Ашберн
1-339-848-826
Корзина 0

Создаем воздушный интерьер

Что такое воздушный интерьер? Это ощущение свободы и легкости, которое чувствуешь, заходя в комнату. В этой статье мы поделимся с вами секретами создания невесомой атмосферы даже в маленьком помещении, расскажем, от чего стоит отказаться, и почему воздушный интерьер так привлекает современных дизайнеров.

Любимец европейских дизайнеров

Воздушный или невесомый интерьер очень популярен в Европе. Он делает комнату визуально больше, светлее и утонченнее, не приедается даже спустя долгое время и открывает огромный простор для фантазии. Чтобы создать такой образ у себя дома, не обязательно заказывать дорогостоящий дизайн-проект, достаточно придерживаться основных правил, о которых мы сейчас расскажем.
 
Воздушный интерьер
 
Какое должно быть освещение?

Яркий свет делает предметы более громоздкими и внушительными. Выбирая освещение для воздушного интерьера, лучше отдать предпочтение мягкому свету. Громоздкие люстры смотрятся эффектно, но больше подходят к классическому стилю. В нашем случае выбираем точечные светильники по периметру комнаты или вытянутые модели (предпочтительно использование стекла, матовых поверхностей или светлых пастельных оттенков). Если комната без люстры кажется вам незаконченной, отличным решением станут накладные потолочные светильники, которые не занимают много места и дают достаточно света. Нужные зоны комнаты дизайнеры рекомендуют выделять при помощи напольных светильников или компактных бра. Интересным вариантом также является встроенная подсветка по периметру натяжного потолка (отдавайте предпочтение теплым оттенкам освещения).
 
Освещение для воздушного интерьера
 
Мебелион советует: Если вы не хотите отказываться от любимой люстры, прослужившей вам уже много лет, просто вкрутите лампочки с меньшим количеством КВатт. Это подчеркнет нежные оттенки воздушного интерьера и снизит вам счета за электроэнергию.
Обращаем внимание на цвет

Воздушный интерьер чаще всего ассоциируется с белым цветом. Действительно, светлые оттенки обязательны, но это могут быть гораздо более интересные варианты (полностью белоснежная комната, во-первых, трудоемка в уборке, во-вторых может вызывать ассоциации с больничной палатой). Мы советуем обратить внимание на светлые и холодные тона, так как теплые оттенки делают декор и стены более броскими, отвлекающими от общего настроения легкости и воздушности. Также стоит избегать большого количества ярких цветовых акцентов – красный диван выглядит гораздо больше, чем мятный точно таких же габаритов.
Мятный диван в воздушном интерьере

Как выбрать мебель для воздушного интерьера?

С цветом мы разобрались, а как быть с размерами и материалами? Отдавайте предпочтение мебели на тонких ножках, креслам без широких подлокотников и простым геометрическим формам. Журнальный столик в виде черепашки оставим для другого интерьера, а для воздушного подберем что-то более лаконичное – квадратные спинки стульев, круглые вазы и прямоугольные диваны без цоколя. Но для больших помещений вполне уместно сделать несколько крупных акцентов в виде мягкой мебели или книжного стеллажа.
 
воздушный интерьер столовой
 
Роль текстиля в невесомом интерьере

Важным акцентом в воздушной комнате становятся шторы и напольные покрытия. Если подобрать идеальную мебель и цвет стен, а потом повесить массивную гардину с парчовыми шторами – невесомый интерьер просто не получится. Отдавайте предпочтение светлым шторам (совершенно необязательно выбирать белые воздушные ткани, это могут быть и модели из тяжелых материалов светлых оттенков с легким ненавязчивым узором). Пол лучше оставить без ковра, но если вы любите ощущение мягкости под ногами, рекомендуем подбирать небольшие коврики светлых оттенков и закругленных форм.
 
Шторы для воздушного интерьера
 
Как сделать маленькую и темную комнату просторнее?

Воздушный интерьер оптимален для квартир с небольшими габаритами. Светлые холодные оттенки сделают ее визуально больше, стеклянные элементы в плафонах люстр и декоре добавят легкости, а компактная многофункциональная мебель (диваны с большим местом для хранения, вместительные, но аккуратные шкафы) оставит достаточно пространства для того, чтобы чувствовать себя комфортно даже в миниатюрном помещении с окнами на теневую сторону.
 
Диван с большим местом для хранения
Побольше легкости вашему интерьеру!

Читайте также


Что такое евроремонт
Домашние питомцы и красивый интерьер. Миф или реальность?
4 необычные интерьерные задумки
Ландшафтный дизайн для новичков
Новый интерьер за полцены. Товары с уценкой
6
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?