Ашберн
1-339-973-713
Корзина 0

Ландшафтный дизайн для новичков

Ландшафтный дизайн - занятие для терпеливых и кропотливых. Но все же есть несколько приемов и хитростей, которые помогут справиться с этой задачей даже новичку. Поговорим о том, с чего нужно начать, и чего стоит избегать при обустройстве территории вашего участка.


Ландшафтный дизайн
 

Просчитайте возможности

Тщательно изучите предлагаемую к обустройству территорию. Мелочей здесь, поверьте, не бывает. Микроклимат, тип почв, роза ветров, стороны света, наличие грунтовых вод и даже местные флора и фауна могут дать подсказку для дальнейшего проекта или стать камнем преткновения. Дизайнеры советуют не тратить силы на борьбу с природой, а сделать ее своим помощником. 
Ландшафтный дизайн


Мебелион советует: Если на территории вашего участка есть зона с повышенной влажностью, намного проще не тратить силы на регулярное осушение болотистой местности, а превратить ее в красивый пруд, оформленный садовыми фигурами и напольными светильниками.

А что хотим получить?

Хочется сделать вот такую клумбу, как у соседа, а еще симпатичный фонтанчик как с той картинки в журнале, и еще, может быть, дорожку с фонарями по бокам, а, может, и нет… Решу на месте? Не допускайте эту распространенную ошибку большинства новичков в ландшафтном дизайне. Без четкого представления о конечном результате начинать не стоит. Поэтому для начала начертите план и границы участка, нанесите существующие объекты и задуманные. Визуализация – хороший способ получить из разрозненных идей вполне гармоничную картину. Не забудьте обозначить системы полива и уличного освещения, а также дорожки и функциональные зоны (для отдыха, спорта, детской площадки, хозблока, сада и т. д.).


Хозяйственные постройки в ландшафтной дизайне

Мы строили-строили и, наконец, построили!

Вы всегда сможете перенести клумбу, если место оказалось чересчур тенистое или просто неудачное. Чего не скажешь о доме и подсобных постройках. Поэтому максимум внимания уделите их будущему расположению. Под хозблок идеально подойдет самая дальняя граница участка. Принцип прост: чем компактнее сгруппированы эти здания, тем эстетичнее результат.
Хозпостройки в ландшафтном дизайне
 

Не изобретаем велосипед

Вы можете создать свой уникальный стиль ландшафтного дизайна. Возможно, он даже произведет фурор среди соседей. Однако лучше остановиться хотя бы на одном из двух базовых принципов:
  • Формальный (регулярный)
Этот принцип основывается на четкой симметрии и строгих геометрических формах: ровные линии дорожек, одинаковое количество светильников по бокам и так далее.
Ландшафтный регулярный дизайн
  • Пейзажный (ландшафтный)
В основе лежит свобода и естественность природных пейзажей: плавные линии дорожек, изогнутые формы беседок. Готовые рецепты парковой красоты вы найдете в стилях китайских, английских, японских, мавританских, голландских и других садов. Дополнить тематическую атмосферу помогут садовые фигуры
Пейзажный ландшафтный дизайн

Цветовые акценты

Здесь все просто: цвета должны гармонировать с выбранным стилем. Избегайте излишней пестроты и кислотных оттенков. Палитра фасада дома и других искусственных элементов должна сочетаться с цветами ближайших растений. Не забывайте, что основной цвет вашего сада будет меняться в зависимости от времени года.
Цветовые акценты в ландшафтном дизайне

И даже ночью

Уличное освещение – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Помимо функциональной нагрузки, оно прекрасно дополняет и визуальный образ ландшафта. Днем уличные светильники не должны отвлекать от пейзажных картин. Ночью же они становятся основным инструментом садового декора. Низкие и высокие наземные светильники, фасадные и встраиваемые в грунт подсветки открывают тысячи возможностей для создания оригинального образа вашего дома и сада. Современный ландшафтный дизайн трудно представить без садовых фигур и световых деревьев.
Освещение в ландшафтном дизайне


Мебелион советует: Хотите создать интересный арт-объект без дополнительных усилий и сложных архитектурных изысков? Украсьте цветущий кустарник, дерево или клумбу светодиодной лентой, она придаст особый шарм в темное время суток, подчеркивая красоту изогнутых ветвей или элегантных розовых кустов.

Творим иллюзии

Ландшафтный дизайн помогает не только организовать пространство, но и скрыть его недостатки. Если участок слишком мал, зрительно расширить его границы поможет зеленый газон или многоступенчатые насыпи. Растения с необычными и декоративными листьями переключат на себя внимание с увядающих цветов. Эффекта многоярусности позволит добиться соседство низкорослого и высокого дерева. А «вертикальное» озеленение замаскирует неприглядные постройки, создаст красивейшие арки и живые изгороди.


Вертикальное озеленение построек
 
Природа – постоянный партнер любого ландшафтного дизайнера. Она будет вносить свои коррективы в ваши задумки, украшать здания зелеными ветвями, рисовать каплями росы на дорожках по утрам. Работайте в паре с ней, и вы создадите настоящий шедевр! Удачи в новых начинаниях! Ваш Мебелион.

   Читайте также


Новый интерьер за полцены. Товары с уценкой
Создаем воздушный интерьер
4 необычные интерьерные задумки
Что такое евроремонт
Домашние питомцы и красивый интерьер. Миф или реальность?
2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?