Ashburn
1-339-776-398
Корзина 0

Советы от дизайнеров. Выбираем бра для каждой комнаты

В предыдущей части мы рассказывали о разных стилях этих практичных и эффектных светильников, в этот раз давайте пройдемся по квартире и поделимся секретами, которые используют профессионалы при выборе настенных светильников для той или иной комнаты. Также поделимся хитростями того, как купить бра, сэкономив при этом на электроэнергии.


как выбрать бра

Купить бра

 

Бра в гостиную

Основное условие: гармоничное сочетание бра с общей стилистикой комнаты. Чтобы не прогадать, рекомендуем обратить внимание на настенные светильники из той же коллекции, что ваша люстра – почти все современные производители выпускают аналогичные бра и торшеры. Если это невозможно, выбирайте схожие цвета, поверхности, арматуры. Для гостиной профессионалы советуют приобретать минимум два парных светильника, которые можно расположить рядом; в противоположных концах комнаты; даже на разной высоте - рекомендуется применять только для бра лаконичных форм и с минимальным декором.
 
как выбрать бра

Бра в детскую

Основное правило: плафон должен быть закрытым, чтобы не повредить нежные детские глазки. При этом предпочтение лучше отдать инертным небьющимся материалам: дереву, пластику. Если бра будет с диммером (регулятором мощности), вы сможете использовать его еще и как ночник. Чтобы не сортировать массу предложений, обратите внимание на детские модели – они и безопасны, и обязательно понравятся вашему малышу.
как выбрать бра
 

Бра в коридор   

Основное правило: чем уже коридор, тем меньше должны быть настенные светильники. Выбирайте варианты с равномерным рассеянным светом и мощностью не менее 20 Вт. В коридоре мы советуем устанавливать бра с датчиком движения: здесь вы редко задерживаетесь надолго и, скорее всего, постоянно пребываете в движении. Это избавит от необходимости щелкать выключателем каждый раз, когда нужно пройти из комнаты в комнату, да и проблема ночных походов в туалет будет решена (особенно актуально для семей с детьми).


как выбрать бра

Бра в прихожую

Как правило, эта зона отличается небольшими размерами, а значит, и бра пригодятся самые мелкие. Избегайте слишком роскошных моделей – они здесь ни к чему, а вот простая геометрия, напротив, придется весьма кстати. Количество необходимых источников света можно варьировать, но, как правило, в стандартных квартирах хватает одного бра мощностью 40-50 Вт.
как выбрать бра

Бра в кухню

Бра традиционно считается не лучшим вариантом для кухни. Но это касается скорее общего освещения. Ужинаете в этой же комнате? Тогда бра отлично подойдут для создания мягкого света и уютной атмосферы. Повесьте пару бра на стену рядом с обеденной группой, и кухня будет превращаться в изысканную столовую по вашему желанию.


как выбрать бра


Мебелион советует: Отдавайте предпочтение влагостойким моделям со значением пылевлагозащиты не менее IP21, а также избегайте тканевых абажуров: легкие в уходе бра в стиле модерн или техно подойдут гораздо больше. 

Бра в ванную комнату 

Бра могут пригодиться для подсветки зеркала. Начнем с того, что микроклимат в здесь особенный, влажный, а потому и свет нужно подбирать, отталкиваясь именно от этого факта. Ищите варианты с пылевлагозащитой не ниже, чем IP23. Если на светильник падают брызги, то не ниже IP44. Можно устанавливать светильники со значением IP20, но только если признак «для ванной» указан производителем. Обязательно обращайте внимание на материалы: подойдут стекло, пластик, керамика, натуральный и искусственный камень.
как выбрать бра

Бра для лестницы

Нескольким бра под силу осветить пролет полностью. Для этого выбирайте максимально плоские, «прижатые» к стене модели без подвесок и декоративных деталей, желательно с матовыми плафонами. Мощность должна иметь значение не менее 50 Вт.
как выбрать бра
 

Бра для спальни

Наиболее удачны модели с мягким, рассеянным светом. Здесь будут уместны матовые и полуматовые текстуры, разноцветные стекла, тканевые абажуры, дизайнерские находки из картона – в общем, все максимально уютные и харизматичные модели. За картинами, зеркалами и карнизами можно установить крохотные направленные точечные бра – это визуально вытянет комнату и добавит дизайну таинственности. Такой же эффект возможен, если установить хотя бы одно бра ближе к полу.
 
как выбрать бра

Какая форма бра лучше?

Все зависит от того, какую задачу будет выполнять бра в выбранном месте. Если основное назначение – декоративное, бра должно органично вписаться в ваш интерьер. Его форма должна перекликаться с конфигурацией других светильников: под круглую люстру выбирайте такие же плафоны, под квадратную – угловатые бра.

Собственная вилка или подводимая к центральной проводке?

Если вы хотите приобрести только одно бра, проще выбрать из моделей, питаемых от розетки – наверняка вы сможете найти гнездо рядом с местом, где вы планируете разместить светильник. А вот декорация комнаты несколькими бра сразу без подсоединения к проводке невозможна, хотя бы из-за того, что паутина свисающих повсеместно проводов будет выглядеть неэстетично. Поэтому рекомендуем планировать расположение бра до отделки стен, чтобы подвести провода к намеченным местам.

Какие модели самые экономичные?

Снизить уровень потребления энергии помогут энергосберегающие (компактные люминесцентные) лампы. Поэтому если приобретаемая люстра имеет один из следующих цоколей: 2D, G2, 2G7, G24Q1, G24Q2, G24Q3, G53, E14, E27 и E40 – все в ваших руках, счетчик не преподнесет в начале месяца неприятные сюрпризы. Минус этого варианта в том, что эти лампы не совместимы с диммерами (регуляторами мощности). Если эта функция важна (например, при выборе бра в детскую), рекомендуем обратить внимание  на светодиодные модели (цоколи E14, E27, GU5.3, GU10, G9,G4, T8). Но не забудьте, что светодиоды дают направленный свет, поэтому с ними не получится добиться красивого рассеянного эффекта.
как выбрать бра
 
Уютного вам освещения! Ваш Мебелион.

   Читайте также


Как выбрать бра. Начало
Стиль комнаты – стиль бра. Выбираем настенный светильник
Как выбрать и подключить светодиодную ленту. Идеи для использования
Плинтуса с подсветкой. Используем светодиодную ленту
1
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?