, кстати, это отлично получается)! Что же такое настоящая классика в мебели?
  • Натуральные и качественные материалы
Самое популярное, конечно, дерево (стенки, стеллажи, комоды). На втором месте идет металл (кованые изголовья кроватей, ажурные ручки на шкафах и светильники). Также нельзя забыть про стеклянные элементы (дверцы, плафоны люстр) и текстиль (мягкая обивка кресел и диванов).
Классическая мебель в интерьере
  • Элегантная простота или историческая роскошь?
Современная классическая мебель имеет довольно лаконичные формы (наиболее распространенные – квадрат и прямоугольник). Здесь нет пышности, присущей арт-деко или экстравагантности хай-тека. При этом такая мебель выглядит очень элегантно и прекрасно вписывается и в интерьер гостиной, и детской. Тем не менее, классические интерьеры XVII – XVIII веков говорят совершенно обратное, демонстрируя нам роскошные залы с длинными люстрами и изобилием позолоченного декора. Особенно популярны подсвечники и внушительные рамы для картин и зеркал.
Классика в интерьере
  • Экологичность
Абсолютное большинство классической мебели изготавливается из древесины и ее производных. Натуральный материал «дышит», не выделяет вредных веществ в воздух и даже способен благотворно влиять на общее самочувствие (конечно, это не значит, что нужно обставить всю квартиру деревом и окончательно забросить спортзал, но немного освежить и обеззаразить воздух такая мебель и правда способна)
  • Мягкое сочетание цветов
Сложно представить классический интерьер оранжево-зелено-красным. Мебель предпочтительна пастельных тонов (бежевый, песочный, пудровый), а также натуральных цветов древесины.
Классическая мебель в интерьере

Почему классика не надоедает

Конечно, самое простое, сказать, что классика на то и классика, чтобы не выходить из моды и быть всегда актуальной. Но на самом деле есть очень простое объяснение: спокойные природные оттенки не раздражают взгляд, натуральное дерево смотрится изысканно и через несколько десятилетий (чего нельзя сказать, к примеру, о хромированных элементах современных кресел, которые очень быстро царапаются), а также легко поддается ремонту. Выбрали классику в мебели и интерьере? Значит, нашли образ своей квартиры на многие годы.
Классическая мебель в интерьере

«Нестандартная» классика

Цвет и текстиль способны творить настоящие чудеса. Все-таки думаете, что классика – это скучно? Разбавьте теплые тона ярким изголовьем кровати или диванными подушками, выберите монохромные обои в вертикальную полоску и оклейте ими одну стену, и вы легко превратите спокойный интерьер в интересный и запоминающийся.
Классическая мебель в интерьере

Роскошной классики! Ваш Мебелион.

Читайте также


13 советов экспертов по выбору мебели для вашего дома
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МЯГКОЙ МЕБЕЛЬЮ: исчерпывающее руководство
Обивка для мебели: велюр

Модульные коллекции. Достоинства и недостатки
Новая СТМ в России. Знакомство с брендом HESBY
194
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?