Ашберн
1-339-970-755
Корзина 0

Как выбрать бра. Начало

Бра – частый гость в современном интерьере. Множество дизайнерских решений, разнообразие стилей, широкий функционал. Сегодня мы начинаем обзор о том, как выбрать бра, расскажем о том, как с их помощью можно преобразить помещение, и как лучина превратилась в руку.


как выбрать бра

Купить бра

 

Лучина превращается … В руку!

Как ни странно, но прародители бра гораздо старше древних аналогов люстр. В Греции использовали лампады, в Китае вешали фонарики, а на Руси крепили лучины. Все эти осветительные элементы объединяло одно – они держались при помощи импровизированного штатива. Подставки для настенных светильников не только напоминали человеческую руку по форме, но и весьма часто исполнялись именно в таком виде. Именно отсюда и появилось название «бра» («bras» в переводе с французского «рука»). 
Современное бра – накладной настенный светильник на кронштейне, используемый для украшения и освещения помещений. Все они делятся на две основные группы, о которых мы расскажем ниже.
Как выбрать бра

Бра на штанге

Модели, в которых лампа фиксируется на стене посредством кронштейна. Он может быть прямым, изогнутым, иметь сложную форму, складываться, вращаться, изгибаться. Остается постоянным только одно – лампу и стену разделяет планка.
как выбрать бра

Поверхностные бра

Эти модели не имеют «ножки», лампа находится прямо у стены, чаще всего закреплена на монтажной пластине. Такие бра обычно не имеют пышных декоративных украшений, поэтому идеально подходят для освещения санузлов, ванных комнат и минималистических интерьеров.


как выбрать бра


Мебелион советует: Чтобы определиться, какой тип бра нужен именно вам, очень просто: чем меньше комната или площадь выделяемого пространства, тем короче должна быть штанга.

Для чего же нужны бра? 

Цель 1. Зонирование помещения

Да-да, мы не ошиблись. Такая маленькая деталь интерьера, как бра, может сделать любую комнату в разы функциональнее и интереснее, а все благодаря особенности подсвечивать не помещение целиком, а отдельную его часть. Локальные зоны, выделенные подсветкой, могут кардинально изменить общее впечатление от дизайна. О самых простых и распространенных способах зонирования мы сейчас расскажем. Бра над диваном или кроватью акцентирует внимание на зоне отдыха, поэтому будет актуально как в спальне, так и в гостиной. Больше всего здесь уместны уютные тканевые абажуры и модели из матового стекла, которые мягко рассеивают свет и не напрягают глаза. Отлично будут смотреться «свечки» и «фонарики» - такие бра смотрятся очень романтично и нежно. Если зона используется еще и для чтения, обращайте внимание на модели с лучом, направленным вниз, если нет – выбирайте направление луча к потолку.


как выбрать бра


Бра прекрасно подойдут для выделения обеденной зоны. Отдавайте предпочтение моделям со значением пылевлагозащиты не менее IP21. В этом случае старайтесь избегать тканевых абажуров: отдавайте предпочтение легким в уходе бра в стиле модерн и техно из легко моющихся материалов. Направление луча не так уж и важно, помните лишь о том, что мягкое рассеивание света придаст романтический флер ежедневным ужинам и настроит на доверительное общение. Пригодится бра и в рабочей зоне, например, над журнальным столом. Идеальным решением для этого станут модели с мягким направленным лучом света. Выбирайте бра, плафоны которых склоняются вниз. Особенно богат подобным ассортиментом классический и флористический стиль. Еще более удобным вариантом станет бра с регулируемой штангой: это может быть двухколенная складывающаяся арматура, гибкая ножка – змейка или шарнирные конструкции.


как выбрать бра


Большую роль в зонировании пространства играют бра, установленные для подсветки домашних коллекций и предметов искусства. В таких случаях грамотно подобранный настенный светильник способен сконцентрировать все внимание на подсвечиваемых предметах: вазах, статуэтках, скульптурах и, конечно, на картинах. 

Для крупных объектов

Идеальным будет одноламповое бра с широким плотным лучом, направленным прямо на нужный предмет. Дизайнеры рекомендуют использовать модели с непрозрачными плафонами (например, из металла или плотного пластика), повернутыми вниз. При этом старайтесь, чтобы объект подсветки и лампа были или в гармонирующей цветовой гамме, или в едином стиле. Например, античная ваза будет отлично выглядеть в компании классического бра. Хотя современные дизайнеры нередко экспериментируют с сочетаниями стилей, как, например, на фото ниже.
как выбрать бра
 

Для небольших объектов и/или имеющих глянцевую поверхность

Обратите внимание на бра с мелкими плафонами, лишенными декоративных элементов, но мягко рассеивающими свет. Подойдет пластик, стекло, плотная ткань. Главное правило: светильник должен выглядеть как можно проще, иначе подсвечиваемую ценность никто просто не заметит.
как выбрать бра

Подсветка картин и зеркал

Отдавайте предпочтение небольшим бра чистых форм, выполненным из классических строгих материалов – металла и стекла. Чем легче будет модель и чем меньше внимания она привлекает, тем лучше. Учитывая, что выбирать придется из самых мелких бра, понадобится их минимум два, чтобы разместить с двух сторон от объекта.
как выбрать бра

Цель 2. Создание основного освещения 

Потолочные светильники в компании с точечными прекрасно подходят для основного освещения. Хотите оригинального решения для небольшой комнаты или помещения с низкими потолками? Создайте композицию из нескольких бра, и вы сможете удивите всех своими дизайнерскими талантами. Конечно, одного настенного светильника в этом случае будет недостаточно, а делать двадцать розеток по периметру комнаты просто неудобно, ведь подводка проводов под каждую единицу должна быть предусмотрена заранее при ремонте. Расскажем о хитростях, которые позволят повесить меньше количество светильников с максимальной эффективностью:
  • Выбирайте плафоны, направленные вверх, они обладают увеличенной площадью светового покрытия и визуально приподнимают потолок.
  • Наиболее рекомендованы двух и трехламповые бра –  пространство они занимает аналогичное, а вот световое покрытие и яркость дают больше.
  • При установке бра на высоте более 2 метров световое пятно каждого светильника будет покрывать большую часть комнаты.
  • Еще большая яркость освещения будет достигнута, если одно бра разместить в верхней части стены ближе к потолку. 
  • Обратите внимание на материал, текстуру и цвет плафонов. Оптимальными вариантами является прозрачные, матовые и сатиновые поверхности светлых тонов – они практически не «съедают» интенсивность освещения. Таким образом, подойдет разнообразное стекло, хрусталь, полупрозрачный пластик. 
  • Размещение нескольких светильников в ряд визуально расширит узкую комнату.
как выбрать бра

Цель 3. Украшение интерьера

Варианты дизайнерских решений поражают даже самое смелое воображение: здесь и роскошные стилизации под старинные модели, и всевозможные фонарики, и свечи, и диковинные цветы, и витражные стекла, и футуристические формы, и поп-арт ... Многие из них выглядят так, как будто это и не источник света, а произведение искусства, созданное исключительно в эстетических целях. Выбрать красивое бра можно на любой вкус, каким бы он ни был. Главное, чтобы модель гармонировала с обстановкой в комнате: перекликалась с другими источниками света, подчеркивала цветовое оформление интерьера и не шло вразрез с выбранным стилем. Любите хай-тек? Выбирайте бра с хромированными плафонами и минимальным декором. Предпочитаете роскошный арт-деко? Подберите бра с золотым декором или в форме трапеции.
как выбрать бра

Цель 4. Создание особой атмосферы 

Ни один из других видов светильников не сможет также быстро и просто изменить атмосферу в помещении. Мягкий рассеянный свет способен превратить самый обычный интерьер в таинственный и романтичный, успокаивающий и уютный. Именно по этой причине бра так часто используются в интерьерах ресторанов и кафе: при выключении потолочных люстр и включении настенных светильников настроение в зале становится совсем иным. Помпезная торжественная обстановка ресторана превращается в интимную и уютную, способствующую расслаблению и спокойному общению. Кроме того, использование бра с разноцветными плафонами позволяет создавать в помещении оригинальные световые эффекты, иногда меняющие комнату до неузнаваемости. Для спальни подойдут бра розовых и сиреневых оттенков, для гостиной – ярких синих тонов, а для кухни – аппетитных оранжевых и успокаивающих зеленых цветов.
как выбрать бра


Преобразить помещение поможет игра красок: красные плафоны в комнате, оформленной в синих тонах, дадут эффект пурпурного света; желтый цвет отразится от бирюзовой мебели или обоев зеленоватым мерцанием, а при столкновении с красным даст оранжевый. Почувствуйте себя художником по свету, пусть и в пределах собственной квартиры!
как выбрать бра


Хотите узнать, какое бра подойдет к стилю вашей комнаты, и какой светильник подойдет для освещения изголовья кровати, а какой – журнального столика? Читайте продолжение здесь.

         Читайте также


Советы от дизайнеров. Выбираем бра для каждой комнаты
Стиль комнаты – стиль бра. Выбираем настенный светильник
Как выбрать и подключить светодиодную ленту. Идеи для использования
Плинтуса с подсветкой. Используем светодиодную ленту
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?