Колумбус
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Как выбрать уличный светильник?

Современные возможности уличного освещения поражают. Помимо привычного комфорта, с его помощью можно добиться невероятных эффектов и полностью преобразить экстерьер дома или сада. Но как не ошибиться с выбором среди предлагаемого многообразия? Давайте поговорим о том, на что стоит обратить внимание, выбирая уличное освещение.



Купить уличный светильник

Светло как днем

В первую очередь решите, какие зоны в саду и перед домом должны быть лучше всего освещены для безопасного и удобного передвижения в темное время суток. Согласитесь, спотыкаться и плутать, как зомби, в ночи по дорожкам – удовольствие ниже среднего. Да и на поиски ключа от входной двери в темноте уйдет больше времени, а если заветную находку еще и уронить, то ползать по крыльцу можно до рассвета. Так что дежурному освещению дорожек, функциональных зон, входной двери и калитки уделяем первостепенное внимание.
Как выбрать уличный светильник

В поисках гармонии

Современные производители предлагают широчайший ассортимент. Некоторые модели вполне могут претендовать на звание предмета искусства. Но не забывайте, что уличное освещение – это часть общей картины под названием «ландшафтный дизайн». Внешний вид светильника и ночью, и днем должен гармонировать с архитектурой дома и оформлением прилегающей территории. Универсальное решение – прожекторы. Они почти полностью незаметны днем и обладают огромным потенциалом для создания ночных пейзажей.
Прожекторы для загородного дома

Проверяем IP  

Эстетика важна, но не забывайте о функциональности. Уличному светильнику работать предстоит не только много, но и в полевых условиях. А тут вам и грязь, и дождь, и прочие прелести погодного настроения. Поэтому обращайте внимание на стандартный класс защиты и IP. Маркировка IP есть у любого светильника.  Она говорит о защите от падания пыли (первая цифра) и воды (вторая цифра). Чем выше показатель, тем лучше. Для уличного освещения под открытым небом рекомендуется степень не менее 4 по обоим показателям, то есть светильник с IP 44 вполне подойдет. Осветительные приборы для крытых веранд могут иметь IP 23.
Освещение веранды на даче

Размер имеет значение

С местом размещения, стилем и безопасностью вы определились. Но каждый ли понравившийся светильник подойдет вашему участку? Сад находится на возвышенности – не рекомендуем высокие наземные светильники и фонарные столбы. В таком месте они могут стать жертвой ураганного ветра или притянуть удар молнии в грозу. Лучше присмотритесь к низким наземным или встраиваемым в дорогу светильникам. А вот если садовые дорожки проложены через низменности и ложбины, то в снежную зиму небольшие светильники рискуют оказаться под сугробами, а значит, увы, совершенно бесполезными.
Уличные большие светильники

Скупой платит дважды

Выбирая сам светильник, не экономьте на качестве. Ценник на европейские бренды Arte LampGloboEglo, MW-Light, Favourite будет на 20-40% выше, однако надежность и комфортность эксплуатации компенсируют все издержки. Дешевый светильник из низкокачественного сырья принесет только разочарование, потому что при всей красоте и функциональности, прослужит гораздо меньше. Помните, что ответственные производители отдают предпочтение дюралюминию как основному материалу.
Дизайнерские уличные светильники

С пользой для кошелька и окружающей среды

Не хотите тратить лишнего на уличное освещение – остановите свой выбор на светильниках со светодиодными лампами. У светодиодов рекордный срок службы, низкое энергопотребление и они не греются. Последнее делает их идеальным и максимально безопасным вариантом для подсветки клумб, деревьев и кустарников. Также позволят снизить потребление энергии галогенные и люминесцентные лампы. Не забывайте, что световой поток лампы должен быть 70-80 люменов на 1 Вт, а на 1 кв. м. площади освещения должно приходится около 30-40 Вт. Таким образом, светодиодная лампа при мощности 7 Вт должна выдавать 500-600 люменов. Еще один приятный способ сэкономить на освещении сада - светильники на солнечных батареях. Они полностью автономны и мобильны. Днем они аккумулируют энергию солнечного света, а ночью переключаются на режим освещения. Светильник с датчиком движения и датчиком освещения будет стоить дороже аналога без них. Но такой прибор потребляет меньше электричества, так как включается только в темное время суток и при движении в радиусе освещения.
уличное освещение на даче
Светлого экстерьера! Ваш Мебелион.

       Читайте также


Как сэкономить на светильнике?
Для настоящих рыцарей. Кованые светильники
Как правильно расположить точечные светильники на потолке
Уличные светильники на солнечных батареях. Экономно и практично
Технологичные и современные светильники от ST-Luce и Markslojd
2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?